В Евросоюзе прокомментировали незаконные акции в России
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 00:21
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

В Евросоюзе прокомментировали незаконные акции в России

24 Января 2021 (09:23) | 3955 | Автор: Редакция

РИА Новости. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что с беспокойством следит за несогласованными акциями в России.
 
 
 
 

"Я с беспокойством слежу за разворачивающимися в России событиями. Сожалею о массовых задержаниях, непропорциональном применении силы, отключениях интернета и мобильной связи", - написал Боррель в Twitter.

 

Глава дипломатии ЕС также напомнил, что в понедельник на Совете глав МИД ЕС в Брюсселе будут обсуждаться "дальнейшие шаги" по отношению к России.

 
 
Ранее с комментарием по поводу несогласованных акций в России выступило посольство США. Заявление сделал и МИД Британии. МИД РФ в ответ призвал не вмешиваться во внутренние дела России.
 
 
МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут "немедленно пресекаться".
 
 
Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают "определенные провокаторы", действия которых "нам хорошо понятны".
 
 
Отдельное внимание уделяется школьникам – родителей просят оградить их от акций – и студентам: в Кремле отмечали, что участие в таких мероприятиях "может иметь самую разную оценку со стороны руководства учебных заведений".
 
 
Категорически против "вовлечения детей в политические игры" в беседе с РИА Новости выступила и уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. По ее словам, когда ребята станут старше, то смогут "понять сущность и подоплеку тех или иных движений".
 
 
Власти российских городов, отказывая ранее в проведении массовых мероприятий, объясняли это сложной эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса.
 
 
Фото:  РИА Новости / Павел Бедняков
 
 
ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
gylik, 24 Января 2021 (11:52)
0 0
Мне нравится откровенность представителей и Европы и США.Они откровенно за любые беспорядки в странах,с которыми у них не очень хорошие отношения.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему