Плакали от счастья: более 200 юных спортсменов боролись за медали в чемпионате Актау по тaekwondo GTF
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Плакали от счастья: более 200 юных спортсменов боролись за медали в чемпионате Актау по тaekwondo GTF

3 Декабря 2019 (11:50) | 3275 | Автор: Нурбол Канжар

Чемпионат города среди юношей и юниоров был посвящен Дню Первого Президента Республики Казахстан и 7-летию открытия глобальной федерации Taekwondo GTF по Мангистауской области.

 

 

Чемпионат проходил по двум дисциплинам - хъенг и массоги. Всего было разыграно 160 комплектов наград. Победители определены в следующих возрастных категориях: 4-5, 6-7, 8-9, 10-11, 12-13 и 14-15 лет. По итогам соревнования спортсмены заняли 20 первых, столько же вторых и 40 третьих мест.

 

 

 

За звание чемпиона боролись спортсмены трех клубов: «Өрлеу», «Taifun» и «Dragon». Подопечные тренеров Саттигула Абитова, Буркита Исакулы и Бакбергена Муратбаева старались не ударить в грязь лицом, они показали хорошую физическую и техническую подготовку.

 

 

По словам президента Мангистауской областной федерации «Taekwondo GTF», обладателя IV дана черного пояса, сертифицированного тренера Саттигула Абитова,  в этом виде спорта заметно наблюдается рост спортсменов, а также общее спортивное развитие.

 

-Целью чемпионата является развитие детского спорта и пропаганда здорового образа жизни в городе Актау по направлению тaekwondo GTF». Каждый юный боец изо всех сил старался завоевать чемпионское звание, но, как и в любом виде спорта, только сильнейшие могут занять высшую ступень пьедестала. Выступлением своих подопечных я остался доволен. Скажу честно, надежды оправдались. Почти у всех хороший уровень мастерства. Среди участников были и те, кто впервые принимает участие в чемпионате. Это спорт, бывает, что выиграешь или проиграешь. Многие не сдержали слёз, кто-то от счастья заплакал, кому-то было обидно за проигрыш, - говорит тренер.

 

С его слов, предстоящий год станет настоящим испытанием для сборной Казахстана, так как они примут участие в чемпионате мира среди юношей, молодежи и ветеранов, который пройдет в Болгарии.  

 

-Следует отметить, что данный чемпионат является отборочным, по итогам которого будет сформирована новая сборная команда - ей предстоит защитить честь региона на республиканском турнире «Кубок Запада» в Уральск. Эти соревнования пройдут 16-17 декабря текущего года. В январе 2020 года в Шымкенте пройдет первенство страны, а далее в Нур-Султане - открытый международный турнир. К этим соревнованиям мы и будем готовиться, - говорит Саттигул Абитов.

 

 

 

Секции таэквондо на сегодня посещают порядка 500 перспективных ребят и девушек. В планах на будущее открытие секции «Taekwondo GTF» в Жанаозене и во всех районах области.

 

-Спортсмены очень надеются на то, что найдутся спонсоры, которые захотят внести свой вклад в дальнейшее развитие этого вида спорта. Пока что на все соревнования приходится ездить за свой счёт. Особую благодарность за поддержку тренеры выражают родительскому комитету, который действует при глобальной федерации «Taekwondo GTF» Мангистауской области, - добавил тренер.

 

Что касается прошедшего чемпионата, то всем победителям и призерам были вручены медали и дипломы. В каждой из категорий в номинации «За лучшую технику» специального кубка были удостоены Асхат Кожабай, Айдын Абдрашит, Анель Талгатова, Дулат Нурасыл, Жаксылык Сапарбаев и Алдияр Туркменбай. 

 

 

 

Таэквондо - традиционное корейское боевое искусство, характерной особенностью которого является широкое применение ударов ногами, а также ударов ногами и руками в прыжках. Данный вид спорта распространен практически во всех странах мира.

 

Такая популярность объясняется тем, что это эффективная и мощная система самообороны, динамичный и зрелищный вид спорта. Кроме этого, доступное и действенное средство укрепления здоровья, путь достижения духовного и физического совершенства.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ольга, 3 Декабря 2019 (16:11)
0 0
такие малюсенькие, а столько духа
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему