Новшества в системе образования и успехи школ озвучены на родительском собрании в Актау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 01:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Новшества в системе образования и успехи школ озвучены на родительском собрании в Актау

17 Мая 2018 (15:31) | 4674 | Автор: Наталья Фомина

Во всех школах Мангистауской области прошло общенациональное родительское собрание. На повестке дня – ряд вопросов, включая нововведения при сдаче единого национального тестирования.

 

 

В актовом зале общеобразовательной средней школы № 5 имени Нуртаса Ондасынова в Актау едва разместились все родители. Примечательно, что мероприятие посетили и отцы школьников. Обычно такими вопросами больше интересуются мамы.

 

Как пояснила директор школы Алмажай Раимбердиева, целью родительского собрания, проводимого в рамках реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», стало информирование родителей о направлениях государственной образовательной политики, достижениях системы среднего образования. Мероприятие в школе приурочили к Международному дню семьи, отмечаемому в Казахстане 15 мая.

 

 

-Этот праздник напоминает о том, как важна в современном мире каждая «ячейка общества». Семья, как основной элемент общества, остается фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растёт благосостояние народа. Благополучие семьи - мерило развития и прогресса страны. Образованная нация – это качество обучения и семейные ценности, - сказала Алмажай Раимбердиева.

 

Директор рассказала об успехах учебного года, итоговой аттестации учащихся 11 классов, цифровизации школы, деятельности попечительских советов школ.

 

 

Речь шла и о достижениях системы образования республики, региона. По охвату начальным образованием Казахстан занял 4-е место среди 137 стран мира.В рейтинге «Индекс человеческого развития» страна занимает 56-е место из 188 государств. Охват детей 3-6 лет дошкольным воспитанием и обучением составляет 90,5%.

 

По итогам престижных международных олимпиад казахстанская сборная команда среди школьников занимает 10-е место в мире. В ушедшем, 2017 году, казахстанскими школьниками завоевана 661 награда: 125 золотых, 197 серебряных, 327 бронзовых медалей, а также 12 почетных грамот.

 

 

Упомянули и о достижениях республики в сфере высшего образования - совместно с 51 зарубежным ВУЗом в 50 ВУЗах Казахстана ведется обучение по двудипломным образовательным программам. А в рейтинге лучших университетов Quacquarelli Symonds World University Rankings мира было отмечено восемь казахстанских ВУЗов.

 

Рассказали на собрании об основных новшествах в образовании в текущем году. В частности, продолжится работа по подготовке к обучению в старших классах предметов естественно-математического цикла на английском языке. При этом обучение на английском языке будет осуществляться по желанию учеников и родителей по мере подготовленности педагогов.

 

 

На собрании в школе родителей ознакомили с типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в организациях образования. Было задано множество вопросов, на которые получены ответы.

 

-Мой ребёнок учится в пятом классе по новой образовательной программе. Учителя нашей школы всегда активно идут на контакт, разъясняют все волнующие нас вопросы, оказывают помощь и поддержку не только нашим детям, но и нам, родителям. Сегодня на собрании получили очень много, разобраны очень важные темы и вопросы. Подача информации была на простом и понятном языке, что немаловажно, - поделилась мама одного из учеников.

 

 

Отметим, что в текущем году школе имени Нуртаса Ондасынова исполняется 50 лет. Учебное заведение на 960 мест было открыто в 1968 году. В 1992 году помимо русских появились казахские классы. Имя выдающегося казахского государственного деятеля 20-го века, лингвиста и писателя Нуртаса Ондасынова школе было присвоено в 2017 году.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему