Открытый чемпионат по художественной гимнастике в Актау собрал более 120 участниц
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 23:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Открытый чемпионат по художественной гимнастике в Актау собрал более 120 участниц

27 Марта 2018 (13:24) | 3124 | Автор: Наталья Фомина

Более 120 спортсменок из всех районов Мангистауской области участвовали в открытом чемпионате города за вторую премию кубка акима по художественной гимнастике. Соревнования проходили в спорткомплексе «Меловой».

 

 

Участницам чемпионата от 4 до 13 лет.Сильнейшие из них выступали в категории «А», а начинающие соревновались в категории «В». Было заметно, что гимнастки сильно волнуются. Переживали в этот день и их родные и близкие, которые пришли в спортзал в качестве группы поддержки.

 

Пока одна спортсменка с улыбкой на лице показывала свою программу судьям, другие гимнастки готовились к своему выходу: отрабатывали сложные элементы, подбрасывали в воздух мячи, булавы, крутили обручи, становились «мостиком». Они словно пластилиновые - гнутся во все стороны, заметили зрители.

 

Несмотря на соперничество, гимнастки поддерживали друг друга: «Давай, давай! Улыбку не теряй!». На площадке они улыбаются, а после выступления многие плачут, дают выход нахлынувшим эмоциям. Матери и отцы помогают вернуть улыбку, зрители любуются нарядными яркими костюмами.

 

Обычно так и проходят соревнования по художественной гимнастике. Правда, мало кто знает, что за этими выступлениями кроется огромный труд, девочки, что называется, работают до седьмого пота.

 

- Это огромный труд, ежедневные изнурительные тренировки. Просто так добиться высот нелегко. Среди наших воспитанниц есть финалистки кубка РК. В истории Мангистауской области наши гимнастки впервые попадают в финал. Львиная доля  успеха – это труд. Только тот, кто трудится, добивается результата и достигает высот,– считает директор Федерации по художественной эстетической гимнастике Гульзира Акжигитова.

 

 

Мама одной из гимнасток добавляет: 

- Моя дочь тренируется не так давно. Однажды увидела у подруги грамоту по художественной гимнастике и тоже захотела заниматься этим видом спорта. На самом деле это очень нелегко. Ежедневно она тренируется по 3-4 часа. Бывали срывы, когда дочка со слезами на глазах говорила, что больше не пойдёт на тренировки, но потом собирала волю в кулак и шла.

 

Родители также говорят, что, кроме физических и моральных усилий, занятия художественной гимнастикой несут для семей немалые финансовые затраты. Помимо покупки спортивного инвентаря и спортивных купальников, нередко приходится сталкиваться с проблемой ассортимента и доступности данного товара в целом. Так, например, спортивные купальники для гимнасток в магазинах города самые примитивные и низкого качества. Шьёт их на заказ, со слов родителей, только одна швея в городе.

 

Зачастую приходится заказывать костюмы почтой посредством интернета. Цены на купальники достигают десятков тысяч тенге. Выбирая данный вид спорта для своего ребёнка, необходимо быть к этому готовым, предупреждают родители гимнасток.

 

А приводить детей на художественную гимнастику директор федерации рекомендует с 4-х лет.

 

- Но если ребёнок самостоятельный, смышленый, то мы берём и с трех лет. У нас есть специальная группа, которая занимается с малышами, тренируются они с 17:00 до 18:30. Для младшей группы занятия проводятся 4 раза в неделю: три тренировки и один раз в неделю,в субботу, хореография и акробатика. А средние и старшие группы, которые выступают уже за пределами области, занимаются каждый день. У нас есть местные, актауские тренеры, два хореографа. Есть два тренера по спортивной акробатике и приглашённые специалисты по художественной гимнастике из Узбекистана. Старший тренер области – Бибигуль Ерназарова - также проводит занятия. Помимо занятий в спорткомплексе«Меловой», у нас имеются филиалы в Жанаозене, Кызылтобе и на станции Мангышлак, – говорит Гульзира Акжигитова.

 

По итогам чемпионата победителей наградили медалями и почётными грамотами.

 

Адрес спорткомплекса «Меловой»: г.Актау, 3Б микрорайон, 47 здание.

Телефоны: 8 (7292) 30–28–21; 8–701–091–62–32.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему