Что нужно знать мангистаусцам о визах, отправляясь в заграничную поездку
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:20
Вход |Регистрация
Главное » Путеводитель

Что нужно знать мангистаусцам о визах, отправляясь в заграничную поездку

8 Июня 2014 (14:47) | 10774 | Автор: Редакция

 

Вот и наступило долгожданное лето – пора отпусков и безмятежного времяпрепровождения. Многие жители нашего региона уже купили путевки за границу, но для того, чтобы досуг не был испорчен, нужно заранее позаботиться не только о выборе места отдыха, но и о документах, необходимых для въезда в другую страну.

 

Для того чтобы предостеречь читателей Тумбы от неприятных сюрпризов, начальник Управления миграционной полиции ДВД Мангистауской области Гульшара Бастаубаева, рассказала о том, какие документы и куда необходимо оформить, а также что нужно иметь при себе.

 

 Как оказалось, в этом году казахстанцы смогут посетить 64 страны, не оформляя при этом визы, и это не может не радовать, ведь с наступлением лета каждый из нас хочет поехать отдохнуть, не «заморачиваясь» оформлением многочисленных бумажек.

 

«Вход» свободный

 

К примеру, для всех граждан Казахстана въезд в Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Грузию и Армению осуществляется абсолютно без визы. В Намибии, Азербайджане, Кыргызстане, Узбекистане, Албании, Гаити, Гренаде, Молдове, Монголии, на Украине и в Хорватии можно пребывать без визы 90 дней. По истечению же этого срока необходимо будет оформлять документ на право пересечения границы.

 

Гульшара Бастаусбаева, начальник Управления миграционной полиции ДВД Мангистауской области отмечает, что в связи с ТС и ЕАЭС, граждане РК могут также беспрепятственно въезжать в Российскую Федерацию и Беларусь без регистрации. Пребывание в этих странах без визы также ограничивается 90 сутками.

 

С Турцией и Тайландом у Казахстана также безвизовый режим, но для того чтобы въехать в эти государства необходимо иметь заграничный паспорт, а сроки пребывания в этих странах не должны превышать 30 дней. Кроме того, без визы можно погостить и на территории Батканского Велаята Туркменистана. Правда, доступны такие поездки только для постоянных жителей Атырауской и Мангистауской областей, и то при наличии удостоверения личности с подтверждением их местожительства, - отмечает Гульшара Бастаубаева.

 

Не беспокоиться о визе целый месяц можно в Антигуа, Барбуда, Барбадосе, Доминиканской республике, Малайзии, Кубе, на Мальдивах, в Микронезии, Ниуэ, на островах Кука, Палау, Сейшелах, Сент-Винсенте, Гренадине, Сербии и Тувалу. Целых два месяца можно наслаждаться безмятежным отдыхом и в Западном Самоа. В Гонконге можно провести незабываемый отдых без визы 14 дней, в Сингапуре же выдается транзитная виза всего на 96 часов.

 

Есть такие страны, визу в которые можно получить уже на границе государства. К примеру, в Бангладеше и в Замбии визу на 90 дней можно купить при пересечении за 50 долларов. В Боливии на 1 доллар дороже. В Восточном Тиморе на 30 дней визу можно приобрести за 30 долларов, в Гвинее за 60 евро. Чтобы купить визу на 1 месяц в Джибути надо потратить 5000 джибутийских франков, а карту туриста на 30 дней в Доминиканскую Республику можно получить на границе за 10 долларов. В Египет туристическую визу можно получить по прибытию в страну в составе туристической группы. В Иордании также все решается на месте. Здесь приобрести визу можно за 10 иорданских динаров.

 

Регистрацию туриста оформляют также на границе с Бурунди, Кабо-Верде, Камбоджей, Кенией, Коморскими островами, Лаосом, Ливаном, Мадагаскаром, Мозамбиком, Макао, Непалом и Никарагуа. В Тайланде визу на 15 дней можно получить при пересечении границы за 1000 бат. В Того — на 7 дней за 35000 западноафриканских франков КФА. Не беспокоиться об оформлении визы можно и при путешествии в Уганду, Центральноафриканскую Республику, Шри-Ланку и Ямайку.

 

Отдых с детьми

 

Гульшара Бастаубаева также рассказала о том, какие документы необходимо оформить, чтобы на границе не возникло щекотливых ситуаций, если вы планируете отдыхать с детьми.

 

Чтобы без каких-либо проблем выехать за пределы страны с несовершеннолетними, необходимо вписать их в загранпаспорт одного из родителей. Вообще, заграничный паспорт ребенку можно сделать и с 6 месяцев, но это не принципиально. Самое главное, чтобы в документе родителя имелось фото ребенка.

 

В случае же, когда ребенок отправляется в заграничный отпуск только с одним родителем, согласие второго родителя брать не обязательно.

 

- Если ребенок едет на лечение или по туристической путевке, то согласие второго родителя брать не обязательно. Это может быть, как однократная поездка, так и определенный срок, в течение которого планируется отдых за рубежом совместно со своим чадом.

 

В случае, если второго родителя фактически нет, то эта процедура не обязательна. Достаточно справки из соответствующего органа – свидетельства о смерти родителя, заявление об отказе от ребенка и прочее, - отмечает начальник Управления миграционной полиции ДВД Мангистауской области.

 

Для того, чтобы вклеить фотографию ребенка в паспорт родителя, необходимо обратиться в Управление миграционной полиции ДВД Мангистауской области. Для этого необходимо иметь при себе заявление установленного образца, паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, фотографию размером 3x4 мм, квитанцию об оплате госпошлины в размере 1852 тг на счет № 108105 и адресную справку.

 

К слову, Гульшара Камелхановна также поясняет, что ребенок может самостоятельно передвигаться за границей Казахстана только в том случае, если он едет с сопровождением.

 

Для беспрепятственного путешествия ребенка в таком случае необходимо оформить заграничный паспорт. Делается он в течение 10 рабочих дней. За определенную плату можно сделать и ускоренное оформление документов. Также на лицо, которое будет сопровождать ребенка, необходимо оформить письменное, нотариально заверенное заявление от обоих родителей на выезд, с указанием цели поездки и конкретного маршрута. Зачастую дети ездят за рубеж на различные соревнования, в международные детские лагеря либо просто на отдых. В этом случае, конкретным человеком, на которое будет оформлено заявление, может быть как родственник, так и третье лицо, - отмечает Г. Бастаубаева.

 

Специалисты считают, что паспорт лучше делать ребенку старше двух лет. В этот период уже сформированы основные идентификационные признаки малыша, а значит, не возникнет проблем при пересечении границы.

 

Шенген без проблем

 

Такие страны, как Австрия, Бельгия, Венгрия, Греция. Дания, Германия, Исландия, Испания, Италия. Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Мальта, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Швейцария. Финляндия. Франция, Чехия, Швеция и Эстония можно посетить, оформив шенгенскую визу. Благодаря соглашению «Об отмене паспортного таможенного контроля между рядом стран Европейского союза», имея одну визу, можно свободно посетить эти государства.

 

Шенгенские визы бывают четырех типов - А, В, С и D. Первая действует только для авиапассажиров, но не дает права покидать транзитную зону аэропорта. Со второй можно проехать через территорию Шенгенской зоны в течение пяти дней. С визой типа «С» разрешается пребывание на территории перечисленных стран в период до 90 дней в течение шести месяцев с момента первого въезда. Виза D – национальная долгосрочная виза со сроком пребывания более 90 дней. Она выдается, например, в случаях учебы, воссоединении семьи или законной иммиграции.

 

К слову, при наличии однократной визы разрешается въехать в Шенгенскую зону только через страну, консульское учреждение которой выдало визу.

 

Для оформления такой визы будет необходимо иметь при себе загранпаспорт, две цветные фотографии размером 3,5х4,5 см., анкетные данные, которые должны вам выдать в консульстве, ксерокопию всех страниц гражданского паспорта, справку с места работы, документы, подтверждающие наличие денежных средств и полис медицинского страхования для выезжающих за рубеж.

 

Стоимость шенгенской визы зависит от некоторых факторов. В первую очередь, это, конечно, страна, для посещения которой планируется приобретение визы. Иногда, помимо услуг консульства, необходимо оплачивать и услуги сервисных центров, а это также влетает в копеечку. Во вторую очередь, на стоимость визы также влияет тип и вид разрешения. К примеру, разовая виза будет стоить дешевле, чем мультивиза. И, конечно же, стоимость визы будет зависеть от срочности ее оформления, поэтому о том, чтобы провести это лето в странах Шенгенского соглашения, нужно будет подумать заранее. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему