Находящийся за решеткой житель Актау выплатит матери погибшего от его руки мужчины около 3 млн тенге
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Находящийся за решеткой житель Актау выплатит матери погибшего от его руки мужчины около 3 млн тенге

16 Августа 2017 (15:02) | 3646 | Автор: Гульнара Мусалимова

Жителю Актау, отбывающему наказание за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, предстоит выплатить матери погибшего около трех миллионов тенге морального и материального ущерба. Об этом сообщили в Мангистауском областном суде.

 

 

Как следует из материалов дела, мать погибшего парня обратилась в гражданский суд Актау с иском к осужденному о возмещении морального и материального вреда.

 

Преступление было совершено летом минувшего года возле одного из кафе в 5 микрорайоне областного центра. Тогда между молодыми мужчинами завязалась потасовка, приведшая к гибели одного и тюремному заключению второго.

 

Напомним, 37-летний М-ов нанес удары мужчине, один из которых пришелся в висок. Оппонент, коим оказался житель Актау Ц., потеряв равновесие, упал на асфальт и сильно ударился головой.

 

Как отмечено в материалах уголовного дела, в результате полученных телесных повреждений пострадавший мужчина, не приходя в сознание, скончался на месте происшествия. Оба мужчин в момент драки были не трезвы.

 

Актауским городским судом было вынесено решение не в пользу М-ва, который вместе с адвокатом пытался доказать, что это была трагическая случайность. При вынесении приговора судья учла, что подсудимый частично признал вину, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

 

М-ов был признан виновным по статье 106 УК РК (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и приговорен к десяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

 

Спустя несколько месяцев осужденный получил иск о возмещении морального и материального вреда. Мать погибшего в гражданском суде пояснила, что потратила крупную сумму на организацию похорон и поминок сына и требовала взыскать расходы, а это более 800 тысяч тенге, с осужденного.

 

Кроме того, женщина просила взыскать с М-ва моральный вред – три миллиона тенге. В обращении женщина пояснила, что теперь на ее плечи легла забота о двух внуках.

 

- Ответчик М-ов в настоящее время отбывает наказание в исправительном учреждении в Атырауской области. Иск осужденный не признал, пояснив, что его родственники еще в ходе следствия оплатили семье погибшего все расходы, связанные с похоронами сына истицы, - рассказала судья суда № 2 Актау Гульшат Саханова.

 

М-ов отметил, что мать погибшего после ритуала обещала написать нотариально заверенное прощение, но не сделала этого, наоборот начала шантажировать его родных и вымогать колоссальные суммы.

 

Суд вынес решение о полном возмещении материального ущерба и,  учитывая степень причиненного нравственного ущерба, физическое страдания истца по случаю потери сына, счел возможным определить к взысканию моральный вред в размере двух миллионов тенге.

 

Таким образом, иск матери погибшего к осужденному о возмещении материального и морального ущерба, причиненного в результате преступления, удовлетворен частично. 

 

Осужденный М-ов может обжаловать решение суда, на что у него есть месяц.

 

Фото из архива tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
есть18, 16 Августа 2017 (16:51)
2 0
это понятно Олег, конечно на рожон лезть на дыбы вставать не надо, но бывают случаи, когда другие быки не понимают спокойствия и сами лезут, не убегать же от них. Хотя я понимаю о чем вы, надо стараться
Олег, 16 Августа 2017 (15:11)
3 1
так что перед тем, как драться пьяным и вообще пить - подумайте о себе и близких, стоит оно того? И че - 37 лет, жить да жить не тужить. А теперь 10-ка на зоне. да три ляма родня будет платить....
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему