Опасность для подростков приложения для онлайн-слежки Zenly оценил эксперт
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:14
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Опасность для подростков приложения для онлайн-слежки Zenly оценил эксперт

17 Октября 2021 (14:38) | 1353 | Автор: Редакция

Французское приложение Zenly за последний год набрало большую популярность среди молодежи и даже стало третьим по скачиванию приложением в России. Сервис позволяет делиться своей геолокацией с друзьями и отслеживать их местонахождение в реальном времени. Казахстанский эксперт, президент "Интернет-ассоциации Казахстана" Шавкат Сабиров, рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, насколько безопасна такая открытость информации о местонахождении для детей и подростков.

 

 

"По сути, приложение ничем сильно не отличается от аналогичных сервисов, которые позволяли делиться своим местоположением. Там внедрена функция обмена сообщениями, дается различная информация о телефоне, к примеру уровень его заряда, но каких-то серьезных проблем с ним я не вижу. Делиться геолокацией очень популярно у молодежи, которая постоянно где-то тусуется, ходит по заведениям, торговым центрам и с помощью приложения может увидеть своих друзей, находящихся рядом. Разработчики предусмотрели меры безопасности, ваше местоположение видят только те, с кем вы им делитесь, и никто нежелательный не может следить за вами. В том же Facebook мы тоже постоянно делимся своим местоположением, соцсеть видит нашу локацию каждый раз, когда мы заходим в нее. Молодежи иногда важно знать, где их друзья, к примеру, компания друзей договорилась о встрече и они могут видеть, кто уже подъехал на место, а кто опаздывает. В остальном этот сервис не опаснее других соцсетей", - отметил Шавкат Сабиров.

По словам президента "Интернет-ассоциации Казахстана", приложение также можно использовать как один из методов родительского контроля, если этого захотят сами дети. Родитель всегда сможет увидеть, где находится его чадо, почему задержалось где-то допоздна и даже с кем из друзей их дети в данный момент общаются. Шавкат Сабиров считает, что эта функция может быть очень полезна, так как ребенку не придется постоянно звонить и смущать его таким образом. В отношении других социальных функций, таких как обмен сообщениями, Zenly мало чем отличается от других популярных мессенджеров. 

"В приложении разрешают регистрироваться с 13 лет. При этом ребенок сам выбирает, кому давать доступ к своему местоположению. Думаю, если злоумышленники захотят обманом заманить куда-то детей, они смогут это сделать и другим способом. Тут важно адекватное воспитание родителей, чтобы они объяснили своему ребенку правила безопасности в Сети и что не стоит делиться информацией и общаться с незнакомыми людьми", - добавил Сабиров. 

Шавкат Сабиров считает, что, для того чтобы повысить уровень грамотности населения в отношении информационной безопасности, необходима просветительская работа государства и социальная реклама. Одно конкретное приложение вряд ли изменит ситуацию в мире, где мы и так постоянно делимся в соцсетях и сервисах информацией о себе. 

 

Фото с сайта iguides.ru

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему