Предотвративший разбойное нападение опасных преступников и получивший ранение житель Актау живет без квартиры
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:26
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Предотвративший разбойное нападение опасных преступников и получивший ранение житель Актау живет без квартиры

27 Июля 2017 (15:00) | 7998 | Автор: Диана Шналиева

Об этом нам рассказал человек, который был очевидцем, помог в задержании преступников, спас несколько жизней ценой своего здоровья. Это 40-летний Жасулан Кишен, который  вот уже 16 лет прикован к инвалидному креслу. Мужчина приехал в Мангистау в 1998 году, утроился контролером во внутренние войска № 6656, проработал там 3 года. Затем он уволился и  собирался устроиться в охрану КНБ «Алтын Әскер».  Но все планы Жасулана перечеркнула роковая встреча в одном из кафе Актау в июле 2001 года.

 

 

Накануне из Мангистауской колонии сбежал заключенный. Побег произошел ночью. Беглецу помог часовой, с которым они оказались земляками и заранее обо всем договорились. Как потом выяснилось, злоумышленники были знакомы раньше.  Башко уговорил Юрко помочь ему сбежать. Они добрались до патрульного поста, где дежурили двое милиционеров, один спал, второй вышел в туалет. В тот момент они зашли в будку, над головой дежурного висел автомат, Башко сказал Юрко стрелять, тот спустил курок и милиционер получил 6 пуль и скончался.  Второй смог спрятаться. После этого преступники  сели в такси и поехали в город, доехав до клуба «Танцующие огни», они также забрали деньги и драгоценности, избили официантку, напугали охраника автоматом. Оттуда они пришли в кафе, где мы сидели».

 

 

В тот день  мы с другом, с которым работали контролерами, встретились в кафе «Жания», сейчас  оно называется «Султан». Я сидел за барной стойкой и в этот момент зашел солдат, по фамилии Юрко, купил пачку сигарет и  вышел. Через минут 5-6 они зашли вдвоем, выстрелили в воздух. Потом заставили всех достать золото, деньги, все упали на пол. Я увидел, что на моего друга был направлен автомат, прямо в голову. Я напал на задержанного, хотел отобрать автомат, думал это АК-47, а это оказлся АКСУ. Мы стали бороться, у меня соскользнула правая рука, автомат выстрелил в меня, пуля была в трех сантиметрах от сердца, - вспоминает Жасулан.

 

Скорая приехала спустя 10-15 минут, а очнулся Жасулан только через 5 дней, все это время он находился в реанимации. Ему сделали операцию на легком, куда попала  пуля, а потом как выяснилось недолечили позвоночник.

 

 

Так я стал инвалидом 1группы. В 2003 году бывший аким города Серик Оспанов обещал мне квартиру. Я ее получил в 3 микрорайоне, прожил там год. Она была в аварийном состоянии, вернее весь дом шел под снос,  невозможно было там жить. У меня травмы были, боялся заработать инфекцию, еще клопы появились. После этого я уехал к родителям в Шымкент. У меня есть пятнадцатилетний сын, которого я воспитываю один, так как жена от меня ушла еще в 2004 году. Сейчас я просто хочу нормальную квартиру, с хорошими условиями, чтобы мы с сыном могли там жить, - говорит Жасулан.

 

К слову, во время суда было вынесено решение, что осужденные должны были выплатить Жасулану полтора миллиона тенге, однако он не получил ни копейки. Жасулан обращался в органы, но там ему сказали, что виновные сидят, откуда у них деньги.

 

- Первую операцию  мне провели в Кыргызстане, сказали что ходить я  больше не буду. В 2008 году меня  прооперировали в Китае, родственники помогли собрать сумму в 12 тысяч долларов. У меня была киста 3 сантиметра, врачи сказали что убрали ее. А в 2015 я поехал в Астану и когда  нейрохирург посмотрел  мои снимки, то сказал, что  в Китае кисту мне не убрали, и она выросла до 5 сантиметров. Оказалось, мне просто позвоночник открыли и обратно зашили, поэтому у меня сейчас худеют ноги, зимой быстро замерзают. Повторную операцию нужно делать заграницей. Так и хожу с кистой, нет средств на операцию, к тому еще грыжа появилась шейная, - рассказывает мужчина.

 

На данный момент Жасулан занимается паралимпийской стрельбой из лука. Два раза он получал третье место. Боли мучают Жасулана, но он продолжает тренироваться, собирается устроиться на работу. Жасулан Кишен является участником боевых действий на Таджикско- афганской границе. Однако ничего кроме мизерной пенсии он не получает.

 

Его единственное желание - получить квартиру, но не сколько для себя, а для сына. Мужчина ходил к новому акиму три  дня подряд, писал заявление, к сожалению,  лично поговорить с ним не удалось. Заместитель акима пообещал контролировать этот процесс. Сейчас Жасулан с сыном живут отдельно от родителей, снимают в городе двухкомнатную времянку.

 

К слову, Жасулан Кишен очень скромный человек. Инициатором его приезда для получения квартиры, стал его друг Галымжан, который обратился в нашу редакцию с просьбой помочь Жасулану.

 

Фото друга Жасулана    

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Раиса Захаровна, 28 Июля 2017 (14:59)
13 0
Жасулан молодец! Хотелось бы так сказать и о нашей администрации. Мы рады спортивным достижениям Адильбека Ниязымбетова, подаренным ему 2 квартирам и 2 машинам, но не только в спорте проявляются достойные качества. В жизни простого человека, Жасулана, они тоже имели место быть. Ему не нужна квартира за 32 млн.т. Достаточно скромного жилья для достойного существования.
Филя, 28 Июля 2017 (14:53)
11 0
После таких историй не хочется никому помогать. Так поможешь, потом инвалидом останешься без крыши и денег. И всем на тебе плевать. Алга Казахстан
Таке, 28 Июля 2017 (14:11)
12 0
Мддаааа.... история.... От таких историй волосы дыбом встают. Человек- герой, а бедствует. Куда смотрит аким????? Власть имущие не останьтесь в стороне. Помогите человеку!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему