Сенат принял закон о парламентской оппозиции
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Сенат принял закон о парламентской оппозиции

28 Мая 2020 (11:00) | 784 | Автор: Редакция

Сенат принял закон о парламентской оппозиции | BaigeNews.kz

Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Депутаты Сената Парламента приняли поправки в законодательство, касающиеся парламентской оппозиции, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

 

В частности, на пленарном заседании палаты депутаты проголосовали за принятие проекта Конституционного закона РК "О внесении дополнений в Конституционный закон РК "О Парламенте РК и статусе его депутатов, а также за принятие проекте Закона РК "О внесении изменения и дополнений в Закон РК "О комитетах и комиссиях Парламента РК по вопросам парламентской оппозиции".

 

Как отметил один из инициаторов и разработчиков данных законопроектов депутат Мажилиса Азат Перуашев, эти законопроекты были разработаны согласно поручении Главы государства, данных в прошлом году 20 декабря на заседании НСОД о законодательном закреплении института парламентской оппозиции.

 

При их разработке был учтен мировой и европейский опыт.

 

"В документе четко обозначена роль парламентской оппозиции. В пункте 23-м закона говорится, что правовое положение парламентской оппозиции является эталоном зрелости демократической системы любого развитого государства. Основной новеллой данного проекта закона является то, что мы сейчас в правовое поле выносим слово "оппозиция", данного понятия у нас не было", - сказал Азат Перуашев.

 

Он также добавил, что Венецианская комиссия отмечает, что парламентская оппозиция состоит из партий, которые вошли в Парламент, однако не являются членами Правительства.

 

"Мы посчитали правильным, что в Парламенте будет существовать оппозиция, которая будет выражать мнение народа и поднимать вопросы волнующие общество. Парламентской оппозиции будет предоставлено право выступать на заседаниях Сената, на заседаниях комитетов, на совместном заседании палат Парламента. Они также будут инициировать различные вопросы, направленные на улучшение жизни общества. Однако общее решение будет приниматься парламентским большинством", - пояснил Азат Перуашев.

 

Мажилисмен добавил, что законодательством предусмотрено также назначение членов парламентской оппозиции руководителями комитетов Парламента.

 

Отметим, что оба законопроекта ранее были одобрены Мажилисом.

 

baigenews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему