Сауле Умирбулатова: У задержанных граждан должно быть право на адвоката и на телефонный звонок
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 06:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Сауле Умирбулатова: У задержанных граждан должно быть право на адвоката и на телефонный звонок

12 Июня 2017 (17:52) | 4475 | Автор: Гульнара Аргын

На практике имеют место факты, когда в погоне за показателями в раскрытии  коррупционных и иных преступлений правоохранительными органами допускаются нарушения прав и свобод человека во время следствия. К примеру, не всегда задержанного передают следователю в течение трех часов после задержания, что противоречит закону. Об этом рассказывает судья Актауского городского суда Сауле Умирбулатова.

 

 

- Во избежание таких моментов существуют какие-то постановления?

 

- Верховным судом РК принято нормативное постановление  от 28 декабря 2009 года «О применении норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства по вопросам соблюдения личной свободы и неприкосновенности достоинства человека, противодействия пыткам, насилию, другим жестоким или унижающим человеческое достоинство видам обращения и наказания». Такие меры приняты для единообразного применения в уголовном судопроизводстве норм Конституции и законов Республики Казахстан, они вытекают из Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных видов наказания.

 

В документе говорится, что в соответствии со статьей 114 Уголовно-процессуального кодекса РК орган, ведущий уголовный процесс, при производстве процессуального действия, например допроса лица, проведения очной ставки, осмотра, опознания и др., обязан не только разъяснить участнику процесса его права, но и обеспечить возможность их полного осуществления. Особое значение должно быть уделено соблюдению конституционных прав человека. Невыполнение этих требований закона является основанием для признания доказательств, полученных при производстве процессуального действия, недопустимыми.

        

- Какие нормы должны быть соблюдены, к примеру, при задержании человека?

 

 
- Лицо, подозреваемое в совершении преступления, может быть задержано лишь при наличии условий, оснований и мотивов, предусмотренных статьей 128 УПК. Незамедлительно, но не позднее трех часов после фактического задержания, лицо должно быть передано следователю или дознавателю для решения вопроса о его процессуальном задержании. Задержанному гражданину сообщается, в чем он подозревается, и разъясняются его права, к примеру, право пригласить защитника или отказаться от дачи показаний.
 

 

 

- И такие нарушения были в судебной практике?

 

- Да, такие моменты имели место. При том, что  объяснительные, взятые с нарушением конституционных прав граждан, судом на основании ходатайств защитника признаются недопустимыми и исключаются из состава доказательств. Необходимо отметить, что под фактическим задержанием лица  следует понимать лишение его возможности свободно передвигаться и совершать иные действия по своему усмотрению (захват, физическое удержание, закрытие в помещении, принуждение пройти куда-либо или остаться на месте и т.п.). Зачастую органы следствия, составляя протокол задержания, в графе «время фактического задержания» указывают время, когда составлялся данный протокол, то есть уже в здании правоохранительного органа. В действительности лицо, уже с момента его личного осмотра и иных процессуальных действий, не может свободно уйти, выйти из поля зрения сотрудников полиции, то есть фактически время его задержания должно исчисляться с этого периода. Уже после определения статуса задержанного лица, в период его допроса в качестве подозреваемого во всех случаях должен оформляться протокол. Не допустима устная беседа с целью получения каких-либо показаний. Протокол допроса должен быть составлен в соответствии с требованиями статей УПК РК. 

 

Уже в судебных разбирательствах судьи при проверке заявлений о нарушениях прав выясняют, когда лицо фактически задержано, на какое время, где оно содержалось, составлялся ли протокол и другие обстоятельства.

 

 - Что должен сделать судья при выявлении таких нарушений?

 

- Суд, обнаружив факт подлога времени задержания подозреваемого лица, то есть признаки преступления, предусмотренного статьей 369 Уголовного кодекса Республики Казахстан, обязан, в соответствии с требованиями УПК, в частном постановлении оповестить  прокурора.

 

- Расскажите о праве на телефонный звонок, всегда ли задержанному дается такая возможность?

 

- Следователь обязан в течение двенадцати часов с момента фактического задержания лица уведомить кого-либо из совершеннолетних членов его семьи, а при отсутствии их - других родственников илиобеспечить возможность такого уведомления самому подозреваемому, в том числе путем предоставления ему права на телефонный звонок.

 

Данное процессуальное действие фиксируется в протоколе, который подписывается следователем (дознавателем) и подозреваемым.

 

Задержание лица свыше трех часов без составления протокола задержания, а также содержание под арестом без санкции суда свыше семидесяти двух часов и свыше срока ареста, санкционированного судом, является незаконным, поэтому лицо подлежит немедленному освобождению.

 

- Если человек жалуется на пытки со стороны, допустим, полиции, что предпринимает суд?

 

- В случаях, когда жалоба о применении пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения заявлена на судебном заседании, суд обязан рассмотреть ее. Если для полной проверки жалобы необходимы меры, не входящие в компетенцию суда (доследственная проверка, возбуждение уголовного дела, проведение дознания либо следствия и т.п.), суд выносит постановление, которым возлагает на прокурора осуществление соответствующей проверки. Материалы проверки жалоб и принятые по ним процессуальные решения оглашаются на судебном заседании и приобщаются к делу.

 

- Какой вывод из нашей беседы можно сделать?

 

- Сотрудникам правоохранительных органов следует помнить об основных принципах своей деятельности - это уважение и охрана высших ценностей – человека, его жизни, прав и свобод.

 

Обращаясь к читателям, хотелось бы сказать о необходимости повышения своей гражданской ответственности, об искоренении в своем сознании старого мышления о том, что «не заплатишь - не получишь», об исключении  фактов так называемой «благодарности» сотрудникам государственной службы и правоохранительной системы. Также необходимо повышать свои правовые знания. 

 

Фото из интернета

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Игорь, 13 Июня 2017 (09:28)
0 1
ну это утопия какая, если так всего бояться и бегать ото всех, может ваще в лес убежать.?
Крыса, 12 Июня 2017 (19:54)
7 0
такая смешная судья, ей богу, иметь право мы все имеем, но менты их редко соблюдают. Закроют в обезьяник и сиди, пока родные бегают по моргам. Столько таких случаев - вагон и маленькая тележка. А потом когда освободят, но ты быстрее уносишь ноги оттуда, так как жаловаться, как показала практика, здоровью дороже. Эта же судья и засудит тебя за клевету, потому что они там все одним миром мазаны.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему