ДЧС Мангистау: С начала года при пожарах погибли шесть человек, а материальный ущерб от ЧП составил свыше 25 млн тенге
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 18:34
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

ДЧС Мангистау: С начала года при пожарах погибли шесть человек, а материальный ущерб от ЧП составил свыше 25 млн тенге

26 Октября 2018 (12:45) | 1874 | Автор: Эмир Сарин

За 9 месяцев текущего года на территории Мангистауской области зарегистрированы 225 пожаров, что на девять случаев больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Львиная доля пожаров, по-прежнему, происходит в жилом секторе, сообщил в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций заместитель начальника ДЧС Мангистауской области Мурат Муханов.

 

 

По данным спасательного ведомства, два человека погибли при пожарах в Актау, один в Мунайлы и трое в Мангистауском районе. Травмы получили семь человек, в прошлом году – 16. Один человек скончался от отравления угарным газом, за аналогичный период было зафиксировано три таких случая.

 

Материальный ущерб, от пожаров составил 25 млн 551 тыс. тенге, это в шесть раз меньше, чем в предыдущем году, когда пожары, в основном из-за человеческой беспечности, привели к ущербу на сумму в 177 млн тенге.

 

-Большая часть пожаров происходит в жилом секторе - 88 случаев (39 % от общего количества пожаров) и на автотранспорте – 87 случаев (38%). Хотя и ненамного, но в сравнении с прошлым годом число пожаров в жилом секторе уменьшилось, а вот на автотранспорте их стало больше на 11 процентов. Значительное количество, по-прежнему, занимают пожары по причине нарушения правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования - 118 случаев, что составляет 52% от общего количества пожаров, - комментирует Мурат Муханов.

 

 

С его слов, основной причиной возникновения пожаров на автотранспорте является короткое замыкание электропроводки - 70 случаев, что составляет 78% от всех возгораний, и поджог – 17 случаев от общего количества пожаров.

 

 

В связи с увеличением пожаров, гибели и травмирования людей особое внимание уделялось обучению населения правилам пожарной безопасности. Так, в средствах массовой информации проведено свыше тысячи выступлений, где спасатели рассказывали о последствиях ЧП, обучали правилам пожарной безопасности, приводили примеры, озвучивали статистику.

 

Кроме того, проводились субботники пожарной безопасности, где владельцам жилых домов вручались памятки, буклеты и инструкции на противопожарную тематику. За 9 месяцев проведено более 10 тысяч подворовых обходов жилого сектора с охватом почти 31 тысячи человек. Организовано свыше 250 собраний и сходов населения.

 

- При этом особое внимание уделялось маломобильным группам населения, то есть пожилым людям, а также неблагополучным, многодетным семьям, с которыми проводилась адресная разъяснительная работа, - отметили сотрудники ДЧС.

 

 

С начала года совместно с представителями местной полиции в городских и районных подразделениях проведено почти 50 рейдов, направленных на профилактику пожаров на автотранспорте.

 

Кроме того, совместно с педагогами проводились интерактивные занятия в онлайн режиме с охватом почти шести тысяч школьников.

 

 

Фото и видео Нуркена Тажибай

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему