Обвиняемый в избиении заключённого из Актау заместитель начальника колонии Уральска осуждён на 5 лет
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 18:20
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обвиняемый в избиении заключённого из Актау заместитель начальника колонии Уральска осуждён на 5 лет

27 Июля 2017 (09:38) | 2543 | Автор: Евгений Дорошенко

В городе Уральск завершился суд по делу заместителя начальника колонии РУ 170/3 Бауыржана Бекказиева, осужденного по статье 364 части 4 пункта 1 Уголовного кодекса Казахстана («Превышение власти или должностных полномочий, с применением насилия»).

 

 

По версии следствия, Бауыржан Бекказиев, будучи заместителем начальника колонии РУ 170/3, выполняя свои должностные обязанности, принимал в колонию этапированных заключенных из колонии города Актау.

 

Во время их прибытия он должен был каждого заключенного определить на неделю в карантин, как требовала того должностная инструкция.

 

Во время определения в карантин осужденного Берика Алиева, заключенный по какой-то причине не понравился заместителю начальника колонии, в результате чего последний начал бить Алиева кулаком  по рёбрам.

 

Алиев написал жалобу, после чего на Бауржана Бекказиева завели уголовное дело по признакам превышения власти с применением насилия.

 

Суд, заслушав свидетелей данного уголовного дела, признал Бекказиева виновным в совершении этого преступления и приговорил к 5 годам лишения свободы. Однако, сразу же применив акт амнистии, судья освободила его от трети наказания.

 

Таким образом, срок заключения составил 3 года и 9 месяцев.

 

Адвокат Бекказиева, член коллегии адвокатов Западно-Казахстанской области — Нуржигит Фазылгалиев не согласен с приговором, и считает, что Берик Алиев оклеветал осужденного.

 

—  Берик Алиев прибыл в уральскую колонию из Актау. Причем в Актауской колонии он был негласным лидером. Даже в его характеристике указывалось, что по характеру он лидер и имеет связи со многими тюрьмами Казахстана. Когда он прибыл в колонию РУ 170/3, то сразу невзлюбил Бекказиева. Кстати, он не любил всех людей при погонах, и, будучи в колонии города Актау, уже писал заявления на сотрудников колонии о том, что они якобы тоже превышали свои должностные полномочия.

 

Тогда уголовные дела в отношении сотрудников колонии были закрыты за отсутствием доказательной базы.

 

Кроме этого случая, во время отбытия наказания на него было заведено уголовное дело по факту нападения на сотрудников полиции. Откровенно говоря, осужденный Берик Алиев не скрывал личной неприязни к людям в форме, - заявил Нуржигит Фазылгалиев.

 

По словам защитника,  во время допроса Алиев скрыл от суда, что кроме того, что он был осужден за разбойное нападение, он также был осужден за нападение на сотрудников полиции. Сослался мужчина на то, что свою вину в этом деле он не признаёт.

 

— Обвинение было построено исключительно на показаниях осужденного Берика Алиева. Даже свидетели на суде сказали, что видели, как Бекказиев разговаривал с Алиевым, вел его за руку в карантин, но что он его ударил, никто не видел.

 

Поясню, что вести за руку осужденных Бекказиеву позволяла его должностная инструкция, учитывая, что этапированные были не из режимного учреждения и не знали, каково это жить по режиму, - сказал Нуржигит Фазылгалиев.

 

По мнению защитника Бекказиева, суд рассматривал дело особенно строго из-за того, что в Казахстане идёт бум обвинений со стороны заключенных на незаконные действия сотрудников уголовно-исполнительной системы.

 

В настоящее время Бауржан Бекказиев и его адвокат подали заявление в апелляционную коллегию по Западно-Казахстанской области.

 

Суд первой инстанции лишил Бауржана Бекказиева звания майора юстиции.

 

Фото из интернета

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему