Спортсменка из Актау заняла третье место на республиканских соревнованиях по настольному теннису

18 Мая 2018 (11:27) | 2508 | Автор: Евгений Дорошенко

В городе Алматы состоялись традиционные республиканские соревнования по настольному теннису среди юношей и девушек 2000 - 2003 годов рождения и моложе. Актауская спортсменка привезла из Южной столицы «бронзу». Об этом сообщает пресс-служба Федерации настольного тенниса Казахстана.

В соревнованиях приняли участие 56 сильнейших теннисистов из всех регионов страны.

По мнению тренеров, турнир получился нелегким в спортивном плане.

В первом туре участники играли вкруговую, когда каждый участник соревнований играл со всеми теннисистами из своей группы.

Затем начались игры в формате «плей-офф», когда участник в случае выигрыша поднимался вверх по турнирной таблице, а в случае проигрыша опускался вниз. По сумме занятых мест определялись чемпион и призеры.

По итогам трехдневных соревнований в возрастной категории «15 лет и моложе» третье место заняла теннисистка Гузель Торшаева, представлявшая Мангистаускую область.

Напомним, в августе прошлого года Гузель Торшаеву зачислили в республиканскую специализированную школу Олимпийского резерва, и она стала первой из девочек-спортсменок, кто удостоился такой чести за 40-летнюю историю настольного тенниса в Мангистауской области.

Гузель Торшаева уже проявила себя – на международном турнире в России, прошедшем в феврале текущего года, она завоевала «бронзу». 13-летняя теннисиста мечтает посвятить себя этому виду спорта и стать тренером.

Напомним, что в Актау запланировано строительство центра настольного тенниса с использованием механизма государственно-частного партнёрства. Приблизительная стоимость проекта – 30 миллионов тенге.

Данный спортивный объект будет возводиться по инициативе руководителя Федерации настольного тенниса Мангистауской области Сунгата Муналбаева.

Центр настольного тенниса собираются построить на цокольном этаже новостройки в 17-м микрорайоне. Площадь объекта составит 400 квадратных метров. В нем будут расположены 10 игровых столов.

Фото пресс-службы Федерации настольного тенниса Казахстана и из архива «Тумбы»