Казахстан с участием мангистаусцев занял первое командное место в чемпионате Европы по кекушинкай каратэ в Румынии
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Казахстан с участием мангистаусцев занял первое командное место в чемпионате Европы по кекушинкай каратэ в Румынии

1 Июня 2017 (13:02) | 3823 | Автор: Гульнара Мусалимова

На чемпионате Европы по кекушинкай карате (Rengokai), прошедшем в Румынском городе Тулча, сборная Казахстана завоевала 19 медалей. Три из наград на счету мангистауских спортсменов, сообщил корреспонденту Tumba.kz руководитель и главный тренер местного филиала Всеказахстанской организации кекушинкай каратэ Усенгали Молдагалиев.

 

 

Соревнования, проходившие под занавес мая, собрали 350 участников из 14 стран мира. За медали высшей пробы боролись бойцы из Китая, Франции, России, Украины, Казахстана и других стран. Одну из мощнейших команд выставила Япония – родоначальница кекушинкай каратэ.

 

10-й открытый чемпионат Европы проводился среди юношей, юниоров и взрослых  в разделе "кумите" и "ката".

 

Весомый вклад в копилку национальной сборной внесли мангистауские бойцы. Нурлан Толеуов стал чемпионом, а Камила Алмаскызы и Нуржан Тажиков завоевали медали серебряного отлива.

 

 

Всего сборная Казахстана на прошедшем чемпионате Европы завоевала 19 медалей (11 золотых, шесть серебряных, две бронзовых), тем самым обеспечив себе первое общекомандное место.

 

«Золото» команде кроме нашего Нурлана Толеуова добыли Денис Бухановский, Алишер Авдонин, Динмухамед Жумаханов, Алем Баймолдин, Азамат Манапов, а также юниоры Игорь Рясков, Азамат Султанбеков и девушки – Анара Суюндукова, Сания Муханова и Карина Султанова.

 

В центре чемпион Нурлан Толеуов и тренер Усен Молдагалиев

 

«Серебро» у Игоря Щербака, Аскара Куандыка, Саята Барлыкбекулы и  Виктора Луба.

 

 

А медали бронзового отлива домой привезли Владимир Гриневецкий и Виктория Чибурина.

 

- Наши ребята, я считаю, выступили успешно, у них были весьма сложные бои. Все соперники на этом чемпионате Европы – очень подготовленные бойцы, которые показывали прекрасную технику. Но в поединке с нашим Нурланом Толеуовым у них не было шансов, спортсмен был настолько техничен, что победу ему отдали безоговорочно, - рассказал Усенгали Молдагалиев.

 

На сегодня Всеказахстанская организация кекушинкай каратэ – это школа высокого уровня, которую по праву считают одной из самых развивающихся и крупных и не только в Казахстане.

 

 

Страна в этом направлении делает такие успехи, которые заставляют задуматься родоначальников кекушинкай. На последнем чемпионате мира казахстанский боец Тимур Раимбеков завоевал «серебро», хотя ранее пьедестал был чисто японским. Чемпионат мира, который проводится раз в четыре года и подводит итоги развития национальных и международной организаций, показал, на что способны наши соотечественники.

 

- Организация активно развивается, постоянно проводятся чемпионаты на республиканском уровне, на которые съезжаются сотни спортсменов из всех регионов. Конечно,  что все это было бы невозможно без постоянной и системной работы большого коллектива под руководством руководителя Таджимурата Найзабекова. У нас в Мангистау, как и в республике, много талантливых ребят, думаю, что главные спортивные награды еще впереди, - сказал Усенгали Молдагалиев.

 

Он напомнил, что в культуре восточных единоборств особый акцент делается на духовном воспитании молодежи. Основные законы кекушин каратэ - это не просто оттачивание спортивного мастерства, воспитание характера и духа, это, прежде всего, уважение к родителям, старшим.

 

Как говорит Усенгали Молдагалиев, в школе кекушин воспитывают настоящих мужчин, гармонично развитых здоровых людей, способных в любой момент стать на защиту своей Родины, если это будет нужно.

 

Фото предоставил Усенгали Молдагалиев

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему