Спортсмены из Актау завоевали двадцать медалей на чемпионате Казахстана по ушу среди взрослых
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 15:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Спортсмены из Актау завоевали двадцать медалей на чемпионате Казахстана по ушу среди взрослых

26 Мая 2017 (14:09) | 6643 | Автор: Гульнара Мусалимова

Двадцать медалей, в том числе 13 золотых, стали достоянием воспитанников Федерации ушу Мангистауской области, участвовавших в чемпионате Республики Казахстан среди взрослых в Астане. Об этом спортсмены сообщили корреспонденту Tumba.kz.

 

 

Местом проведения республиканских соревнований стал один из крупнейших столичных спорткомплексов «Даулет». Там в течение трех дней мастерство древнего китайского единоборства демонстрировали лучшие атлеты из всех регионов страны.

 

Значимость соревнованиям придало участие в них Ильсияра Канагатова - председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК,  Кайыргельды  Жанпеисова - руководителя дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва, а также посла Китая в Казахстане, других официальных лиц.

 

Чемпионат классически проходил в двух разделах - ушу саньда (свободный бой) и ушу таолу (комплексы упражнений).

 

 

В составе сборной Мангистау выступали 15 воспитанников Федерации ушу области. У всех ребят за плечами солидный опыт состязаний в чемпионате РК и большие спортивные заслуги.

 

Трое актауских спортсменов выступали в ушу-саньда. Захар Рябов, боровшийся в весовой категории плюс 90 килограммов, не оставил ни единого шанса своим соперникам, выиграв медаль золотого отлива.

 

На пути к высшей награде наш Артем Аванесян блестяще провел два предварительных поединка, причем один из них досрочно завершил техническим нокаутом – соперник отказался от боя. Однако в полуфинале актаускому бойцу не хватило немного, чтобы продолжить борьбу. В итоге спортсмен, выступавший в весе до 65 кг, занял третье место.

 

 

Еще один атлет - Жалгас Оразов, выступавший в разделе ушу-саньда, успешно провел два предварительных поединка, но пробиться в призовую тройку не смог.

 

В разделе ушу-таолу Мангистаускую область представляли 12 спортсменов, им жесткую конкуренцию составили бойцы из Астаны, Алматы, а также  Акмолинской, Актюбинской и Восточно-Казахстанкой областей.

 

Несмотря на регалии соперников, а среди них победители и призеры международных соревнований, актауские атлеты показали самые высокие результаты.

 

Золотые медали в многоборье (кулак, короткое и длинное оружие) завоевали Алексей Бабенко, Александр Мезер, Гали Даулетжан, Аттила Рустамов. Чемпионами также стали Иван Пшеничный и Даниил Орайло. Успешно выступили и девочки: так, медали высшей пробы в многоборье завоевали Елена Халевина, Анна Орляк и Даяна Куспанова.

 

 

Серебряным призером в многоборье (кулак, короткое и длинное оружие) стал Артем Алиев.

 

Бронзовыми медалями копилку сборной пополнили Константин Овсяников и Абзал Искаков. Спортсмены, выступавшие в ушу-таолу, принесли команде Мангистауской области первое командное место.

 

К соревнованиям спортсменов подготовили тренеры Федерации ушу Мангистауской области Александр  Радунцев, Наталья Никонова, Артем Бейбалаев, а также Татьяна Колесникова и Алексей Бабенко.

 

Наталья Никонова - тренер Федерации ушу Мангистауской области:

 

 
- На республиканских соревнованиях разыгрывались путевки на чемпионат Азии по ушу среди юниоров, который состоится в сентябре текущего года в Корее, а также на чемпионат мира среди взрослых, намеченный на ноябрь в Казани. Очень рады, что на этих престижных соревнованиях спортивную честь Казахстана в составе национальной сборной будут отстаивать и наши ребята. Гали Даулетжан, Александр Мезер и Аттила Рустамов проявят себя на чемпионате Азии, а Захар Рябов и Алексей Бабенко удостоены чести представлять страну на чемпионате мира.
 

 

Приятным дополнением к наградам стала экскурсия по достопримечательностям столицы, это культурный комплекс «Байтерек», «Хан Шатыр» и мечеть «Нур Астана».

        

Все это стало возможным благодаря поддержке Управления физической культуры и спорта Мангистауской области в лице Бекболата Байжанова, за что спортсмены выражают ему огромную благодарность.

 

Александр Радунцев - президент и главный тренер Федерации ушу, международный судья высшей категории IWUF:

 

 
– Очень приятно, что все больше ребят приходят в школы, выбирают спорт и здоровый образ жизни. Это говорит о том, что мы на правильном пути. В этом немалая заслуга наших тренеров, которые прикладывают усилия для того, чтобы в регионе ушу развивался активно. Ушу – спорт не просто зрелищный и грациозный, он очень полезен для здоровья детей, помогает воспитывать в них такие качества, как отзывчивость и доброта. И приятно, что нас поддерживает спортивное руководство, значит, о таланте воспитанников федерации узнает много людей в мире.
 

 

 

Фото участников соревнований

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Волуй, 27 Мая 2017 (08:12)
0 0
Вот и Захарка и Лешик первые места снова, Аттила умница-молоток и Гали тоже, в общем все абсолютно все красавцы.... хорошее дело
Руслан, 26 Мая 2017 (15:52)
0 0
мои поздравления, существенный вклад в здоровый образ жизни. Пусть так и будет. Александр Николаич так держать!
Еврик, 26 Мая 2017 (14:34)
0 0
да вообще красавцы! Хорошая школа
Волк, 26 Мая 2017 (14:27)
0 0
У нас ещё и ушуисты сильные? Молодцы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему