На грязные парки и скверы пожаловались алматинцы
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 09:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

На грязные парки и скверы пожаловались алматинцы

8 Июля 2020 (19:19) | 1098 | Автор: Редакция

Алматинцы стали жаловаться на заваленные мусором парки города. Оказалось, что подрядчик отказался работать из-за проблем с оплатой от районного акимата и уже больше недели никто не убирает значимые места Медеуского района, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

 

Алматинец Александр Суворов выложил на своей странице в Facebook фотографию с переполненной урной в Парке 28 гвардейцев-панфиловцев.

 
"Наш парк панфиловцев. Люди, но вот зачем же так", - написал он в публикации. 
 

Горожане в комментариях рассказали, что такая ситуация в парке наблюдается уже больше недели.

 

Руководитель подрядной компании Greenland Аркен Ахметов рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, что его организация приостановила работы во всех парках и скверах Медеуского района."Уже больше недели никто не убирает в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, в Парке 28 гвардейцев-панфиловцев, около Государственного музея, в сквере Журналистов, около Дворца республики, в сквере Дружбы, а также по улице Жолдасбекова от проспекта Достык до проспекта Назарбаева. 

 

Уборка не проводится в связи с тем, что с нами до сих не заключен тендер и за четыре месяца нам не проплатили ни одной копейки. Мы приняли решение с 1 июля прекратить все работы. Но люди все на местах. У нас там в парках цветы, мы поливаем, ухаживаем за цветами, за цветы нам платят, это отдельный вопрос", - рассказал Аркен Ахметов. 

 

По словам подрядчика, акимат Медеуского района должен был заключить тендер на общую сумму в 300 миллионов тенге.

 

В акимате Медеуского района пообещали, что уже 9 июля уборка в этих местах возобновится, а проблемы с подрядчиком будут разрешены.

 

"Ранее был заключен договор с подрядной организацией Greenland, но срок договора истек. Управление государственных активов провело конкурс на содержание парков и скверов нашего района. Позавчера закупки прошли, завтра новый подрядчик заступает на работу. Greenland с новым подрядчиком заключит договор, и компания закроет разницу, то есть выплатит долги", - сообщил заместитель акима Медеуского района Берик Солтанбаев.

 

Напомним, алматинцы мусорили в 2 раза больше во время ЧП. В марте 2020 года количество отходов в Алматы возросло до 34,5 тысячи тонн, а в апреле мусора стало еще больше - 40,2 тысячи тонн. Это в два раза больше по сравнению с предыдущими месяцами.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему