По отпечаткам пальцев и следам обуви полицейские Бейнеу раскрыли около 20 преступлений с начала года
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:20
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

По отпечаткам пальцев и следам обуви полицейские Бейнеу раскрыли около 20 преступлений с начала года

17 Июня 2017 (09:10) | 6611 | Автор: Гульнара Аргын

Сотрудниками Управления внутренних дел Бейнеуского района с начала текущего года зарегистрировано свыше 140 преступлений, раскрыто более 70 процентов. При этом два десятка преступлений были раскрыты с помощью дактилоскопического и трасологического учетов, сообщили корреспонденту Tumba.kz в ведомстве.

 

 

Сегодняшние преступники, отмечают в полицейском ведомстве, достаточно сообразительны и хитры, поэтому стараются не оставлять следов на месте преступлений.

 

- И, тем не менее, - говорит начальник Бейнеуского РОВД Нурсултан Мухамбеткали, - злоумышленники иногда просчитываются. С начала года нашими сотрудниками по отпечаткам раскрыто девять преступлений, еще десять – по следам обуви. В основном речь идет о кражах и грабежах, но с помощью дактилоскопии раскрыты и более тяжкие преступления, включая убийства.

 

По словам Нурсултана Мухамбеткали, учет следов рук преступника, изъятых при осмотре места происшествия, остается одним из наиболее результативных инструментов в раскрытии преступлений.

 

Полицейские формируют дактилоскопический учет из числа лиц, совершивших преступление или склонных к совершению преступления.

 

- Если злоумышленники оставили на месте преступления отпечатки пальцев, следы от подошв обуви, мы изымаем эти отпечатки и проверяем по базе данных ранее привлекавшихся к ответственности лиц. Тщательное изучение каждого отпечатка дает возможность установить личность преступников, выйти на их след в прямом и переносном смыслах. В целом это кропотливая работа, но доказательства полные, - утверждают полицейские.

 

По их словам, изучаются также следы от протекторов машин, оставленных на месте преступления. Таким образом удалось установить причастность к ним нескольких лиц.

 

 

Как рассказал Нурсултан Мухамбеткали, в настоящее время криминальная ситуация в Бейнеуском районе стабильная, находится под контролем правоохранительных органов. За пять месяцев на территории района зарегистрировано 141 преступление, это на 43 факта меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Раскрываемость преступлений составила 70,3% (в 2016 г. - 64,3%). Отмечено, что активно велась работа участковыми инспекторами полиции района. За пять месяцев зарегистрированы 148 лиц, склонных к совершению правонарушений.

 

Большая работа проделана и сотрудниками отделения административной полиции, которые за это время выявили 1439 административных правонарушений (в 2016 г.– 979), в том числе 835 по линии «нулевой терпимости».

 

На 628 нарушителей наложен штраф на общую сумму 5 миллионов 362 тысячи тенге, львиная доля штрафов на сегодня уже взыскана. Так, в доход государства поступило четыре миллиона 275 тысяч тенге. Взыскаемость составила 79,4% процента. В отношении 307 нарушителей материалы направлены в суд.

 

Полицейские Бейнеу следят и за порядком на дорогах. За пять месяцев задержано 33 пьяных водителя, это гораздо меньше, чем в других районах области.

 

 

За это время административные протоколы составлены на 2169 нарушителей, в суд направлено 482 документа, были предупреждены 208 лиц, наложены штрафы на общую сумму десять миллионов 658 тысяч тенге, взыскано около восьми миллионов тенге.

 

Пока одних через суд лишают водительских прав, другие их получают. За пять месяцев, сдав экзамены, армию водителей пополнили почти 500 местных жителей.

 

Нурсултан Мухамбеткали также рассказал о проводимой акции по добровольной сдаче оружия. Так, с начала апреля текущего года жителями района сдано десять единиц огнестрельного оружия, бейнеусцы получили вознаграждение на общую сумму 322 198 тенге.

 

Активная работа велась по профилактике подростковой преступности, совместно с педагогами и членами партии «НурОтан» постоянно проводятся рейдовые мероприятия. Акцент делается на предотвращение правонарушений, для этого проводят разные лекции и прочие мероприятия. Работа эта не простая – в районе насчитывается 15500 учащихся, здесь имеются 25 школ и два колледжа.

 

 

В районе на сегодня зарегистрировано 2887 иностранцев (в 2016 г. - 4000), 178 из них нарушили закон и были привлечены к ответственности, 22 иностранца выдворены за пределы страны.

 

Кроме того, за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 95 граждан РК. С начала года легализованы 170 (в 2016 г. - 167) трудовых мигрантов. Получить гражданство РК изъявили желание 306 иностранцев.

 

Полицейские гордятся и тем, что благодаря вовремя проделанной работе, составлениям актов и профилактике в районе нет ни одного алиментщика, отказывающегося платить своим детям и скрывающегося от правоохранительных органов.

 

 

На сегодня личный состав Бейнеуского РОВД состоит из 109 аттестованных штатных единиц (93 высшего, среднего командного состава и 16 - рядового и младшего командного состава). ОВД образован в 1973 году, в его состав тогда вошло отделение милиции поселка Опорный. Один из первых руководителей РОВД - Куан Габдуллин.

 

Нурсултан Мухамбеткали стал одним из самых молодых руководителей отдела, подполковнику полиции 38 лет, за плечами Костанайский юридический институт МВД РК и двадцать лет работы в полиции. Некоторое время назад Мухамбеткали работал в «убойном отделе», возглавлял его, разыскивал убийц и насильников, работал также заместителем начальника Управления криминальной полиции ДВД Мангистауской области. Имеет многочисленные награды за безупречную службу в полиции, включая медаль «20 лет полиции Казахстана» и нагрудной знак «Отличник органов внутренних дел». Сейчас вместе со своими заместителями и личным составом трудятся над тем, чтобы в районе было спокойно.

 

По словам начальника Бейнеуской полиции, многие сотрудники отдела, начиная свой путь в РОВД, внесли значимый вклад в работу органов внутренних дел Мангистауской области. Нельзя забывать, говорит Нурсултан Мухамбеткали, о тех, кто всегда делился своими знаниями и опытом с молодыми сотрудниками, переносили все тяготы службы на своих плечах. В их ряду были Аминов Сансызбай, Избасаров Ержол, Карагулов Газиз, Аксенбаев Жанат, Альжанов Акберген, Есекенов Наубет, Сабырбаев Марат.

 

 

Не забыл глава полиции и о тех, кто стал основателем семейных династий, это Дарибаев Бауыржан, Кыдырбаев Саламат, Аюпов Жанболат.

 

- Сегодня личный состав Бейнеуского РОВД беспрекословно выполняет все обязательства и требования, поставленные перед ним руководством МВД РК и ДВД, в районе ведутся активные работы по профилактике преступности, в том числе среди молодежи, охране общественного порядка, укреплению законности и в целом по сохранению стабильности в регионе, - заключил Нурсултан Мухамбеткали.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Леонид, 17 Июня 2017 (10:47)
0 0
я фигею, а про врачей тогда что писать - при помощи скальпеля и бинтов врачи провели 20 операций? Это их работа, они обязаны по отпечаткам раскрывать, вот если бы они раскрыли без отпечатков, тогда это была бы какая никакая сенсация.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему