Как Казахстан намерен восстанавливать сферу туризма после пандемии
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:14
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Как Казахстан намерен восстанавливать сферу туризма после пандемии

19 Января 2021 (13:44) | 1486 | Автор: Редакция

Sputnik. Как пандемия коронавируса сказалась на туристической отрасли Казахстана, рассказала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

 

 

Закрытие границ и возвращение туристов

 

После того, как 16 марта 2020 года в Казахстане вступило в силу чрезвычайное положение из-за пандемии коронавируса, а границы с другими странами постепенно закрылись, министерство культуры и спорта совместно с другими органами стало возвращать казахстанцев домой.

 

"Благодаря механизму системы гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма, внедренного правительством заблаговременно, в сложившейся ситуации в течение недели был осуществлен возврат на родину 5 913 казахстанских граждан. Система давала возможность знать поименно каждого туриста, место и период его отдыха, что позволило нам максимально эффективно выполнить эту задачу", - рассказала Актоты Раимкулова.

 

После этого появились проблемы на туристском рынке. Компаниям нужно было платить налоги, зарплаты своим работникам, чтобы удержать квалифицированные кадры, а также содержать свои офисы, сообщила пресс-служба министерства культуры и спорта Казахстана.

 

В этой связи министерство внесло предложение по освобождению предпринимателей от налогов, предоставлению льготных кредитов, а также отсрочки по действующим кредитам. Все эти меры поддержал премьер-министр и финансовый блок правительства.

 

Восстановление туристской отрасли

 

С учетом постепенной стабилизации эпидемиологической ситуации Минкульт выработал дополнительные меры по восстановлению туристского рынка.

 

Совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития на первом этапе началось восстановление межгородских авиа- и ж/д сообщений, автобусных перевозок. Затем постепенно налажено авиасообщение по основным мировым курортным дестинациям, что позволило туркомпаниям выполнить ранее принятые, но отложенные обязательства перед клиентами, оплатившими путевки на отдых с марта по май 2020 года.

 

"Для запуска казахстанских курортов совместно с министерством здравоохранения были выработаны алгоритмы безопасной работы туристских объектов, они показали свою эффективность в применении, что позволило своевременно поддержать сферу внутреннего туризма", - сказала министр.

 

Одновременно с этим министерство продвигало законопроект о туризме в мажилисе. Там были одобрены расходы на туристскую отрасль в размере 163 миллиардов тенге до 2025 года (388 миллионов долларов). Эти меры, по словам главы ведомства, должны оказать существенное позитивное влияние на развитие рынка туристских услуг в посткризисный период.

 

"В целом итоги 2020 года показывают, что правительство успешно справилось с задачей по постепенному восстановлению туристского рынка", - отметила Раимкулова.

 

Меры стимулирования отрасли

 

В целях скорейшего восстановления отрасли и повышения ее инвестиционного потенциала на долгосрочную перспективу (на пятилетний период - до 2025 года) Минкульт разработал дополнительные меры стимулирования развития отрасли:

 

  • возмещение затрат частного бизнеса при строительстве туристских объектов и объектов придорожного сервиса - до 10% от суммы инвестиций;
  • возмещение 25% затрат по приобретению горнолыжного оборудования и транспортных средств туристского класса;
  • субсидирование затрат туроператоров за каждого иностранного туриста в размере 15 000 тенге;
  • возмещение 100% провозной платы за детей по внутренним авиамаршрутам;
  • субсидирование затрат на содержание санитарно-гигиенических узлов в размере 83 300 тенге.

 

За счет реализации данных мер министерство планирует получить мультипликативный эффект за пять лет в виде привлечения в экономику 180 миллиардов тенге (428,5 миллиона долларов) дополнительных доходов в бюджет, создания более 170 тысяч рабочих мест и реализации не менее тысячи проектов.

 

Фото: Sputnik / Тимур Батыршин


sputnik.kz

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему