Полицейские учат детей правилам безопасности на дорогах и на воде в пришкольных лагерях Мангистау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:47
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Полицейские учат детей правилам безопасности на дорогах и на воде в пришкольных лагерях Мангистау

28 Июня 2017 (15:23) | 2881 | Автор: Гульнара Аргын

В рамках в крупномасштабной республиканской  акции «Досуг и безопасность» мангистауские полицейские проводят для детей профилактическое мероприятие, призванное сохранить их жизни. Разъяснительной работой в пришкольных лагерях уже охвачено несколько сотен детей, сообщила корреспонденту Tumba.kz представитель местной полицейской службы Эльвира Касанова.

 

 

По данным местной полиции, сегодня в области функционирует 79 лагерей, в том числе 74 пришкольных и пять загородных. В них сейчас отдыхают 22309 учащихся.  За всеми лагерями закреплены школьные инспекторы, а также представители городских и районных отделов образования и администрации школ.

 

Во всех управлениях и отделах полиции составлены и  утверждены планы- расстановки  по обеспечению охраны общественного порядка во время проведения мероприятия «Летний лагерь», созданы мобильные группы из числа педагогов, сотрудников  ДВД и прокуратуры.  Помимо прочего обеспечен контроль пожарной безопасности в местах оздоровительного отдыха детей.

 

 

 - Во всех лагерях, а также на прилегающих к ним территориях, будет обеспечена личная безопасность и общественный порядок. Всего в мероприятии задействовано около сотни сотрудников полиции, включая инспекторов по делам несовершеннолетних и дорожно-патрульной службы, - сказала Эльвира Касанова.

 

 Во время акции полицейские организуют в пришкольных лагерях своеобразные викторины на знание Правил дорожного движения, пожарной безопасности и правил поведения на воде.

 

Совместно с педагогами и воспитателями организуются Дни правовых знаний,  спортивные мероприятия с отдыхающими детьми.

 

 

Чтобы укрепить полученные знания, школьники участвуют в конкурсах «Безопасное колесо», «Внимание, светофор», «А ты знаешь ПДД?» и в других. С этой же целью для детей подготовлены памятки по ПДД.

 

Отмечено, что проблема детского дорожно-транспортного травматизма в Актау и в целом стоит довольно остро. Дети попадают в дорожные аварии, будучи пешеходами, при этом зачастую они сами виноваты в происшествиях. Немало происшествий случается в собственных дворах. По данным Эльвиры Касановой, только с начала текущего года в колодцах и туалетах утонули восемь детей. Всего произошло десять несчастных случаев с несовершеннолетними.

 

Для того, чтобы предупредить такие факты и научить несовершеннолетних соблюдать меры личной безопасности полицейские  взяли за практику  объезжать все школы и проводить встречи с юными участниками дорожного движения.

 

Эльвира Касанова, представитель МПС, подполковник полиции;

 

 
- Формировать навыки безопасного поведения на улице, дороге и так далее нужно с младых ногтей. Необходимо воспитывать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение Правил дорожного движения стало для них привычкой. С самого раннего детства ребенок должен усвоить основные понятия безопасного поведения на улице, у моря и так далее.
 

 

 Акция «Досуг и безопасность», проводимая местной полицией, проходит три дня – с 27 по 29 июня. Однако, говорит Эльвира Касанова, это не значит, что в остальное время ребята будут оставлены «без присмотра», различными профилактическими познавательными мероприятиями полицейские охватят весь период школьных каникул.

 

 

За это время несколько тысяч ребят из всех районов области смогут пообщаться с сотрудниками полиции, узнать простые правила поведения на проезжей части, в местах массового скопления людей, при встрече с подозрительными незнакомцами и так далее.

 

Проведение подобной акции, считают в местной полиции, станет залогом безопасного начала учебного года и поможет ребятам избежать опасных ситуаций на дороге, на улицах, в собственном доме.

 

Фото автора и МПС

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Евгений, 29 Июня 2017 (00:12)
0 0
Судя по погонам , дама еще до подполковника не дослужила.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему