Бдительные соседи помогли полицейским задержать по горячим следам двух скотокрадов в Мангистау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Бдительные соседи помогли полицейским задержать по горячим следам двух скотокрадов в Мангистау

13 Мая 2017 (09:47) | 3885 | Автор: Гульнара Аргын

Каракиянским районным судом к трем годам условно осуждены два жителя области, которые пытались украсть овец с чужого двора. Оперативность соседа владельца животных и полицейских помешала злоумышленникам довести дело до конца, сообщили в суде.

 

 

По словам сотрудников правоохранительных органов, этот случай – тот самый момент, когда оперативность и сознательность граждан позволяет раскрыть преступление по горячим следам.

 

Некоторое время назад житель Жанаозена и его приятель из Курыка пытались украсть несколько овец со двора сельчанина в поселке в Каракиянском районе. Однако, довести дело до конца мужчины не смогли по независящим от них обстоятельствам.

 

Дело в том, поясняют полицейские, что сосед хозяина двора, куда метили злоумышленники, увидев, что кто-то возится у дома, не теряя ни минуты, позвонил на номер «102». И только после этого известил о чужаках соседу.

 

Полицейские тоже раздумывать не стали, сразу же отправились по нужному адресу. Злоумышленники, застигнутые врасплох, попытались скрыться, но один из них был задержан и окольцован в железные браслеты. Позже был задержан и второй вор.

 

Злоумышленники к моменту поимки успели уволочь и запихать в свою автомашину «УАЗ» четыре овцы, их стражи порядка благополучно освободили и возвратили законному владельцу. Последний, говорят, намеревался вознаградить одной овцой своего бдительного соседа, но тот отказался, отметив, что просто хотел помочь и соседские отношения для него – не пустой звук.

 

- Примечательно, что этот случай имел место во время проведения в области оперативно-профилактического мероприятия «Соседский присмотр» , - говорят сотрудники Каракиянского РОВД. - Наши ребята проводили встречи с жителями села, объясняли, насколько их бдительность и неравнодушие могут быть полезны, ведь преступления легче предупредить, чем раскрывать. Воров мы все равно найдем, но животных к тому моменту могут забить и продать, а ущерб возместить сразу способны не все. Поэтому сельчанам нужно жить дружно, помогать друг другу и не оставлять в беде. Вот жители Курыка и показали, что на них можно положиться.

 

Отмечено также, что оба подозреваемых дали признательные показания, у них и не было другого варианта – вещественные доказательства тихо блеяли в машине злоумышленников.

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.188 РК (кража). На днях приговором Каракиянского районного суда оба подсудимых были приговорены к трем годам условно каждый.

 

В полиции отмечают, что случаи кражи домашней скотины в районе не редки. Иногда стражам порядка, чтобы не дать скотокрадам уйти, приходится устраивать засаду.

 

Преступники действуют обычно ночью. Сейчас случаев может быть больше, так как появилась трава, фермеры и обычные сельчане отпускают скотину на пастбище, часто, когда стемнеет.

 

Нередко преступники разделывают украденных животных недалеко от пастбища или дома, где совершили кражу, а мясо увозят и реализуют на рынках или сдают в магазины Актау и других населенных пунктах.

 

Фото с интернета

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Полиграф, 14 Мая 2017 (10:18)
2 0


В полиции отмечают, что случаи кражи домашней скотины в районе не редки.

Обнаглели......Бараны украли баранов надеясь не безнаказанность.....Нищета и безработица..
Руслан, 13 Мая 2017 (12:00)
2 0
Это говорит о том, что воры не страшатся мягкого наказания и продолжают красть.

ну где то так. но

ведь за наркотики у нас только тюрьма, а меньше наропреступников не становится
Valdis, 13 Мая 2017 (11:03)
2 0
Примечательно, не то, что этот случай имел место во время проведения в области оперативно-профилактического мероприятия «Соседский присмотр», а примечательно для скотокрадов то, что за воровство скота всегда условное наказание.
Воровство домашнего скота - явление довольно частое. Это говорит о том, что воры не страшатся мягкого наказания и продолжают красть.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему