Родители воспитанников одного из закрытых детских садов в Актау больше полугода не могут вернуть заплаченные деньги
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 08:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Родители воспитанников одного из закрытых детских садов в Актау больше полугода не могут вернуть заплаченные деньги

29 Июля 2017 (13:09) | 9266 | Автор: Ольга Рудакова

В редакцию газеты «Тумба» обратилась жительница г. Актау. По просьбе женщины, которая попросила не обнародовать ее имя, назовем ее Ольга. Женщина рассказала, что в январе  этого года решила отдать своего сына в детский сад. Ребенку на тот момент было два года. Перелопатив кучу отзывов о частных детских садах в Актау, решила остановиться на «Маленькой стране».

 

 

- Я позвонила в садик, мне сказали: «Приходите, конечно!» Я пришла, все посмотрела. Мне понравились условия. Кроме того, меня порадовало, что в саду шестидневка, что очень удобно для родителей с таким же графиком работы. Более того, здесь делали перерасчет, как в государственных детских садах, в том случае, если ребенок пропустил по причине болезни. В других частных детских садах в Актау такого, к сожалению,  нет, - рассказала Ольга.

 

17 января сын Ольги пошел в детский сад, а уже в конце января всем неожиданно объявили, что садик закрывается и больше работать не будет.

 

-Получается, мы не проходили и двух недель. Я стала возмущаться, почему тогда моего ребенка приняли, зачем взяли оплату за целый месяц, если уже тогда знали, что садик закроется. Ведь не одним днем все это решилось! Ребенок только начал привыкать к садику, и нам пришлось срочно искать другой, - говорит Ольга.

 

По словам женщины, учредитель этого детского сада тогда объяснил, что содержание детского сада обходится слишком дорого. 

 

- Это здание было арендовано, кроме того, у учреждения были огромные долги за коммунальные услуги. Это мы узнали уже потом. Сейчас на этом здании висит табличка «Продам или сдам в аренду»,  и оно пустует. А мне, и еще примерно 20-ти родителям до сих пор не вернули деньги, которые мы заплатили. Мне должны 17 с половиной тысяч. Кому- то больше, кому- то меньше. Кроме того, не выплачены долги по зарплате и персоналу  садика.

 

 

 Все это время родители и сотрудники  детского сада пытались дозвониться до учредителя. Сначала он обещал, что отдаст деньги через две недели, потом через месяц, а вот недавно и вовсе, по словам потерпевшей, перестал поднимать трубку.

 

-Мы его все жалели, все говорили, что у его жены проблемы со здоровьем, но потом узнали, не стану рассказывать подробности,  что этот человек не нуждается в деньгах. Но и долги не возвращает.

 

Родители и персонал бывшего детского сада объединились и еще надеются, что им вернут все, что задолжали. Они планируют обратиться в прокуратуру и в суд.

 

Редакции также не удалось дозвониться до учредителя детского сада- трубку он не берет. Но мы надеемся, что после публикации этого материала в СМИ, делом заинтересуются в прокуратуре города. 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Галина Петровна, 31 Июля 2017 (03:16)
3 0
но не все же богатые люди воры, коррупционеры, взяточники и прочие саботажные людишки. Есть и достойные люди среди миллионеров, которые жертвуют свои деньги на строительство больниц, детсадов и на многое другое

Очень удобно: наворовать, ограбить, изнасиловать, убить, на чужом горе подняться, а потом в церкви замолить грехи, церквушку или мечеть поставить, больничку, детсад на грязные или кровавые деньги построить и снова чистенький и хороший, просто умничка! Все тебя в задницу целуют, благотворителем называют, глядишь в твою честь ещё чего-нибудь и назовут, а там и прославишься в веках.... И спишь спокойно...
Сергей, 30 Июля 2017 (19:15)
8 3
С таким мышлением как у Нурзии, богатым точно никогда не станешь

Нормальное у неё мышление. Мы, с ″совковым″ воспитанием, выпускники школы 85-г, тоже никто богатым не стал. Все кто инженер, кто учитель, кто шофёр, я тоже занимался евроремонтами, и преподавал, и в коммунальной сфере работал. Правду она сказала, как можно разбогатеть, если каждый день на работе, семья, растут дети, все деньги уходят на них, на курорты и джипы не остаётся. Я по-всякому пробовал, на 3-х работах вкалывал и понял, что если не воруешь, и не нарушаешь Уголовный кодекс, то больше 2 тысяч долларов ЧЕСТНО НИКАК не заработаешь, а в последнее время в связи с кризисом и 1000 потолок. Это если пахать с утра до вечера и домой только приползать спать. Есть знакомые которые возят осетрину, торгуют наркотиками, взятки берут на больших должностях, из бюджета тащат, многие просто бандиты и грабят предпринимателей, да и простых людей тоже... и они,конечно, зарабатывают гораздо больше меня, как Вы тут написали ″на хорошей работе″. Так если все станут бандитами, ворами и взяточниками, то что тогда будет? Полный хаос и беспредел. На таких как мы ″терпилах″ государство и держится, а не на тех кто за садик 80 000 платит и с заграничных курортов не вылазит. И ладно бы крутят-мутят, так хотя бы тихонько, чтобы никто не знал, так нет же надо орать на всю улицу, а такие как Вы ещё и гордитесь ими, чуть ли не народные герои. Может им ещё ордена за их бандитские ″подвиги″ выдавать? Стыдно!
Ольгакызы, 30 Июля 2017 (17:00)
5 3
С таким мышлением как у Нурзии, богатым точно никогда не станешь даже на высокооплачиваемой работе. Своими такими умозаключениями, вы сами всю жизнь будете карабкаться из бедности и поколения, сами того не зная обрекли на бедность. Вряд ли вы поймёте о чем я, но многим будет пинок, как думать нельзя.
Макс-Красавчик, 30 Июля 2017 (13:36)
1 2
странные мамы,прошло уже почти 8 месяцев,надо было сразу в прокуратуру обращаться

Скорей всего у самой рыльце в пуху. Крутит что-то тётенька, недоговаривает.
Klik, 30 Июля 2017 (09:56)
6 0
реально, а почему до сих пор не обратились в органы, легче же в газету побежать.
Лидия, 30 Июля 2017 (07:09)
6 0
странные мамы,прошло уже почти 8 месяцев,надо было сразу в прокуратуру обращаться.
Valdis, 29 Июля 2017 (21:37)
17 0
Нурзия
Вы не правы. Вернее есть в Ваших словах много правды. Чувствуется боль и даже переживание за таких простых и честных людей, как Вы. Но поверьте - Ginger тоже простой человек, как вы, как я и как все остальные, кто пишет здесь комментарии, общается с людьми и высказывает своё мнение. Крутые бизнесмены не общаются на таких сайтах. Мы все по сути неудачники, к которым фортуна по ряду причин, ну никак не хочет повернуться передом, как избушка на курьих ножках. Ей управляет коварная система, созданная правительством страны и главой государства.
Низкий поклон за то, что при малых средствах вам удалось поставить трёх детей на ноги и они счастливы, что у них такая сильная мать. Ведь материнская сила заключается не в деньгах, правда? Деньги духовную силу не имеют, а покупающие всё за деньги не имеют любви. Постоянные спутники богатых людей - лесть, ложь, страх и людская ненависть. Я имею в виду тех, кто не заработал капитал своим умом и трудом, а приобрёл нечестным путём. Но не все же богатые люди воры, коррупционеры, взяточники и прочие саботажные людишки. Есть и достойные люди среди миллионеров, которые жертвуют свои деньги на строительство больниц, детсадов и на многое другое.
Поэтому обобщать всех не нужно и обижаться на то, что мы не миллионеры - тоже не надо.
Нурзия, 29 Июля 2017 (20:58)
11 4
Ginder, а я, в отличие от Вас, в чужой карман и не лезу, привыкла всегда за всё платить сама со своей маленькой, но честной зарплаты. Не ворую, не перепродаю, взятки не беру, поэтому особо и не разбогатела, но своих троих детей вырастила порядочными людьми, хотя в элитные школы и сады не ходили. А у вас, у богатых, чем больше гребёте, тем жаднее становитесь, и всё вокруг хотите на халяву. Если не получается у государства отщипнуть, так таких бедняков как мы ограбить с удовольствием, а потом с сытой и довольной рожей кричать из окна своего джипа ″Хочешь жить - умей вертеться″ или ″Найди себе жирное место хорошую работу, чтобы нормально зарабатывать″. Только когда наступят горячие деньки и вас схватят за одно место, чего же вы тогда визжите на весь мир какие вы несчастные и обиженные и ″Нас то за шо?″.
Ginger, 29 Июля 2017 (19:34)
10 0
Нурзия, если вы поднимите свою пятую точку с дивана и найдете работу, которая будет приносить вам хороший доход, а не будете пытаться залезть в чужой карман, авось и сможете 80 штук в месяц за детский сад отдавать.
Valdis, 29 Июля 2017 (18:49)
7 1
Макс-красавчик и Нурзия
При чём здесь жирики? При чём здесь деньжища? Речь не о жириках и ни о том, кто сколько зарабатывает, а о том, что людей обманули, лишив их денег. Совершенно неважно какой родитель заплатил за садик, простой работяга или миллионер. Закон для всех одинаков, как и дети тоже. Афериста нужно найти, наказать и заставить возвратить людям деньги.
Что касается высоких сумм за садик для детей богатых родителей. Это хорошо, что есть такие детсады, в которых хорошие зарплаты у работников детсада, хорошие условия для детей. Государство не хочет или не в состоянии платить работникам детсадов хорошие зарплаты, достойно содержать детей, окружив их заботой, а здание детсада сказкой и оазисом. У людей есть возможность сделать это за счёт богатых. Ничего криминального и страшного в этом нет, а наоборот. Пусть дети простых рабочих не видят, как встречают их сверстников родители с подарками, со сладостями, приехавшие на шикарных машинах.
Аферистов нужно найти, наказать и заставить вернуть деньги!
Клава, 29 Июля 2017 (16:22)
11 0
да ладно вам плакаться. в частные детсады ходят только дети мажоров у которых бабла немеряно. Чем больше гребут тем больше изза копеек ноют.

В этом детском саду платили 35 тысяч всего. Но и такие деньги отдашь, когда наше любимое государство только до года пособие платит на ребнка, а дальше как хочешь. Не с собой же на работу возить ребенка? Естественно, что родители хочешь - не хочешь, а ищут детсад частный. В государственные только с трех лет.
Ну конечно, отдать 80 000 в месяц за частный детский сад может отдать просто любой желающий. Сущие пустяки! Это ж какие деньжищи надо воровать зарабатывать?

такая цена , по моей информации только в Крыльях ангела была и еще в паре детских садов для жириков. В остальных до 45. И туда водят обычные люди, которые просто зарабатывают деньги, работая. А не воруя. И ждут трех лет, чтобы отвести детей в детсад по очереди.
Нурзия, 29 Июля 2017 (15:40)
2 11
В частные детсады ходят дети, чьи родители могут себе это позволить

Ну конечно, отдать 80 000 в месяц за частный детский сад может отдать просто любой желающий. Сущие пустяки! Это ж какие деньжищи надо воровать зарабатывать?
Мира, 29 Июля 2017 (15:26)
9 1
В частные детсады ходят дети, чьи родители могут себе это позволить. Но это не значит, что все они сорят деньгами направо и налево.
Раиса Захаровна, 29 Июля 2017 (15:24)
14 0
Август на носу! Мамочки, столько месяце прошло... Но не все потеряно. Не опускайте руки. Боритесь. Valdis правильно советует : коллективное заявление в прокуратуру, навестите Гор ОО, Обл ОО
Макс-Красавчик, 29 Июля 2017 (15:17)
3 13
да ладно вам плакаться. в частные детсады ходят только дети мажоров у которых бабла немеряно. Чем больше гребут тем больше изза копеек ноют.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему