Глава мангистауской полиции Канат Таймерденов рассказал о достижениях и задачах правоохранителей
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Глава мангистауской полиции Канат Таймерденов рассказал о достижениях и задачах правоохранителей

25 Сентября 2019 (09:07) | 5000 | Автор: Гульнара Мусалимова, Эмир Сарин

Противодействие кражам чужого имущества, усиление борьбы с наркобизнесом и обеспечение надлежащей безопасности на дорогах – это только часть приоритетных задач, которые ставили перед собой сотрудники полиции в текущем году. Проводимый комплекс мероприятий позволил улучшить криминальную обстановку в регионе, включая ситуацию на дорогах и в общественных местах. Об этом рассказал начальник Департамента полиции Мангистауской области Канат Таймерденов.

 

 

По словам главы полицейского ведомства, по итогам восьми месяцев текущего года отмечается снижение преступности с 3495 до 3408 фактов. Общественно-политическая и криминальная ситуация в регионе стабильные, меньше преступлений совершается на улицах,снижениесоставило 17,8% - с454 до 373 фактов.

 

Полковник полиции заявляет, что такие показатели, прежде всего, связаны с проведением ряда целевых оперативно-профилактических мероприятий: «Правопорядок», «Участок», «Розыск», «Мигрант», «Улица», «Быт» и других.

 

Как отмечает Канат Таймерденов, деятельность департамента в текущем году была построена на реализации 9-тиосновных разделов Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел на 2019-2021 годы,утвержденной правительством в ноябре прошлого года, а такжеряда приоритетных направлений, обозначенных президентом страны на расширенном заседании коллегии МВД, прошедшем 17 апреля 2019 года.

 

- Первое – это противодействие кражам чужого имущества, в частности кражам скота. Второе – усиление борьбы с наркобизнесом, выявление и пресечение незаконных интернет-сайтов, с помощью которых распространяются наркотики. Третье – обеспечение надлежащей безопасности на дорогах. Четвёртое – завоевание доверия населения, что мы считаем не менее важным, чем все остальные приоритетные направления, - говорит К. Таймерденов.

 

По его словам, по противодействию кражам чужого имуществ проведена немалая работа, благодаря которой снижено как общее количество краж (на 6,8%), так и всех её видов, в частности краж скота (на 30,8%).

 

Анализ преступности показывает, что по республике доля краж в общей массе зарегистрированных преступлений составляет 63,3%, тогда как по Мангистауской области - 42,4%. По республике 6 из 10-ти преступлений составляют кражи, у нас в регионе – лишь 4 из 10-ти.

 

Улучшена общая раскрываемость краж на 4,8%, в том числе краж скота - на 7,9%,  квартирных - на 5,2%.

 

- В целях профилактики краж скота, а также организации эффективного его поиска, продолжает глава полиции, - вопрос чипирования сельско-хозяйственных животных за 2018-2019 годы трижды рассматривался с участием акима области на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений с приглашенными акимами районов и представителями госорганов.

 

Результаты проводимой работы есть, на сегодня уже чипировано свыше 28 тысяч скота (лошади)или 45% от общего количества животных.

 

 

Общее количество сельско-хозяйственных животных в регионе на 1 сентября 2019 года  составляет 791 тысячу 352 головы. В результате принятых мер количество краж скота снижено на 30,8%, а их раскрываемость улучшена на 7,9%.

 

Борьба с наркобизнесом

 

Несмотря на реорганизацию подразделений по борьбе с организованной преступностью работа по выявлению организованных форм преступности, в том числе в сфере наркобизнеса, активно продолжается. Как результат, выявление и пресечение в мае текущего года незаконной деятельности ОПГ, занимавшейсяпоставками в регион и сбытом героина в особо крупном размере. Сейчас все предстали перед судом.

 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в поселке Атамекен Мунайлинского района 5 сентября т.г.  задержаны две гражданки РК, обе ранее судимые захранение и сбыт наркотических средств. На участке, где проживает одна из задержанных, с применением служебно-розыскной собаки в тайнике под землей обнаружено и изъято 7 мешков с марихуаной общим весом 91 килограмм. По данному факту возбуждено уголовное делопо статье 297 части 2 УК РК (за незаконное хранение и сбыт наркотических средств).

 

 

При проведении рейдовых мероприятий по увеселительным заведениям 19 августа в кафе «Ленкоранский тандыр», расположенном в 6«а» микрорайоне Актау, за сбыт и хранение марихуаны в крупном размерезадержан мужчина, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Привлечен к ответственности и владелец кафе, который не принял никаких мер, чтобы предотвратить продажу наркотиков. Ему придется заплатить штраф - 378 тысяч 750 тенге.

         

-Всего с начала года выявлено свыше 250-ти нарконарушений, в том числе 25 фактов сбыта и 2 факта хранения в особо-крупном размере, из незаконного оборота изъято свыше 185-ти килограммов наркотических средств, - рассказал собеседник.

 

Обеспечение дорожной безопасности

 

Как рассказал начальник полиции, снижение смертности на дорогах - это третье приоритетное направление, которое в начале года в своем Послании обозначил президент страны. В этих целях пересмотрена расстановка нарядов с учетом анализа совершенных ДТП и увеличено число автопатрулей на наиболее аварийных участках.

 

Кроме того, на автодорогах установлены макеты патрульных автомашин и полицейских, а на билбордах вдоль трассы размещена наглядная агитация последствий несоблюдения ПДД. На трассе Актау – Жанаозен установлен «живой памятник» погибшим – две сплетенных между собой автомашины, в искореженном состоянии после лобового столкновения. В полиции уверены, что это сработает, то есть повлияет на снижение ДТП.

 

 

Запланирована также установка муляжей скоростемеров на опасных участках дорог. И, помимо прочего, на местном телевидении транслируется ряд социальных видеороликов на тему безопасности дорожного движения.

 

-С учетом того, что каждое пятое ДТП совершается на пешеходном переходе, нами совместно с акиматом в апреле т.г. проработан вопрос по нанесению специального состава на дорожное покрытие со светоотражающими элементами. Всего с начала года в областном центре термопластиком покрыты 74 пешеходных перехода, работа в данном направлении продолжается, - рассказал Канат Таймерденов.

 

По его словам, в результате принятых мер состояние аварийности на дорогах области по итогам 8-ми месяцев характеризуется снижением количества ДТП на 4,1%, а также погибших и раненых в них людей, на 5,0% и 5,2% соответственно.

 

Эмблема и цифровизация

 

Министерством внутренних дел РК разработан эскиз нового жетона для сотрудников патрульной полиции, такая же эмблема будет на борту каждой патрульной автомашины.

 

Кроме этого, на автомобиле будут указаны бортовой номер и номер телефона дежурной части отдела полиции, за которым закреплена эта патрульная машина.

 

 

 

-В рамках реализации поручения главы государства по цифровизации всех государственных органов нами проводится определенная работа, где одним из направлений является расширение сети видеонаблюдения, о чем мы уже говорили выше.

 

Другим, не менее важным, направлением в сфере цифровизации полиции является внедрение проектов «Электронное уголовное дело» и «Единый реестр административных производств», - продолжает собеседник.

 

С его слов, на сегодняшний день в рамках реализации проекта «е-УД» по области создано 149 рабочих мест.

 

С начала года в электронном формате расследовалось 1179 уголовных дел, из которых окончены 1072 дела, в суд направлены 917 или 85,5% от числа оконченных.

 

-Что нам даёт этот электронный формат? Он ускорил принятие решений, улучшил защиту прав участников процесса, минимизировал коррупцию и злоупотребления, - пояснил К. Таймерденов.

 

Ведомственный, прокурорский и судебный контроль за ходом расследования теперь осуществляется дистанционно, в режиме реального времени. Таким же образом суды отныне могут давать санкции, с проведением судебных заседаний по видеосвязи, без вывоза подозреваемых из ИВС в суд.

 

В целях информационной безопасности все документы передаются через каналы шифрования, при этом подделать доказательства либо убрать из дела какие-то материалы просто невозможно, уверяет главный полицейский области. 

 

Всё упрощено

 

Рассказал глава ведомства и об оцифровке Единого реестра административных производств (ЕРАП). С начала года из 80-ти тысяч 749 выявленных административных материалов с помощью планшетов в электронном формате составлено 47 тыс. 553 протокола или 58,8% от общего их количества.

 

Для оформления протокола за административное правонарушение теперь будет достаточно ввести на планшете ИИН человека, все остальные данные выдаст система.

 

Она автоматически проверяет по госномеру автомобиль на угон. Протокол в режиме реального времени попадает в базу данных Генеральной прокуратуры РК.

 

Для уплаты штрафа прямо на месте к планшетам будут подключены специальные PОS-терминалы. 

 

- Сегодня мы уже используем 30 мобильных банковских терминалов, с помощью которых нарушители прямо на месте оплачивают штрафы. Внедрение данного проекта нам даёт, во-первых, скорость, во-вторых, реальность и, в третьих, прозрачность работы наших полицейских, - говорит К. Таймерденов.

 

Прозрачность работы

 

Глава полиции отметил, что одним из главных приоритетов полиции должны стать повышение эффективности работы, диалог собществом и завоевание доверия населения.

 

В рамках реализации поручений президента страны по обеспечению прозрачности работы полиции руководство департамента делает всё, чтобы как можно чаще быть на виду и контактировать с населением. В этих целях дважды проводились выездные встречи с населением в Жанаозене и в Мунайлинском районе.

 

До конца года планируется посетить все остальные районы области. Кроме того, организована работа «приемных» на дороге и во дворах. Всеми заместителями начальника полиции ежедневно по графику осуществляется личный прием граждан, непосредственно сам начальник принимает еженедельно по субботам (с 9 до 10 часов).С начала года проведено 44 приема, в ходе которых приняты 158 жителей области.

 

 

Кроме того, ежемесячно 23-го числа на страницах соцсетей Инстаграмм и Фэйсбук в режиме «онлайн» Канат Таймерденов лично отвечает на все интересующие вопросы подписчиков. С апреля текущего года в приложении WhatsApp открыта страница Департамента полиции для приема обращений и жалоб граждан, куда ими также направляются фото и видеоматериалы о совершенных правонарушениях, в основном это ПДД.

 

- Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить наиболее активных граждан, которые предоставляют фото- и видеоматериалы, благодаря которым к ответственности привлечен ряд нарушителей и оказана помощь в раскрытии преступлений, - сказал руководитель полиции.

 

С начала года на страницу WhatsАpp поступило 214 сообщений, по которым за различные административные правонарушения на штрафную стоянку помещено43 автомашины. Всего составлено 214 протоколов, из них за нарушения ПДД – 180, за нарушение общественного порядка – 34.

 

Центр миграционных услуг

 

Для повышения качества государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел, а также их концентрации в одном месте (21 мкр. Актау) в декабре прошлого года был открыт Центр миграционных услуг (ЦМУ). Он оснащен современным оборудованием и работает по принципу Центра обслуживания населения, с большим комфортным залом, электронной очередью и другими условиями.

 

Помимо миграционных услуг в ЦМУ оказываются все госуслуги, предоставляемые полицией, включая оплату административных штрафов, регистрацию и выдачу разрешения на хранение оружия, выдачу разрешения на установку газового оборудования.

 

Здесь же можно получитьлицензию для охранной деятельности и архивные справки.

 

Для комфортного ожидания посетителей с ноября прошлого года в области открыты и функционируют 6 фронт-офисов как в областном департаменте, так и во всех городских и районных подразделениях полиции за исключением Отдела полиции Тупкараганского района, новое здание которого планируется построить в 2020 году.

 

С момента открытия фронт-офисов Департаментом полиции Мангистауской области по различным вопросам принято свыше 2,5 тыс. граждан.

 

Материально-техническое оснащение

 

Сегодня Департамент полиции области, как говорит его руководитель, оснащен практически всем необходимым: транспортом, спецтехникой, вооружением и обмундированием. С начала года для наружных служб департамента, обеспечивающих охрану общественного порядка, приобретен спецавтотранспорт в количестве 43 единиц.

 

 

Завершается строительство здания нового поселкового пункта полиции в селе Жетыбай Каракиянского района. Запланировано строительство новых зданий для Отдела полиции  Тупкараганского  района и  отделения полиции поселка Акшукур. В планах строительство дома для сотрудников полиции, для чего местными исполнительными органами уже выделен земельный участок.

 

- В целом, к выполнению всех задач, возложенных на полицию обществом, личный состав Департамента полиции готов. Наша главная задача – сохранить спокойствие и безопасность нашего края, богатого на яркие исторические события. В любой работе есть определенные недостатки, поэтому департамент всегда готов к диалогу. Учитывая ваше мнение, мы можем совместными усилиями изменить ситуацию в лучшую сторону и правильно организовать нашу работу, - заключил глава полицейского ведомства Канат Таймерденов.

 

Фото авторов, almaty.tv и Департамента полиции

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему