Исторические хроники: Сколько копий «капсулы времени» и писем поколению 2017 года было сделано в 1967 году?
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 13:55
Вход |Регистрация
Главное » Все о Мангистау

Исторические хроники: Сколько копий «капсулы времени» и писем поколению 2017 года было сделано в 1967 году?

1 Декабря 2017 (16:20) | 22926 | Автор: Евгений Дорошенко

 

«Исторический детектив»

 Наверное, самым популярным квестом в нашем городе за последние несколько недель стало вскрытие «капсулы времени» с посланием поколению 2017 года от покорителей Мангышлака 1967 года.

 

Краткий пересказ «исторического детектива» можно свести к следующему. 28 ноября начались технические работы на месте заложения капсулы. Делалось это для того, чтобы определить её точное местоположение. Однако, в итоге, капсулу с посланием обнаружить на этом месте не удалось.

 

Затем найти ее попытались в «Мангистауском областном историко-краеведческом музее». Но и там ее не оказалось.

 

Посыпалось множество версий. Кто-то из старожилов нашего города выкладывал архивные фотокадры 2 микрорайона с комментарием типа: «Копать нужно не здесь». Кто-то говорил о том, что, возможно, «капсулу времени» в 90-х годах украли вандалы.

 

Вместе с тем на просторах всемирной паутины появилось объявление о продаже за 4 миллиона тенге копии «капсулы времени», заложенной покорителями Мангышлака 1967 года. И в тот же день объявление о продаже было удалено.

 

Затем, скажем так, внезапно для большинства из нас 1 декабря текущего года в КДК имени Абая состоялась торжественная церемония вскрытия копии «капсулы времени», которую, по официальной версии, на всякий случай в далеком 1967-м году сделали для своих потомков советские чиновники. Хранилась она все эти годы в горкоме партии.

 

Свою версию о том, сколько же таких «копий» «капсулы времени» и посланий поколению 2017 года было сделано в 1967 году, а также о том, куда мог пропасть оригинал, нашему еженедельнику рассказала активная участница подготовки письма поколению 2017 года и изготовления самой капсулы – Любовь Михайловна Бабенко.

 

Любовь Михайловна Бабенко

 

Организационный вопрос 

По словам Любови Михайловной, с 1966 по 1975 год она работала в Шевченковском горкоме комсомола заведующей школьным отделом:

 

- В то же время мой муж – Владимир Ильич Бабенко работал в Прикаспийском горно-металлургическом комбинате. Затем он перешел на мангистауский атомный энергокомбинат. И, поскольку на МАЭКе он был секретарем партийной организации, его пригласили на работу в горком партии на должность инструктора организационного отдела.

 

По воспоминаниям Любови Бабенко, в 1967 году на уровне Бюро горкома комсомола и Бюро горкома партии было принято решение о закладке капсулы с посланием поколению 2017 года. Решение было вынесено на городскую комсомольскую конференцию, которая состоялась в Шевченко. Такой тогда был порядок принятия подобных решений.

 

- Послание поколению 2017 года составлялось на уровне всех секретарей комсомольских организаций. То есть собиралось Бюро, куда приглашались секретари всех комсомольских подразделений, которые находились в городе Шевченко. На этих собраниях составлялась летопись нашего города на тот период времени. То есть, когда ушел первый танкер с нефтью, когда пришло первое судно с пресной водой, сколько было школ, учащихся. Все это и было отражено в письме поколению 2017 года, - вспоминает Любовь Михайловна.

 

По ее словам, текст написан на кальке. Длина кальки около 3,5 метров, ширина – 15 сантиметров. Такой формат был выбран потому, что сверток планировалось заложить в стеклянную пробирку.

 

 

- Для написания письма привлекались девушки с каллиграфическим почерком. Текст выводился на бумаге тушью при помощи ученического пера. В письме ничего нельзя было замазывать. Но девушки порой допускали орфографические ошибки. И если случалось подобное, письмо переписывалось заново, - отмечает Любовь Михайловна.

 

После написания текста и согласования его с горкомом партии было выбрано место закладки капсулы около первой школы, которая тогда располагалась во 2 микрорайоне. Здесь в то время проходили многие массовые мероприятия.

 

Затем работник Прикаспийского управления строительства - Геннадий Шмаков по просьбе горкома комсомола изготовил для закладки капсулы железобетонный куб, который был опущен в землю. В нем располагалось круглое отверстие, в которое и была непосредственно заложена капсула с посланием.

 

 

- Сама «капсула времени» представляла сверток кальки, заложенный в стеклянную колбу и залитый сверху парафином. Эта «парафиновая капсула» закладывалась в металлическую трубку диаметром примерно 4 сантиметра.

 

Владимир Ильич Бабенко

 

Саму металлическую оболочку нашел мой муж – Владимир Ильич Бабенко. В горкоме партии внешний вид этой емкости был одобрен. Встал вопрос о том, как закрывать эту металлическую трубку? Владимир Ильич вызвался самостоятельно решить этот вопрос. И в итоге единственная металлическая трубка была запаяна им у нас дома. А жили мы тогда во 2-м микрорайоне. О копиях металлической капсулы и речи не было. Мы об этом просто не думали, - рассказывает Любовь Михайловна.

 

Сделанная Владимиром Ильичом капсула, была заложена в отверстие железобетонного куба 8 ноября 1967 года. Сверху ее накрыли плитой и установили архитектурную композицию с надписью о закладке. Бетоном, к слову, капсулу никто не заливал.

 

 

Новая тумба 

Как утверждает Любовь Бабенко, продолжилась история с «Капсулой времени» примерно в 1978-1979 годах, когда Владимир Ильич работал в горкоме партии:

 

- До этого времени оформление архитектурной композиции было не самым привлекательным. У нас не было ни мрамора, ни каких-то подручных средств, чтобы украсить эту тумбу. Скажем прямо, ее облик тогда не соответствовал облику активно развивающегося города.

 

Было решено оформить тумбу повторно, а точнее заменить на другую.

 

- И вот, когда все эти работы проводились и сносилась прежняя тумба, Владимир Ильич увидел, что в руках у одного из рабочих находилась заложенная в 1967 году металлическая капсула.

 

В тот вечер он лично рассказал мне о том, как отобрал капсулу у рабочего и отнес в горком партии, где попросил сохранить ее как историческую ценность.

 

- Дальше получилось так, что новую красивую тумбу установили, а вложить капсулу в отверстие заново просто забыли. Она, как и прежде, хранилась в горкоме партии. Никакой наклейки с обозначением «копии» на оригинальной капсуле не было, - утверждает Любовь Бабенко.

 

Затем Владимир Ильич перешел в партком ПУСа. Что же до копий послания, то полная копия послания поколению 2017 года была сдана Любовью Бабенко в конце 1967 года делопроизводителю в сектор учета.

 

- Здесь же хранились наши комсомольские карточки и прочие документы. Оттуда копия послания перешла в архив при Прикаспийском горно-металлургическом комбинате, - вспоминает Любовь Михайловна.

 

- Благодарим за беседу.

 

Итоги 

Как бы то ни было, главное одно: неважно, сколько копий и оригиналов было у «капсулы времени» и послания поколению 2017 года, а то, какой всплеск ностальгии вызвало это событие у жителей Актау и у тех, кто покинул наш город много лет назад.

 

Все мы жили, живем, и будем жить в одном городе у моря, который за свои 50 с лишним лет существования уже обзавелся собственной историей. А историю следует беречь. Ведь такая это штука, что движется она все время по спирали. И то, как мы сейчас относимся к своему прошлому, вполне вероятно, когда-то аукнется памятью о нас в воспоминаниях уже наших потомков.

 

Фото из личного архива Любови Бабенко, Марины Остапенко-Лаврентьевой и из Интернета

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Valdis, 5 Декабря 2017 (00:09)
4 0
Жека
Кто получил долю внимания и какую?
В честь этого знаменательного дня - вскрытие капсулы с посланием от первопроходцев Мангышлака и строителей города, нужно было пригласить всех старожилов города на праздничный банкет, дав объявления в СМИ. Угостить их вкусной едой и напитками (даже спиртными). Сводить в кинотеатр, на концерт в их честь.
Пригласить школьников с цветами, чтобы подарили их старожилам, вручили грамоты, подарки, оказали небольшую денежную помощь малоимущим старожилам, послушали их рассказы и напутствия. Только таким образом можно воспитать молодёжь в духе патриотизма и любви к Родине, научить уважать старших.
А что произошло на самом деле? На старожилов положили большой хрен. Собралась небольшая горстка во главе с новоиспеченном акимом и журналисты, как говорится - ″в тайном, тесном кругу″, вскрыли послание, прочитали сами для себя, изолировавшись от общества и разошлись. Это послание было не для первооткрывателей, а наоборот для нынешнего молодого поколения города Актау (Шевченко). Зачем нужно было зачитывать послание для старожилов, если они его адресовали не себе а потомкам?????????????????
Хорошо, что пресса рассказала и показала, как всё происходило. Разве так нормальные власти, порядочные люди, патриоты страны поступают? Никакого уважения. Стыд и срам!!! Какое позорное карикато устроили с поиском капсулы и её внезапной находкой! Глава города, покидая кресло незаконно присвоил государственную собственность (капсулу с посланием), будто бы для дальнейшего хранения, а спустя 50 лет её вернул, и не просто вернул, а с приключениями - она успела побывать на распродаже. Какое вообще право он имел забирать её с собой? Разве капсула была его собственностью? Разве ему её подарили? Ему передали, не для того, чтобы он увёз её с собой.
Какого светлого будущего нам ожидать, если такое вытворяют власть имущие??? Нынешние и предыдущие
Жека, 3 Декабря 2017 (12:01)
4 1
Зря нервничаете, каждый получил свою долю внимания

http://tumba.kz/na-dorogax-actau/30924-Marina_Ostapenko_Lavrenteva_Ja_rada_chto_cherez_50_let_posle_zalozhenija_kapsuly_zhiteli_Aktau_pomnjat_o_nas.html
Valdis, 2 Декабря 2017 (19:05)
13 7
Аркадий
″Во всей этой грязной истории есть один положительный момент - приезд Марины Остапенко, своеобразного символа того замечательного события!″
Марина Остапенко - своеобразный символ того замечательного события? А кто её сделал символом и какие у неё конкретные заслуги перед жителями г. Шевченко и самого города?
Вместо того, чтобы поручить закладку капсулы лучшим ученикам города - коммуняки заставили сделать это своим деточкам, которым едва исполнилось 5 годиков.
Мама Марины Остапенко была инструктором горкома Партии.
Папа Артура Камалиденова - второй секретарь Шевченковского горкома Компартии.
Отпрыски партийной элиты, которым незаслуженно выпала честь заложить капсулу с посланием из 1967 года.
У Марины совести не хватило упомянуть о своей маме, которая принимала участие в организации по закладке капсулы. Которая возможно до сих пор жива и живёт в Удмуртии. Которая проработала педагогам в школе более 25 лет и заслуги которой отмечены знаком ″Ветеран труда″ и медалью ″За трудовую доблесть″. Вот кого нужно было разыскать и пригласить в Актау. Она бы рассказала многое о работе первопроходцев и покорителей Мангышлака, а что может рассказать Марина? Ничего! Потому, что окончив школу в Шевшенко, она уехала учиться в Удмуртию и поступила в УдГУ, пойдя по учительским стопам матери.
Сталин, 2 Декабря 2017 (05:03)
7 2
Финита ля комедия

Я бы даже сказал ″фигнита″ )))
Аркадий, 2 Декабря 2017 (00:04)
18 2
Во всей этой грязной истории есть один положительный момент - приезд Марины Остапенко, своеобразного символа того замечательного события! Все остальное - грязь и позор
Фаина, 1 Декабря 2017 (23:43)
25 0
Ну вот и завершилась детективная история под кодовым названием ″ капсула″, которая будоражила Шевченковцев-Актаусцев ни один месяц. Результат : мы лишний раз убедились об отношении к нам властьимущих. Финита ля комедия
Сергей, 1 Декабря 2017 (21:35)
13 0
Заврались дальше некуда, на ходу сочиняют.
Сталин, 1 Декабря 2017 (21:01)
19 2
очень жаль, что в акимате

Ребята хотели прогнуться, но перегнулись и об...рались (пардон)
Больше нет желания даже комментировать эту чушь.
И 7 ноября испортили, и день президента прошёл вообще незаметно. Так монументально об...раться могли только наши местечковые...
Сталин, 1 Декабря 2017 (19:02)
14 2
очень жаль, что в акимате не нашлось человека способного понять, просчитать, скрыть недостатки и преподнести людям небольшой праздник...

Если бы праздник делали для людей, то провели бы его 07 ноября, а не переносили бы на определённый день...
Серик, 1 Декабря 2017 (18:33)
24 0
По моему вся суть/смысл вскрытия капсулы состоял не в прочтении слов послания или распития шампанского...т.к.ничего плохого там не могли написать...и не особо важно копия это или оригинал...народу скорее был важен дух этого мероприятия, всё-таки нас объединяет общая история, общее прошлое, общая родина...думаю, что это очень важно для нашей многонациональной страны...очень жаль, что в акимате не нашлось человека способного понять, просчитать, скрыть недостатки и преподнести людям небольшой праздник...
Сталин, 1 Декабря 2017 (18:14)
5 3
Тут утверждают, что фото из личного архива было украдено через е-мэйл. Сейчас представлено одно из фото. Было и второе, на котором капсула стояла на полу, подпёртая табуреткой. И вот вопрос:

Если бы у вас была ″копия″ капсулы, то как бы вы её сфотографировали? В костюме с орденами? С родственниками? Дали бы внукам? Это было бы символично, не так ли?
Я очень сомневаюсь, что человек такого калибра как г-н Баев, делал бы фото капсулы в одиночестве, сидя на полу в пустой комнате, придвинув к капсуле старую советскую табуретку с железными ножками ...
Сталин, 1 Декабря 2017 (18:08)
3 2
Это оригинал.
Orlan666, 1 Декабря 2017 (17:53)
1 2
Ну, кто сравнит оригинал и копию?



Сарсен, 1 Декабря 2017 (17:39)
3 1
Выходит сегодня открыли оригинал?
gal, 1 Декабря 2017 (17:31)
13 0
Ребята Тумбы, огромный вам респект за честность правдивость!Вы молодцы, в чем неоднократно я убеждалась. Отличная работа!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему