6 самых необычных и сумасшедших праздников в мире
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:39
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

6 самых необычных и сумасшедших праздников в мире

13 Марта 2018 (12:58) | 3254 | Автор: Редакция

Путешествовать по миру для хорошего туриста означает не только посмотреть местные достопримечательности, а и погрузиться в разные культуры, понаблюдать за обычаями, возможно, что-то перенять. Особенной удачей считается, когда время Вашего визита совпадает с местным праздником, ежегодным фестивалем или другим мероприятием. Это даёт возможность лучше понять, чем живут коренные жители, и даже поучаствовать с ними во всеобщем веселье.

 

 

Мир полон удивительных событий и торжеств. Некоторые из них настолько странные, что, кажется, они с другой реальности. В этой статье мы сделаем обзор 6 самых необычных и сумасшедших праздников в мире (или, по крайней мере, 6 из них). Итак, поехали!

 

 

Куперсхилдская сырная гонка – интересный и необычный праздник в Глостере, Англия, Великобритания 

Кто сказал, что англичане скучные? Наверно, этот человек не знает о ежегодном мероприятии, когда англичане для развлечения пускают катиться головку сыра с горы. Этот массовый спортивный праздник проходит в последний понедельник мая недалеко от города Глостер, в графстве Глостершир, Англия. Суть развлечения проста: головку сыра весом около четырех килограммов пускают катиться с очень крутого холма, а участники должны бежать за ним. Первый кто пересекает финишную черту и хватает сыр – победитель, который получает приз, собственно тот самый сыр, за которым надо гнаться.

 

 

Как вы уже догадались, очень немногие из участников способны бежать вниз по склону холма. К концу забега некоторые из них получают различные травмы, например, растяжения или переломы. Иногда скорость, с которой скатывается сыр, достигает 150 километров в час, что представляет опасность уже для зрителей. Поэтому во время состязания у подножия холма дежурят сотрудники скорой помощи.

 

 

Холи – яркий праздник красок и весны, Индия, Непал

Холи – старинный индуистский праздник, также известный как «Фестиваль красок» или «Весенний фестиваль». Традиционно он проводится после полнолуния в начале марта в нескольких индуистских странах, таких как Индия, Непал. В течение нескольких лет этот красочный оригинальный фестиваль был «экспортирован» в другие страны. Теперь во многих городах празднование Холи – необычный способ поприветствовать весну.

 

 

Подготовка к празднику начинается ночью в полнолуние. На улицах горят костры, которые очищают воздух от злых духов и плохих вибраций. Это символизирует уничтожение Холики, злого божества, в честь которого и назван фестиваль. А утром улицы заполняются людьми, и начинается веселье. Все кидаются цветными порошками, обливаются водой, поют и танцуют. Запреты отменяются и, что самое главное, стираются кастовые различия.

 

 

Праздник удался и фотографии хорошие.

 

 

Ла Томатина – современный незабываемый праздник в городе Буньоль, Испания

Если Вам нравятся битвы красками праздника Холи, тогда не пропустите массовый международный праздник с томатными войнами. Ла Томатина – праздник с неизвестным происхождением, который ежегодно отмечается в последнюю среду августа в городе Буньоль, Испания, и длится неделю. Главная особенность фестиваля – помидоры в качестве «оружия».

 

 

Празднование начинается утром, когда кто-нибудь взберётся на столб обмазанный мылом и заберёт приз, сыровяленый свиной окорок подвешенный наверху. А потом начинается весёлое сумасшествие. Приблизительно 150 000 помидоров распределяются среди 20 000 участников, которые бросаются ими в друзей, врагов и просто незнакомых людей, которые также участвуют в бою. После страшной битвы, которая длится ровно час, по красным улицам расходятся счастливые «окровавленные» люди.

 

 

Октоберфест – веселый праздник пива в Мюнхене, Германия

Кто не слышал о знаменитом Октоберфесте? Тысячи литров немецкого пива, лучшая баварская кухня, традиционные костюмы, народная музыка, множество аттракционов, красивые женщины и пьяные мужчины. Не праздник, а мечта для любителей пива.

 

 

Октоберфест проводится каждый год в период между серединой сентября и началом октября, и празднуется он около 16 дней на лугу Терезы, в центре Мюнхена. Впервые фестиваль прошёл в честь свадьбы кронпринца Людвига (в будущем король Людвиг I) и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской 12 октября 1810 года. С тех пор ежегодно в этом традиционном немецком празднике принимают участие более 6 миллионов посетителей со всего мира.

 

 

Фестиваль начинается с открытия первой бочки октоберфестовского пива обер-бургомистром, мэром города, с криком «O’zapft is!», что переводится как «Открыто!». И сразу же, с этого момента сотни официанток, одетых в традиционные костюмы, разносят пивные кружки среди посетителей. Задача состоит в том, чтобы есть и пить до упаду, сохранив лицо.

 

 

Ночной вид на Октоберфест.

 

 

Burning Man – необычный праздник в Неваде, США

Burning Man, который буквально переводится как «горящий человек», трудно описать словами. Это ежегодное событие проходит в городе Black Rock City, в штате Невада, США. В действительности такого города не существует, но он каждый год специально отстраивается для проведения этого летнего праздника. Когда Burning Man заканчивается, город полностью исчезает.

 

 

Праздник начинается в последний понедельник августа и длится семь дней. Во время празднования не разрешается ни покупать, ни продавать что-либо за деньги, так что участники полностью себя обеспечивают водой, питанием, ночлегом и так далее, дабы выжить в течение этих семи дней, наполненных искусством, музыкой и огнём. Практически целую неделю в пустыне стоя́т инсталляции, скульптуры и художественные произведения всех видов искусства, зачастую фантастических размеров. Участники ходят в разнообразных костюмах зверей, предметов, персонажей искусства. Диджеи постоянно крутят музыку, а артисты дают незабываемые представления.

 

 

Главный атрибут Burning Man – гигантская деревянная скульптура в форме человека, которую сжигают в субботу ночью.

 

 

Это событие имеет определённую цель: осудить современный образ жизни, который ограничен социальными нормами, правилами поведения, выполнение которых требует общество. Поэтому на празднике не трудно найти людей, которые одеваются, как им заблагорассудится, включая тех, кто вообще без одежды.

 

 

Сан-Фермин – самый опасный и сумасшедший праздник в Памплоне, Испания

Фестиваль Сан-Фермин – один из самых известных в Европе и в мире и, безусловно, один из самых сумасшедших. Проходит он ежегодно с 6 по 14 июля в городе Памплона и посвящён священномученику Святому Фермину. В празднике традиции и обычаи тесно переплетены с музыкой и алкоголем.

 

 

Праздник своими корнями уходит в средневековье, но популяризировал Сан-Фермин писатель Эрнест Хемингуэй, увековечив его в романе «И восходит солнце (Фиеста)». Именно поэтому в июле в Памплоне огромное количество путешественников со всего мира.

 

 

«В чём же сумасшествие?» – спросите Вы. Во время фестиваля существует испанский национальный обычай, когда с 7 по 16 июля ежедневно в 8 часов утра начинается энсьерро с дикими быками. Суть энсьерро: из загона выпускают 12 разъярённых быков, от которых участники должны по узким улочкам добежать до площади. Дистанция забега – 875 метров. Категорически запрещено участвовать в состоянии алкогольного опьянения. И без этого есть вероятность пострадать от рогов быка или упасть на землю перед ним. Кстати, во втором варианте шансов выжить значительно больше. Тем более если обхватить голову руками, сгруппироваться и не двигаться. Когда бегущие быки видят перед собой помеху, они пытаются её перепрыгнуть. Лежащему на земле остаётся лишь надеяться, что у них это получится, потому что весят они около 600 килограмм каждый!

 

reading.com.ua

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Невидаль, 13 Марта 2018 (14:19)
2 0
Реально класс!!! Но помидоры жалко, такая трата продукта зря
Senseye, 13 Марта 2018 (13:00)
2 0
Класс ))) Просто шикарная статья, с удовольствием побывала б в Неваде на этом празднике ) Чуваки похожи на людей с ″Безумный Макс″ )
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему