Более двадцати человек стали участниками первого турнира по сап-серфингу в Актау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Более двадцати человек стали участниками первого турнира по сап-серфингу в Актау

4 Сентября 2017 (18:32) | 8274 | Автор: Редакция

Первый блин комом не стал: впервые организованный турнир по сап-серфингу прошел в Актау. Он собрал 26 участников, дюжина из которых – прекрасная половина человечества. Соревнования, как и полагается, в этом виде спорта, оказались азартными, с массой впечатлений у участников и зрителей, выявлением чемпионов и призеров.

 

 

Инициатором спортивного действа выступил филиал международной организации "ЭКСПО & Women". Его представитель Диляра Турина говорит, что вдохновил на это сам Нурсултан Назарбаев, точнее выставка ЭКСПО в Астане. Кроме того, опирались на послание лидера, где говорилось о том, что к 2030 году половина казахстанцев должна заняться спортом.

 

- Вот мы и подумали, почему бы не внести лепту соревнованиями по сап-серфингу. Город с единственным в стране морем располагает к этому, да и энтузиастов соберется немало. Получается, вода есть, желающие есть, возможности тоже – вот и решила осуществить задуманное, - говорит Диляра Турина.

 

Знающие толк в сап-серфинге отмечают, что тут ждать у моря погоды не надо. То есть, волны ни к чему: в сап-серфинге спортсмены передвигаются с помощью весел. Представьте себе доску, похожую на ту, которую используют серфингисты, это сап-борд – она на порядок больше и устойчивее.

 

Доска для сап серфинга надувная. Но,  несмотря на это,  она достаточно тяжелая - почти 16 килограмм. Как утверждают любители этого вида спорта, научиться кататься на ней можно всего за 15 минут. Причем научиться может абсолютно любой желающий.

 

28-летний связист Талгат Султанов встает на доску в четвертый раз. Увидел объявление в соцсети и решил попробовать. Чтобы понять, как держать равновесие, грести и использовать течение и ветер, понадобилось всего пять минут. Житель Актау говорит – теперь  сап-серфинг – лучшее развлечение в выходной день.

 

 

- У нас все развлечения связаны с водой, с морем. Покататься на яхте могут позволить себе не все – удовольствие это дорогое. Хорошо у нас водное такси запустили. Это более доступно, но тоже  не то. Это не ты управляешь транспортным средством, а кто – то. Ты в жилете сидишь, смотришь по сторонам, делаешь селфи. А здесь ты  полностью контролируешь себя сам. Сам себе хозяин – плывешь,  в какую хочешь сторону, когда хочешь, с  какой хочешь  скоростью, - говорит Талгат Султанов.

 

Стартовали спортсмены в яхт-клубе "Бриз". Мужчины проходили дистанцию в 750 метров, женщины –  в 500 метров.

 

Среди мужчин победителем первого турнира стал Ерлан Кидиров, «серебро» у Данияра Токтаханова, а «бронза» досталась Ахату Таумурынову. Среди любителей отличился Самат Султанов, на втором месте Дмитрий Кулькин, а тройку сильнейших закрыл Иван Кириченко.

 

Среди женщин лучшей была Медина Сактаганова. У Анастасии Устимовой второе место, а на третью ступень пьедестал почета поднялась Наталья Айтмухамбетова.

 

На инициативу "ЭКСПО & Women" обратили внимание в областном управлении спорта и физкультуры, а также в акимате области. В спортивном ведомстве даже подготовили медали и призы. Свою лепту внесли и спонсоры мероприятия, они украсили спортивный праздник кулинарными состязаниями, то есть лучшим приготовлением плова и баурсаков.

 

В турнире в этот раз участвовали в основном любители, профессионалов было немного. Но теперь есть большой опыт для региона, говорят организаторы.  Воодушевившись успехом, они теперь нацелены на проведение международных соревнований. Для начала пригласят представителей прикаспийских государств, дальше - больше.

 

 

О том, что все получилось, говорит также и.о заместителя руководителя управления физической культуры и спорта Мангистауской области Нурбек Карабалаев. По его словам, сап-серфинг вполне может попасть в программу Олимпиады, причем игры будут проводиться с участием мангистаусцев.

 

- Начало развитию этого спорта дано, перспективы видны, Каспий в нашем распоряжении. Теперь подобные соревнования должны стать традиционными, ведь мы живем в морской столице страны, - говорит Нурбек Карабалаев.

 

С его слов, в сап-серфинге заинтересованы и многие предприниматели, один из них Самат Толмуринов.

 

- Итальянцы  у меня уже катались и одна девушка с Нью-Йорка. У нас есть вейк- бординг, есть скайтсерфинг,  виндсерфинг – это у нас все есть, но это очень мало. В частных руках больше - общедоступного нет. В моем случае со мной созваниваются, списываются в соцсетях, мы обговариваем количество людей,  смотрим по погоде и уже, исходя из этого,  подбираем время и место, - рассказывает Самат Толмуринов, инструктор по SUB-серфингу. 

 

В планах у предпринимателя – открыть сезонную школу сап-серфинга. А пока не закончился летний сезон, у жителей Актау есть возможность почувствовать себя настоящими серферами.

 

 

 

Гульнара Мусалимова

Ольга Рудакова

 

Фото автора 

Видео Амандыка Аманкулова и Гульнары Мусалимовой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клава, 4 Сентября 2017 (23:38)
0 0
Есть еще у нас энтузиасты
Klik, 4 Сентября 2017 (22:24)
3 0
и как всегда нигде об том не было ни одного слова, надо в центре города афишу сделать, почему все самое интересное мимо нас. На Тумбе кстати тоже не было, что такие соревнования пройдут.
Лорд, 4 Сентября 2017 (18:46)
2 0
Как хорошо, все таки, жить у моря ) Красота
Илья, 4 Сентября 2017 (18:44)
1 0
Ну кто тут говорит, что негде отдохнуть, развлечений нет,вот там доски с веслами - вперед. Акватаси появилось, горки открыли - вон сколько развлечений.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему