Генетики: облысение мужчины ″наследуют″ от своих матерей
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:09
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Генетики: облысение мужчины ″наследуют″ от своих матерей

16 Февраля 2017 (16:16) | 1522 | Автор: Редакция

 

Проблема облысения не в первый раз становится предметом научных исследований. Например, ранее учёные предположили, что причиной патологического выпадения волос могут быть клетки, которые перепутали свои функции.

 

В ходе нового исследования специалисты из Университета Эдинбурга выяснили, что причина облысения заложена в генах, причём тех, что передаются по материнской линии.

 

Работа стала самой масштабной из подобных исследований: генетики изучили данные 52 тысяч мужчин (в том числе образцы их ДНК), которые хранятся в Биобанке Великобритании. Средний возраст участников исследования составил 57 лет.

 

В итоге учёные обнаружили 287 участков в генах мужчин, уже столкнувшихся с облысением. Это так называемые маркеры, наличие или отсутствие которых может рассказать, ждёт ли мужчину облысение.

 

Оказалось, что именно в материнской X-хромосоме заложено большинство генов с выявленными участками, от которых зависит возникновение алопеции. То есть дети рождаются с предпосылками к облысению.

 

"Мы обнаружили сотни новых генетических сигналов. Было интересно узнать, что многие из них исходят из Х-хромосомы, которую мужчины наследуют от своих матерей", — рассказывает соавтор работы Саскиа Хагенарс.

 

 

Учёные подчёркивают, что в своей работе они не анализировали возраст, в котором участники начинали лысеть (мужчинам, чьи данные изучали авторы, было от 40 до 69 лет). Однако этот параметр можно использовать для дальнейшего изучения проблемы алопеции.

 

Авторы разработали собственный алгоритм прогнозирования, позволяющий оценить риск потери волос у мужчин на основании наличия или отсутствия определённых генетических маркеров. До точных персонализированных прогнозов ещё далеко, но на основании этих данных уже можно будет сказать, попадает ли человек в так называемую группу риска. (Наличие того или иного гена или маркера заболевания отнюдь не означает, что человек обязательно будет иметь соответствующие медицинские проблемы.)

 

Предполагается, что будущие исследования помогут усовершенствовать созданный шотландцами метод, а также разработать новые лекарственные средства от облысения.

 

vesti.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Nina, 16 Февраля 2017 (19:15)
1 0
Ну да все надо свалить на женщин, если у них яйца маленькие тоже женщина винавата?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему