«Счастливого Трамповства!» - Американцы избрали Дональда Трампа новым главой государства
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

«Счастливого Трамповства!» - Американцы избрали Дональда Трампа новым главой государства

9 Ноября 2016 (12:52) | 4798 | Автор: Lenta.ru

 

Вопреки прогнозам практически всех социологов, экспертов и политологов, новым президентом США стал республиканец Дональд Трамп. Миллиардер в ходе беспрецедентной по накалу страстей гонки одолел своего оппонента — демократа Хиллари Клинтон. «Лента.ру» следила за тем, как проходил день голосования в США.

 

«Счастливого Трамповства!» — написал один из пользователей Reddit, узнав об успехах своего кумира. 8 ноября 2016-го могло войти в учебники истории как день, когда Соединенные Штаты Америки впервые в истории возглавила женщина, но этого не случилось. Хотя накануне аналитики прочили победу Клинтон — агрегатор предвыборных опросов RealClearPolitics фиксировал ее трехпроцентное преимущество, а результаты досрочного голосования (исторически выгодного для демократов) тоже внушали оптимизм бывшей первой леди.

 

Но Дональд Трамп сдаваться не собирался — он ушел от ответа на вопрос, признает ли он результаты народного волеизъявления в случае поражения, а в ходе выборов даже обвинил машины для голосования в приписке голосов своему оппоненту. Впрочем, опасения в нечестности выборов не подтвердились: избиратели гораздо чаще жаловались на огромные очереди (явка, по оценкам экспертов, была близка к рекордной).

 

Поначалу все заявления республиканца выглядели как нежелание задиры смириться с поражением — ранние результаты свидетельствовали о победе Клинтон в основных «колеблющихся» штатах — Флориде, Огайо и Нью-Гэмпшире.

 

Но это были лишь первоначальные данные — что характерно, в основном полученные в крупных городах. Стоило лишь дождаться, пока в общей статистике появились результаты из сельской местности, и картина кардинально менялась. В «копилку» Трампа ушли Флорида, Огайо и Аризона — эти штаты не считались «красными», в 2016-м на них претендовали и демократы. Потерпела крах и теория о том, что из-за демографических изменений (в частности, увеличения числа нацменьшинств) перейдет к «ослам» и традиционно республиканский Техас.

 

На фоне новостей о победе Трампа рекордно рухнул курс мексиканского песо, подешевела нефть, подорожало золото, а также отключился из-за лавинообразно возросшей популярности сайт миграционной службы Канады. Биржевой индекс Dow обвалился сразу на 750 пунктов (для сравнения: после терактов 11 сентября 2001 года он опустился лишь на 560).

 

Результат голосования стал неприятным сюрпризом для многих аналитиков. Известный политтехнолог-республиканец Майк Мерфи, противник Трампа, написал в Twitter сообщение, больше похожее на исповедь: «В течение 30 лет в политике я верил в статистику. Сегодня статистика умерла. Кажется, нельзя ошибаться сильнее, чем я ошибся при оценке этих выборов». Экспертам предстоит найти ответ на вопрос, почему Клинтон, потратившая почти в два раза больше денег и проведшая блестящую классическую кампанию, потерпела столь сокрушительное поражение. Многие из них проводят аналоги с референдумом о Brexit — выходе Великобритании из ЕС, — результаты которого тоже никто не смог предсказать.

 

Американцы 8 ноября голосовали не только на президентских выборах — в Калифорнии, например, ими был одобрен план полной легализации марихуаны (до сих пор жителям штата разрешалось покупать и употреблять каннабис лишь по медицинским показаниям). Ожидается, что такое решение, принятое самым густонаселенным штатом страны, вынесет вопрос легализации «травы» на федеральный уровень. А жители округа Колумбия (в котором находится Вашингтон, столица США) высказались за то, чтобы стать полноценным штатом. В Колорадо, в свою очередь, легализовали эвтаназию.

 

Победа Трампа пока не осмыслена американским обществом — на сайте The New York Times, например, можно почитать рассуждения экспертов газеты, которые утверждают, что его штаб, говоря о «скрытых избирателях Трампа» (тех, кто собирался за него голосовать, но не готов был в этом открыто признаться), сам не верил в собственную победу.

 

В любом случае, у республиканца будет минимум четыре года, чтобы попытаться реализовать предвыборное обещание «сделать Америку снова великой». У Трампа будет карт-бланш: под контролем его однопартийцев находятся и Сенат, и палата представителей, ему выпадет возможность предложить законодателям кандидатуру как минимум одного судьи Верховного суда.

 

Единственное значимое препятствие: внутрипартийная оппозиция. За время конкурентных праймериз миллиардер нажил себе множество влиятельных врагов среди республиканского истеблишмента — теперь ему предстоит попробовать себя в роли примирителя и лидера, который должен повести за собой всех без исключения американцев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
begom, 10 Ноября 2016 (10:45)
3 0
Кто-то сегодня дома саксофоном по голове получит
Павел, 10 Ноября 2016 (09:17)
0 0
Порошенко попал

Лишь бы Трампа ″кровавые демократы″ не пристрелили.
Петрович, 10 Ноября 2016 (08:52)
4 0
Порошенко попал, только вчера ему напомнили, что он в свое время отказался встречаться с Трампом, а тот это запомнил, теперь посмотрим, что будет с Украиной
Павел, 9 Ноября 2016 (22:57)
3 0
Хочется надеяться, что отношения между Россией и Западом наладятся. Победа Трампа дает надежду на перемены.
Надеюсь, что уйдут в небытие лживые, подлые, без чести и совести американские политиканы, выпившие море крови.
Еще хочется поздравить народ Украины. Хочется надеяться на его скорое освобождение.
Сергей, 9 Ноября 2016 (20:31)
2 2
Теперь Обаме снова надо домой на пальму с бананами переселяться.
Сталин, 9 Ноября 2016 (13:39)
2 0
Вот же жизнь у человека - предвыборная гонка, поездки по штатам, выступление за выступлением, ночь выборов, победа и тут же выступление под утро. Весь измотанный, но держится, молодец! Семью вывел на сцену, соратников, всех поздравил. И только потом удалился. Ему бы теперь отоспаться.
Посмотрим, какой из него будет президент-может ещё и пожалеем, но гонку провёл блестяще!
Ербол, 9 Ноября 2016 (13:10)
2 0
я верил в тебя Трамп!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему