Житель Актау призывает горожан самостоятельно озеленять свои дворы
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Житель Актау призывает горожан самостоятельно озеленять свои дворы

6 Апреля 2017 (10:35) | 27853 | Автор: Айнур Кемалова

Пенсионер из Актау Базарбай Кенжекараев более 15 лет занимается садоводством и озеленением территории своего дома. В настоящее время он призывает актаусцев сажать во дворах своих домов растительность и принимать активное участие в озеленении города.

 

 

Как рассказал житель города, по работе ему пришлось некоторое время пожить в разных странах в Грузии, Узбекистане, на Украине. Житель Актау восхитился, как население этих стран активно участвует в озеленении мест, где оно живет.

 

- Везде все зелено, чистый воздух, приятно дышать, почему бы и нам это не делать, - рассказывает пенсионер.

 

Три года назад, в 15 микрорайоне, где ранее жил пенсионер, их дом был удостоен внимания прессы и телевидения, как образцовый. Во дворе этого дома Базарбай Кенжекараев посадил ясень, сосну, ирис, клен, виноград сорта «Дамский пальчик», карагач, абрикос, тополь. Сейчас эти деревья разрослись и напоминают пенсионеру, что не зря он трудился.

 

- Рядом здесь с нашим домом в 15 микрорайоне находится школа, когда не было забора, вдоль дорог посадил, школьники ломали ветки и тут же их бросали. Больно на это было смотреть. А затем все это мы с соседями огородили, - сетует пенсионер.

 

Сейчас пенсионер живет в частном доме. На территории своего дома садовод посадил почти все плодовые деревья, какие мог найти. Почти у каждого растения есть своя история:

- Абрикос мне привезли из Хорезма, тую я привез из Минска, сосны из Чимкента, кипарис, вишня карликовая, апорт, дуб, черешня из Алматы, голубая ель из Москвы, сосна афганская,- рассказывает пенсионер.

 

 

На участке своего частного дома житель Актау посадил не только плодовые деревья, но и кустарники: смородину, крыжовник, малину, а также различные цветы: тюльпаны, кипарис, бархатцы, розы и т.д. Кроме того, у садовода можно увидеть и такие деревья: вербу, плакучую иву, каратал, березу, астраханскую яблоню, калину красную, каштан, миндаль, чернослив. В целом во дворе и вдоль дороги на улице пенсионер посадил 25 декоративных деревьев, в том числе маклюру, ясень, чинар, дуб.

 

 - У меня есть дети, они должны же дышать кислородом, видеть природу, и мои внуки должны понимать, что картофель в земле растет, яблоко на дереве, что укроп и петрушка также выращиваются на земле, что растет клубнем, что растет на дереве, что на кустах, чтобы они своими глазами видели, - поясняет пенсионер.

 

 

Единственное, на что жалуется пенсионер, это цены на растительность, которую не все садоводы могут позволить себе купить.

 

- В Казахстане цены на растительность баснословные, у кого не спросишь откуда такие цены, говорят коммерческая тайна, приходится привозить из других стран, где это стоит намного дешевле, - говорит пенсионер.

 

Несмотря на такие барьеры с ценами, пенсионер все же нашел силы и доказал на своем примере народное изречение, что желание порождает тысячу возможностей, а нежелание – тысячу причин.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вован, 6 Апреля 2017 (12:06)
11 0
не... наш народ тока может на лавочках во дворах сажать печень, больше ни на че не способен
Виолетта, 6 Апреля 2017 (12:03)
0 0
удивлена, что прижились миндаль и каштан.
12-й регион, 6 Апреля 2017 (11:12)
23 0
Иметь свой дом конечно же хорошо! Во дворе и по периметру дома можно посадить деревья и ухаживать за ними самому.А вот я (за всех говорить не берусь) потерял такое желание,потому,что живу в обычном многоквартирном доме (в котором абсолютно всем наплевать на зелень) рядом со школой и детским садом.Из ранее посаженных мной деревьев,выросли только 3 дерева (одному уже 7 лет,другому 5 лет и 3 года).Это те деревья,которые уже сломать трудно (они толстые и высокие).А вот в последние год-два как не пытался посадить,всё ломают дикари со школы! Что за дети пошли? Так и хочется придушить ублюдка! Видать,они пошли в своих родителей,потому,что тем тоже плевать на свежие саженцы! Они подъезжают на своих машинах,привозят своих отпрысков и наезжают на деревца! Надоело воевать! Сейчас я сажаю деревья на работе (подальше от дикарей).
Базарбай молодец! С землёй на ″ТЫ″ ! Побольше бы таких.
Асхат, 6 Апреля 2017 (10:52)
10 0
Подъездің алдына 6 тал отырғыздым биыл. 2 қарағаш, 2 айлант, 2 акация. Сол алтауын және удобрение сатып алуға Ботаническийде 15000-дай теңге кетті. Қымбаттау шынымен. 1 айлантты балалар сындырып кетті. Енді қоршау салу керек
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему