В аэропорту Актау встретили бронзового призера чемпионата мира по тхэквондо Кайрата Сарымсакова

24 Мая 2019 (12:32) | 1572 | Автор: Эмир Сарин

Актауский спортсмен Кайрат Сарымсаков завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по тхэквондо в английском Манчестере. Наш земляк вернулся домой, где ему устроили встречу в аэропорту. Поприветствовать медалиста пришли тренер, юные спортсмены, друзья и корреспонденты «Тумбы».

- Приятно видеть своих земляков, их поддержка давала мне силы, и о них я думал, когда поднимался на пьедестал почета в Англии, - рассказал «Тумбе» бронзовый призер чемпионата мира.

- Кайрат повторил успех двухлетней давности, когда также привез домой «бронзу» с ЧМ. Я очень рад такому итогу – «бронза» чемпионата мира дорогого стоит. Приложим усилия, чтобы наш спортсмен выступил и получил медаль на Олимпиаде в Японии, - добавил тренер Канагат Суйебаев.

Чемпионат мира по тхеквондо проходил с 15 по 19 мая. Актауский спортсмен выступал в весовой категории до 74 кг, где взял верх над Бутринтом Эжупи из Косово с явным преимуществом – 14:5, затем наш земляк победил японца Ясухиро Хамаду – 5:3, разобрался с португальцем Жулио Феррейрой – 10:7 и заставил капитулировать австралийца Джека Мартона – 13:9.

В полуфинале  Кайрат Сарымсаков встретился с иорданцем – олимпийским чемпионом 2016 года Ахмадом Абу-Гаушем и уступил ему со счётом 3:8. Соперник актауского спортсмена продолжил борьбу за золотую медаль, а Кайрат автоматически стал бронзовым призером ЧМ-2019.

Как отмечают специалисты, чемпионат мира в Манчестере стал одним из крупнейших стартов перед олимпийскими играми в Токио, который позволил завоевать рейтинговые очки в гонке за олимпийские лицензии.