Сборная Мангистау завоевала 33 медали на Паралимпийских играх в Актобе

6.01
Пятница,
29 Марта, 17:35

30 Сентября 2019 (10:57) | 2068 | Автор: Эмир Сарин

В копилке Мангистауской области по итогам V Паралимпийских игр 33 медали, включая 13 золотых. Из 33-спортсменов только двое остались без наград. Об этом корреспонденту «Тумбы» сообщили в Клубе инвалидного спорта области.

В соревнованиях среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и по зрению участвовали более 800 представителей всех регионов Казахстана. Спортивную честь Мангистауской области защищали 33 спортсмена, в том числе победители и призеры крупных международных соревнований. Однако, сборная области участвовала не во всех видах Паралимпийских игр, а их было восемь.

-Несмотря на это, наши ребята сумели показать, что они достойные конкуренты, у которых есть воля к победе. Практически все они добыли медали, выступая в соревнованиях по плаванию, легкой атлетике, настольному теннису, пауэрлифтингу и волейболу сидя,  - отметили в Клубе инвалидного спорта.

Так,  успешно выступили спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, особенно пловцы и легкоатлеты.

Среди пловцов, как всегда, медали команде принесли её лидеры: Элина Байдельдинова завоевала три медали высшей пробы, а Куаныш Аскар – четыре. Аян Наурызбаев добыл одно «золото» и одну «бронзу», Сергей Сулима пополнил копилку золотой и серебряной медалями, а у Шамиля Читаева в активе одно «золото» и два «серебра».

Успешно выступили и легкоатлеты. Аккумис Бокаева в метаниях диска, ядра и копья завоевала весь комплект медалей. Асхат Юсупов из Бейнеу в беге порадовал двумя золотыми и одной бронзовой медалями, а Дэвид Мансуров в этом же виде спорта завоевал три медали серебряного отлива.

Мерей Тажигулов в метаниях завоевал два «серебра». Среди спортсменов по зрению Алибек Бешанов принес в копилку сборной три серебряные медали.

В соревнованиях по настольному теннису третье место завоевал Мейрбек Отепов.

Среди пауэрлифтеров отличились Бакыт Кудайбергенова и Гани Есентемиров, ставшие серебряными призерами, а также Амангельды Бердавлетов, у которого «бронза».

Третье место в парадзюдо завоевал Асылбек Алпишев, выступавший в весовой категории до 90 кг.

Волейболисты выступали не основным составом, но сумели занять почетное третье место из 9-команд.

В копилке Мангистауской области по итогам Паралимпийских игр 13 золотых, 14 серебряных и 6 бронзовых медалей.