Киевская митрополия выходит из-под юрисдикции Москвы
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 13:42
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Киевская митрополия выходит из-под юрисдикции Москвы

12 Октября 2018 (09:04) | 2110 | Автор: Редакция

 

Глава Киевского патриархата планирует созвать в ближайшее время Архиерейский собор, где будут его представители, представители автокефальной церкви с митрополитом Макарием и архиереи Московского патриархата. Филарет уверен, что после решений синода Константинопольского патриархата в четверг "никаких существенных препятствий ... нет".

 

Ранее стало известно, что Синод Константинопольского патриархата отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Об этом говорится в заявлении, распространенного в Стамбуле по итогам трехдневного заседания. Синод подтвердил "уже принятое решение о том, что Вселенский патриархат приступает к предоставлению автокефалии Церкви Украины", - говорится в тексте.

 

Кремль против признания независимости Украинской церкви. Комментируя в четверг утром возможность принятия Синодом Константинопольского патриархата решения об автокефалии украинской церкви, пресс-секретарь президента России заявил, что официальная Москва "против шагов", которые приведут "к глубокому расколу в мире православия".

 

Московский патриархат настаивает на том, что на Украине действует одна каноническая православная церковь. Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь до сих пор не признавались мировым православием.

 

В апреле этого года президент Украины обратился в письме к Константинопольскому Патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить украинской православной церкви автокефалию. 7 сентября Константинопольский патриархат "в рамках подготовки" назначил своих экзархов в Киеве.

 

Священный синод Русской православной церкви выразил в связи с этим "решительный протест", отметив, что действия Константинопольской церкви "являются грубейшим попранием церковных канонов", а затем приостановил сослужение епископата РПЦ с иерархами Константинополя и поминовение патриарха Варфоломея за богослужением.

 

Киевский патриархат настаивает на неизбежности обособления от Москвы: "Когда стала Украина независимым государством, тогда я как предстоятель этой церкви поставил вопрос о том, что нам теперь как гражданам независимого государства надо иметь и церковь независимую, подобно тому, как это было с другими Балканскими государствами, мы ничего нового не придумали", - заявил в сентябре Филарет в интервью радио "Эхо Москвы".

 

Ранее ряд депутатов Верховной Рады заявили, что издание Константинополем указа о предоставлении автокефалии Украине может быть отложено до ноября.

 

euronews.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 12 Октября 2018 (12:15)
0 0
Что так переживать? Пусть они сидят в своей фекалии, а российские в своей.Попы меньше получать не станут - так же как и в любом деле, снижайте цены и шабашек будет полно.
Senseye, 12 Октября 2018 (10:25)
0 0
Вообще не доверяю и не верю в весь этот ″поповский бизнес″, все эти церкви и прочее. Веришь в бога - верь, но делать из этого культ считаю сумасшествием.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему