Ветераны футбола Мангистау вспоминают ушедшего тренера Григория Воробьева
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:56
Вход |Регистрация
Главное » Афиша-концерты

Ветераны футбола Мангистау вспоминают ушедшего тренера Григория Воробьева

18 Июня 2014 (04:57) | 4865 | Автор: Редакция

 

«Жизнь, прожитую достойно, следует измерять деяниями, а не годами», - именно так гласит народная мудрость о степени величия человека. В полной мере это высказывание можно отнести к талантливому тренеру, учителю с большой буквы Георгию Романовичу Воробьеву. Он стал первым тренером на Мангышлаке, воспитавшим целую когорту футболистов.

 

В 2013 году Григорию Воробьеву исполнилось бы 75 лет. И хотя его уже нет с нами, мы, ветераны мангистауского футбола, уверены, что наш тренер был бы за нас рад и горд, что многие из его учеников пошли по спортивной тропе, по его стопам. Многие из учеников Воробьева продолжают его дело на тренерской и спортивной работе в различных структурах спортивной жизни региона. Это тренеры спортивной школы олимпийского резерва Актау Г. Толстокоров, А. Новиков, А. Муканов, С. Хозяинов, директор школы Ж. Нургазин. Некоторые из воспитанников Воробьева ныне работают в ФК «Каспий»: Н. Саргулов, А. Санбаев, С. Суховерхов. Большинство учеников нашего тренера сейчас являются активными участниками различных ветеранских турниров по мини-футболу и футзалу.

 

Особо хотелось бы отметить талант и спортивную дерзость одного из учеников Г.Воробьева - Вячеслава Ивина. В эти дни ему исполняется 60 лет. Именно Георгий Романович разглядел в Вячеславе быстрого, техничного, талантливого игрока – «звезду» Казахстанского футбола, дал ему путевку в большой футбол. В то время на Мангышлаке существовала сильная юношеская команда, не раз становившаяся чемпионами Гурьевской области, выигрывавшая матчевые встречи в городах Баку, Актюбинск, Гурьев. Уже в 16-тилетнем возрасте Вячеслав Ивин привлекался в местную команду “Труд”. Тогда играли такие маститые футболисты как Мартынов В., Кладов А., Колобков Н., Бравко А., Зеленский И. Местной публике он запомнился своей неординарной, яркой, индивидуальной игрой. В 1971 году на спартакиаде школьников Казахстана в Алма-Ате среди 18 команд 5 место заняла Гурьевская область. Это лучший результат за всю историю региона. Это был большой успех, а для наших игроков - отличный стимул для продолжения спортивной карьеры. После этой спартакиады наши ребята были приглашены в республиканский спортивный интернат (Коцарь В. – вратарь, Паулкин В. – защитник, полузащитники Селезнев Александр и Костюков Владимир, Ивин Вячеслав - нападающий команды).

 

В 1971 году 17-летний В. Ивин стал капитаном, лидером юношеской сборной Казахстана. Участвовал в различных турнирах, чемпионатах СССР среди спортивных интернатов, признавался лучшим игроком, нападающим в различных турнирах. Тогда сборная республики находилась под руководством известного, заслуженного тренера Казахстана Котлярова В.А.

 

В 1972 году Ивин Вячеслав стал «первой ласточкой», который из нашего далекого региона попал во флагман казахстанского футбола ФК ”Кайрат”. В 1973 г дублирующий состав «Кайрата» стал серебряным призером чемпионата СССР. В составе команды выступали такие талантливые, перспективные игроки как Заречный В., Шадиев Ю., Фомичев В., Булахов В., Павлов В., Лазарев А. Закончил свою карьеру Вячеслав Ивин в ФК «Труд» (Шевченко), оставив заметный след в родной команде. Сегодня мы хотели бы вспомнить все награды и регалии Вячеслава Ивина и поздравить легендарного футболиста со знаменательным, юбилейным днем. От всей души желаем ему крепкого здоровья, благополучия и всего самого наилучшего.

 

От имени ветеранов мангышлакского футбола Заслуженный тренер РК Сарсекенов Бауыржан и мастер спорта СССР Еремин Сергей. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему