На два миллиона тенге оштрафованы руководители объектов за  недостаточную защиту от террористов в Мангистау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 11:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

На два миллиона тенге оштрафованы руководители объектов за недостаточную защиту от террористов в Мангистау

8 Июня 2017 (16:14) | 4434 | Автор: Гульнара Мусалимова

В Мангистауской области полицейские составили десять административных материалов по факту проверки объектов на предмет обеспечения их антитеррористической защитой, сообщили «Тумбе» в пресс-службе ДВД региона.

 

 

В ведомстве отметили, что в настоящее время в области проводятся проверки по соблюдению требований антитеррористической защиты объектов, предусмотренных постановлением Правительства РК от 2015 года.

 

ДВД Мангистауской области:

 

- По итогам проверок составлено 10 материалов в отношении руководителей УТО для привлечения к административной ответственности по ст.149 КоАП РК (Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение собственником, владельцем, либо руководителем объекта, уязвимого в террористическом отношении, обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности вверенного ему объекта). Виновные выплатят штраф в размере 100 МРП. Кроме того, внесено 96 предписаний об устранении выявленных нарушений в указанной сфере. Среди привлеченных к ответственности руководители торговых домов, развлекательных заведений и других объектов.

 

В Мангистауской области насчитывается свыше 500 объектов, уязвимых в террористическом отношении. К ним отнесены особо важные государственные, стратегические, опасные производственные объекты, а также объекты массового скопления людей.

 

К объектам УТО относятся концертные залы, спортивные, развлекательные и транспортные сооружения, включая вокзалы, станции, аэропорты и прочее.  Это также торговые объекты площадью от 500 квадратных метров, общественного питания на 100 и более посадочных мест и другие.

 

Указанный перечень утвержден постановлением акима Мангистауской области. Для руководителей и персонала таких объектов МВД разработало методические рекомендации по обеспечению антитеррористической защищенности.

 

Сотрудниками ДВД Мангистау в  соответствии с  законом РК «О противодействии терроризму» осуществляется проверка данных объектов на предмет профилактики совершения акта терроризма.

 

- Законом предусмотрены обязанности владельцев или руководителей указанных объектов независимо от форм собственности, субъектов охранной деятельности, заключивших договор об оказании охранных услуг. Одно из важных требований к таким объектам – обеспечение соответствующего пропускного режима и оснащение современным инженерно-техническим охранным оборудованием, - пояснили в ДВД.

 

В ведомстве напомнили о необходимости соблюдения антитеррористического законодательства, в противном случае руководителей объектов привлекут к административной ответственности по ст.149 и 470 КоАП РК.

 

Фото из архива tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Советский, 9 Июня 2017 (09:07)
2 1
А детские сады, в т.ч. частные, не относятся к потенциально привлекательным для террористов объектам?! Вот они-то вообще никак не защищены. После всех терактов в РК никаких изменений в деятельности по этой теме, по крайней мере нашего детского сада, не было. Даже после случая с бедной Викой (царствие ей небесное) от отделов образования не поступало ни устных, ни письменных указаний по принятию дополнительных мер обеспечения безопасности детей в дошкольных заведениях, по проведению родительских собраний, бесед и т.п.! Реформы вредительские шлёпать они - чинуши от минобраза - горазды, а работать тесно ″на земле″ с родителями и педагогами - увольте, голубые кровя не позволяют.
Петрович, 8 Июня 2017 (17:02)
14 3
Интересный способ наполнить областной бюджет изобрели власти.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему