Путеводитель по Великому Новгороду: часть 1
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:29
Вход |Регистрация
Главное » Путеводитель

Путеводитель по Великому Новгороду: часть 1

10 Июля 2016 (13:50) | 13075 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Великий Новгород. Город, которому уже без малого 1157 лет. Город, который в свои лучшие годы был местом зарождения российской государственности, одним из крупнейших и богатейших торговых центров Средневековой Европы. Это город, который, даже несмотря на то, что 3 года провел под фашистской оккупацией, сумел сохранить памятники древнерусской культуры. Хотя, на секунду, после окончания оккупации в городе оставалось менее 1 процента уцелевших зданий.

Другими словами, Великий Новгород – это очень интересный с исторической и туристской точки зрения город. А значит, следует познакомиться с ним немного подробнее.

 

Дорога

 

Великий Новгород расположен в 200 километрах от Санкт-Петербурга. Добраться до него, если точкой подскока будет Петербург, можно на электричке, маршрутном автобусе или с экскурсионной группой.

Если Вы выберите дорожный транспорт, то на пути Вам наверняка встретятся исторические верстовые столбы, которыми в старину обозначали расстояние от Санкт-Петербурга до Москвы.

Кроме того, по пути Вы увидите немало мемориалов, посвященных павшим в боях во время Великой Отечественной войны.Потому что бои в этих местах были страшные. Ведь здесь проходила линия блокады Ленинграда, которую десятки раз пыталась прорвать Красная армия. И одному небу известно, сколько сотен тысяч солдат пали в боях в этих болотистых местах?

Что касается вида из окна, то местная природа не порадует особым разнообразием. Это типичный такой лес, порой уступающий место домам сельских жителей.

 

 

 

Добро пожаловать в Великий Новгород

 

Выпив кофея в придорожном кафе и осилив последнюю часть пути, Вы, на первый взгляд, вроде и не поймете, что приехали в город, которому уже больше 1000 лет.

 

Но, оно и не удивительно. Ведь это не историческая часть Великого Новгорода. Хотя, как сказать? Любая часть любого города – это история. Так и Великом Новгороде есть целые микрорайоны, возведенные в послевоенное время. Есть здесь и современные новостройки, которым еще только предстоит принять своих жителей.

 

В целом же небогатое убранство связано с тем, что исторически в последние пару сотен лет Великий Новгород отодвигался на «вторые роли».

 

Его топил в крови Иван Грозный. Ему придали статус провинциального города, переведя экономические потоки в другие столицы Российской Империи. Колоссальный ущерб Великому Новгороду нанесла Великая Отечественная война. И, тем не менее, несмотря на все исторические перипетии, именно Великий Новгород был определен в числе приоритетных для восстановления в послевоенное время городов.

 

Сегодня Великий Новгород – это химический и промышленный центр. Кроме того, ежегодно его посещают десятки тысяч туристов. Неудивительно, что для них здесь открыто немало сувенирных магазинов. Наибольшей популярностью у туристов пользуются изделия из дерева. Ну а среди достопримечательностей наибольшей популярностью пользуются местные православные храмы.

 

Свято-Юрьев мужской монастырь

 

Это один из древнейших в России монастырей, который был основан в 1030-м году Ярославом Мудрым.

Много пришлось повидать этому монастырю за свою историю. Годы расцвета, и годы забвения. Но, в 19-м веке началось постепенное восстановление зданий данного архитектурного комплекса.

А потом была революция, была война, было послевоенное время, а значит, и самому монастырю пришлось выступить в качестве инвалидного дома, казармы для солдат Вермахта, почты, техникума, и много чего еще. В настоящее время опять же идет постепенное восстановление храмового комплекса. Сегодня здесь имеется духовное училище.

Для туристов будут интересны, как внешний облик самого Свято-Юрьева монастыря, так и расположенные на его территории Георгиевский собор, Крестовоздвиженский собор, Спасский собор, а также местная колокольня. Возраст этих зданий составляет до нескольких сотен лет. Ну а история каждого из них вообще потянет на отдельную статью.

О других интересных местах Великого Новгорода будет рассказано в следующей статье.

 

 

 

 

 

 

Продолжение следует...

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Riba, 11 Июля 2016 (11:45)
1 0
Сама родом с тех мест, действительно природа там волшебная, и все пропитано историей.... Каждый раз приезжая туда, мураши по коже от ощущения величественности тех земель....
Ром, 10 Июля 2016 (15:40)
1 0
Господин Великий Новгород
Маргарита, 10 Июля 2016 (14:44)
2 0
какая красота, природа обалденная или это у меня от недостатка зелени у нас, очень красиво...
Айгуль, 10 Июля 2016 (14:08)
2 0
Я бы купила бы корзиночки такие классные
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему