История главной криминальной тайны Бельгии
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 14:30
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

История главной криминальной тайны Бельгии

17 Марта 2023 (18:10) | 1314 | Автор: Редакция

Фото: PeopleImages / Getty Images

В 1980-е годы в Бельгии орудовали жестокие бандиты, которых прозвали «Безумными убийцами из Брабанта». Во время ограблений они безжалостно убивали и детей, и взрослых, хотя их добыча явно того не стоила. Поговаривали, что дело не в деньгах — их цель в том, чтобы сеять хаос. После самого кровавого налета банда исчезла так же бесследно, как появилась. «Лента.ру» разобралась в самой странной криминальной тайне Бельгии.

Перед смертью в 2015 году отставной полицейский Кристиан Бонкоффски признался брату, что был главарем банды, убившей десятки человек. Поначалу тот даже не обращался в полицию — полагал, что умирающий просто хотел привлечь к себе внимание. Однако спустя два года он решил обнародовать признание покойного.

Бонкоффски работал в подразделении специального назначения под названием Diana Group. В 1981 году его выгнали из жандармерии после того, как он по собственной глупости случайно выстрелил из пистолета. После увольнения мужчина разочаровался в жизни и пристрастился к алкоголю.

Именно тогда, по его словам, он стал частью организованной преступной группы, которую жители Бельгии прозвали «Безумными убийцами из Брабанта»

Банда лишила жизни по меньшей мере 28 человек и ранила еще 40, украв за три года в общей сложности 200 тысяч долларов (около 15 миллионов рублей). Это были хладнокровные убийцы, которые, похоже, лучше умели убивать невинных и беззащитных людей, чем грабить. Разгадать их тайну не удавалось больше 30 лет.

Подготовка к убийствам

Все началось 13 марта 1982 года в маленьком бельгийском городке Динан. Двое мужчин в темной одежде ворвались в оружейный магазин, похитили двуствольное ружье 10-го калибра и скрылись с места происшествия, не забрав больше ничего.

Владелец магазина запомнил внешность бандитов. Один из них — долговязый мужчина в возрасте от 20 до 30 лет со светло-каштановыми волосами. Второй казался старше — ему давали не меньше 50. Он был значительно ниже и крупнее своего сообщника.

Фото: Belgian Federale Politie

Почти два месяца спустя, 10 мая, двое неизвестных подошли к мужчине, паркующему свой автомобиль. Преступники пригрозили ему длинноствольными револьверами и угнали его Austin Allegro. Полиция нашла брошенный автомобиль уже на следующий день. Бандиты к тому времени пересели в синий Volkswagen Santana, угнанный прямиком из выставочного зала Volkswagen.

14 августа 1982 года банда начала заявлять о своем присутствии в стране. Поздно ночью злоумышленники в масках разбили стеклянную дверь продуктового магазина и проникли внутрь, но направились не к кассе, а в продуктовый отдел.

Прихватив пару бутылок алкоголя и упаковок кофе, преступники выбежали из здания, где их уже поджидала полиция. Скрываясь от преследования, они без раздумий открыли огонь по стражам порядка. Им удалось ранить одного из полицейских и скрыться на все том же синем Volkswagen.

Следующий месяц покажет, что это не просто пара легкомысленных хулиганов. У банды были большие планы, и ей требовалось оружие, чтобы воплотить их в жизнь

Вскоре бандитов стало больше. Теперь их было трое. 30 сентября неизвестные появились в оружейном магазине Dekaise Armory в городе Вавр недалеко от Брюсселя. Они приказали владельцу магазина и двоим покупателям лечь на пол и не двигаться. Те медлили, поэтому грабители начали их избивать.

На этот раз они взяли более пятнадцати единиц огнестрельного оружия. Примечательно, что злоумышленники не хватали первое, что попадалось им под руку. Они тщательно выбирали каждый пистолет и, более того, знали, где он хранился.

Ограбление снова закончилось перестрелкой. Они снова ранили полицейского, но теперь уже смертельно. Жандармы пытались перекрыть один из путей отхода, но это не остановило грабителей. На большой скорости они врезались в полицейскую машину, выпрыгнули из угнанного автомобиля и начали стрелять.

Ранив двоих жандармов, преступники быстро уехали на дымящемся Volkswagen Santana. Позже полиция найдет в лесу облитый бензином и сожженный автомобиль, который стал инструментом для совершения уже нескольких преступлений.

В жандармерии понимали, что имеют дело с совершенно новой бандой. Но кто за ней стоит? И какая у нее цель? В тот момент этого еще никто не знал.

Фото: Paulo Amorim / Getty Images

Связи с полицией

С каждой вылазкой бандиты, которых окрестили Великан, Старик и Убийца, становились все безжалостнее. Они устраивали налеты на магазины, забирали деньги из касс и сейфов и беспощадно убивали всех, кто пытался их остановить. Всего за 1983 год троица совершила 12 преступлений, в числе которых одно из самых загадочных — кража бронежилетов на текстильной фабрике Wittock-Van Landeghem в Темсе.

Производство было секретным, и до сегодняшнего дня остается неизвестным, как преступникам удалось о нем пронюхать. Они застрелили охранника, работавшего в ночную смену, тяжело ранили его жену, которая также находилась на фабрике, и скрылись с семью пуленепробиваемыми бронежилетами. На следующее дело Великан, Старик и Убийца пошли уже в них.

Полицейские стали подозревать, что бандиты каким-то образом получают доступ к внутренним данным жандармерии

Существовала теория, согласно которой грабители были сотрудниками правоохранительных органов, действовавшими вне закона из корыстных побуждений. Они хорошо знали, как запугивать и контролировать большие группы людей, а этому учат именно стражей порядка.

Участившиеся вооруженные нападения стали беспокоить простых бельгийцев. На фоне растущей паники многие стали реже посещать супермаркеты, чувствовали себя в опасности, находясь на улице, и просили детей возвращаться домой пораньше. В любой момент «Безумные убийцы из Брабанта» могли нанести новый удар, к которому, к несчастью, нельзя было подготовиться.

Последний налет произошел 1 декабря 1983 года. Преступники ворвались в ювелирный магазин, убили его владельцев — поляков Джина и Мари Шимузик — и исчезли, забрав лишь дешевые драгоценности и ничтожную денежную сумму. После этого наступило долгое затишье, во время которого о банде ничего не было слышно.

Кровавое возвращение

Шел 1985 год. Хотя прошло почти три года, бандитов так и не нашли. Более того, у следователей не было ни единой зацепки. Преступники всегда тщательно заметали следы, поэтому удалось собрать лишь несколько улик. Но и они таинственным образом исчезли из полицейских архивов, причем даже это выяснилось не сразу.

Спустя полтора года после нападения на ювелирный магазин банда вернулась, чтобы совершить самые жестокие преступления за всю историю своего существования. Действовали по проверенной схеме: сначала угон, а потом вооруженное ограбление.

Парковка супермаркета Delhaize на следующий день после налета убийц из Брабанта

Парковка супермаркета Delhaize на следующий день после налета убийц из Брабанта

Фото: Reuters

27 сентября 1985 года украденный Volkswagen Golf припарковался возле ресторана De Pietro в районе Валлония. Великан, Старик и Убийца вышли из машины и напали на детей, играющих на улице. Приставив дуло пистолета к ребрам одного из них, банда зашла в супермаркет Delhaize, находящийся неподалеку.

Преступники приказали троим покупателям у входа зайти в магазин и сразу же пристрелили одного из них за медлительность. Не было никаких сомнений, что банда стала еще более жестокой и нетерпимой.

Оказавшись в супермаркете, они сделали несколько предупредительных выстрелов и потребовали, чтобы все покупатели легли на пол. Один замешкался — и его тоже убили.

Затем один из грабителей заставил сотрудника супермаркета сложить все деньги из кассы в бумажный пакет, пока второй держал заложников под прицелом. Третий повел менеджера в другую часть магазина, к сейфу. Открыть его не удалось, но менеджер остался жив — бандит был удовлетворен небольшой суммой, которую нашел в помещении.

Это подтверждает одну из теорий, согласно которой деньги для банды не представляли особой ценности. Вероятнее всего, бандиты были заинтересованы лишь в том, чтобы посеять панику

Он застрелил прохожего, шедшего мимо здания, и спокойно вернулся к сообщникам. Дело было сделано, и банда поспешила к машине. Садясь в автомобиль, преступники убили еще одного ни в чем не повинного мужчину, отпустили ребенка, которого держали в заложниках, и поспешно скрылись.

В этот же день произошло второе нападение. Мишенью снова стал супермаркет Delhaize. Перед ограблением троица в упор застрелила ребенка и взяла в заложники взрослого.

Все повторилось: посетителям велели лечь на пол, а сотрудникам — достать деньги из кассы. Забрав сейф целиком, бандиты быстро скрылись с места происшествия.

Во время двух ограблений они без колебаний стреляли во все, что движется. Неважно, упадет ли с полки коробка с хлопьями или к окну подлетит птица — грабители стреляли во все, что могло представлять для них угрозу.

Расследование преступлений убийц из Брабанта продолжается до сих пор

Расследование преступлений убийц из Брабанта продолжается до сих пор

Фото: Thierry Roge / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Последний налет

9 ноября 1985 года стал черным днем для бельгийцев. Бандиты нанесли новый удар и убили сразу восемь человек, включая девятилетнюю девочку, ожидавшую родителей на парковке у супермаркета.

Полиция была неподалеку, поэтому быстро прибыла на место происшествия. В этот момент убийцы уже сидели в машине, готовясь к побегу.

По словам сотрудника правоохранительных органов Эдди Невенса, он выстрелил в автомобиль три или четыре раза и попал в самого высокого из сообщников — предположительно, Великана. Однако банде все равно удалось оторваться от полиции

Позже один из очевидцев обратился в полицию, утверждая, что видел раненого или мертвого мужчину, лежащего около автомобиля у реки Уссьер. На следующий день полиция нашла сожженный дотла Volkswagen Golf. Сотрудникам правоохранительных органов также стало известно, что бандиты бросили сумку с пистолетами и боеприпасами в реку. Потребовался целый год, чтобы найти оружие.

Удалось ли Невенсу убить главаря преступной группировки? Возможно, именно он заставил банду остановиться? На эти вопросы, должно быть, никогда не найдется ответов. Но одно известно точно: жестокие убийства, наконец, прекратились.

Министр юстиции возлагает цветы к мемориалу жертв убийц из Брабанта

Министр юстиции возлагает цветы к мемориалу жертв убийц из Брабанта

Фото: Dirk Waem / ZUMA Press / Globallookpress.com

Расследование практически не продвинулось даже за 30 лет, поэтому предсмертное признание отставного полицейского Кристиана Бонкоффски стало сенсацией. Однако надежда оказалась напрасной. Бонкоффски действительно напоминал главаря бандитов, которого называли Великаном, но, скорее всего, не имел к нему никакого отношения. Анализ образцов ДНК показал, что он непричастен к вооруженным ограблениям.

Вероятно, безжалостные убийцы продолжают гулять на свободе. Если их не найдут — а вероятность этого очень невелика, — «Безумные убийцы из Брабанта» навсегда останутся самыми загадочными преступниками в истории Бельгии.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему