Украинские пограничники не пустили около 1,5 тысячи хасидов из Белоруссии
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 21:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Украинские пограничники не пустили около 1,5 тысячи хасидов из Белоруссии

15 Сентября 2020 (09:34) | 664 | Автор: Редакция

РИА Новости. Около 1,5 тысячи паломников-хасидов находятся на территории Белоруссии в приграничных районах с Украиной, которая не пропускает их через свою границу из-за мер по борьбе с коронавирусом, сообщил РИА Новости официальный представитель Государственного пограничного комитета Белоруссии Антон Бычковский.
 
 
 
 

"Они (хасиды - ред.) планировали пересечь границу и попасть из Беларуси в Украину на празднование 19 сентября Нового года по еврейскому календарю", - сказал Бычковский.

 
Он отметил, что украинские пограничники не пропускают на текущий момент в связи с ограничениями, принятыми в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции, иностранцев, включая этих граждан Израиля.
 
 
Собеседник отметил, что хасиды оформлялись на выезд из Белоруссии, рассчитывая на пропуск на территорию Украины, но этого не произошло, и белорусская сторона предпринимает меры по оперативному оформлению для въезда назад на свою территорию паломников, среди которых есть малолетние дети и старики.
 
 
Бычковский привел в пример пункт пропуска "Новая Гута" ("Новые Ярыловичи" с украинской стороны), где белорусская сторона оформила на выезд из республики более 500 граждан, вернулись в республику только четверо. Другие остались между пунктами пропуска, при этом расстояние от белорусского пункта пропуска до линии границы составляет около одного километра.
 
 
Между тем, по информации Бычковского, с 20.00 (совпадает с мск) 14 сентября был приостановлен пропуск всех граждан и транспортных средств на въезд в Украину в пункте пропуска "Новые Ярыловичи". Он обратил внимание, что данных о прекращении пропуска лиц и транспорта в других пунктах пропуска от украинской стороны не поступало, но и там у этой категории граждан могут возникнуть трудности при пересечении границы как по отдельности, так и группами.
 
 
Собеседник призвал учитывать, что украинское правительство в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции ввело ограничения на въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства до 29 сентября.
 
 
Бычковский также обратил внимание, что несмотря на скопление граждан и транспорта, хасиды на белорусской территории соблюдают порядок, законодательство не нарушают, проблемных вопросов в этой части не возникает.
 
 
ria.ru
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему