В Управлении охраны общественного здоровья Актау призывают к бдительности при покупке овощей и фруктов
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:13
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Управлении охраны общественного здоровья Актау призывают к бдительности при покупке овощей и фруктов

5 Июля 2017 (09:04) | 4328 | Автор: Надежда Шульга

На прилавках магазинов и рынках города появились сезонные овощи и фрукты. Разнообразие плодоовощной продукции радует потребителя. Но насколько безопасно употребление данной продукции? О том, что же такое нитраты и почему их надо опасаться, рассказали в Управлении охраны общественного здоровья (бывшая СЭС).

 

 

Управление охраны общественного здоровья Актау ведет активную работу по профилактике пищевых отравлений.

 

- С начала весенне-летнего сезона специалистами на содержание нитратов и пестицидов исследовано 86 проб плодоовощной продукции (туркменские арбузы, черешня, помидоры, огурцы, морковь, перец болгарский, яблоки, свекла, картофель). Не соответствия нормативной документации  не установлено, - сообщила  начальник санитарно-гигиенического отдела УООЗ города Актау Асима Турдиева.

 

Для контроля за качеством продукции, реализуемой в торговых точках города, специалистами Управления ведется ежемесячный мониторинг с применением  лабораторных методов исследования.

 

Нитраты - соли азотной кислоты есть во всех растениях. Они существуют в овощах и фруктах, даже если они росли вообще без химикатов. Если уровень содержания нитратов в норме, то растения можно употреблять в пищу, если концентрация нитратов зашкаливает, то овощи и фрукты опасны для здоровья.

 

Ученые высчитали безопасную норму солей азотной кислоты для организма - не более 5 мг нитратов на килограмм веса самого человека. 

 

- Так если ваш вес 60 килограммов, то норма 60х5=350 мг. Это то количество нитратов, которое вы можете съесть с пищей без вреда для здоровья за весь день. Превышать эти показатели не рекомендовано. Двойная «доза» нитратов чрезвычайно опасна и несет реальную угрозу здоровью. Причем серьезно отравиться можно даже кусочком арбуза или парой помидоров, - разъяснила Асима Турдиева.

 

Чтобы не навредить своему организму и купить только полезные овощи, фрукты и зелень, нужно придерживаться незамысловатых правил.

 

Не приобретайте овощи и фрукты в местах не санкционированной торговли. Внимательно осмотрите плоды. Слишком крупный размер, необычная форма, отсутствие запаха или наоборот его интенсивность, должны насторожить. Насторожитесь, если плоды имеют слишком яркую окраску. Слишком красная мякоть арбуза также может указывать на содержание нитратов. У нитратных арбузов  около корочки волокна желтоватого, а не белого цвета. 

                                      

Если знать, в каких местах скапливаются нитраты, можно обезопасить свое здоровье. Так, например, у картофеля, кабачков, дыне и огурцах нитраты сосредоточены в кожуре. У моркови нитраты сконцентрированы в сердцевине, у капусты в кочерыжке, у зелени  в стеблях. В арбузе нитраты скапливаются в белой прослойке  около корки, у свеклы - на верхушке около ботвы. Специалисты рекомендуют не употреблять эти части плодоовощной продукции.

 

Самое главное, ешьте свежие продукты, соблюдайте условия хранения, приобретайте продукты в санкционированных торговых точках у проверенных производителей и  будете застрахованы от наличия в них вредных веществ!

 

Будьте здоровы!

 

Фото из интернета

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Советский, 5 Июля 2017 (12:47)
5 0
Батюшки, какая забота! Простите за сарказм, но сняли же с СЭС бывшей обязанности контролировать средний и малый бизнес на радость мошенникам! ″Спасибо″ государственным мужам с сомнительным разумом за такую ″заботу″ о народе, которому теперь говорят: ″Будьте внимательны″! Извращение какое-то.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему