Автосалоны Казахстана пустуют из-за дефицита автомобилей. Что происходит
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Автосалоны Казахстана пустуют из-за дефицита автомобилей. Что происходит

13 Октября 2021 (15:21) | 1147 | Автор: Редакция

 Дефицит автомобилей возник не сегодня. Мировой рынок столкнулся с ним еще во второй половине 2020 года. Причиной стала нехватка микросхем, использующихся в автомобильной электронике.

«Крупнейшие производства микрочипов сосредоточены в странах Юго-Восточной Азии, где пандемия показала высокие темпы распространения, а бизнес, соответственно, испытал продолжительный локдаун. Как следствие – производство микросхем было остановлено», — пояснил Артур Мискарян.

Из-за пандемии во многих странах закрылись городские, междугородние и международные пассажирские перевозки. Из-за этого усилился спрос на мировом авторынке.

«Личный автомобиль стал, во-первых, наиболее надежным, а во-вторых – наиболее безопасным видом транспорта. В результате до сих пор спрос на автомобили во всем мире опережает темпы производства, и эта проблема лишь усиливается», — рассказал Мискарян.

Читайте также: Кризис авторынку не помеха: какие автомобили скупают по всему Казахстану

Казахстанский авторынок впервые столкнулся с этой проблемой в ноябре 2020 года после закрытия «Азия Авто». В 2021 году возникла новая проблема – задержка грузов на границе Китая.

«Значительная часть автомобилей и комплектующих для производства поставляются из Японии, Южной Кореи, а также из самого Китая. Грузы долгое время вынужденно простаивают на границе, в результате сбоя в логистической цепочке затягиваются сроки поставок», — заявил эксперт.

На сегодня сроки поставок новых автомобилей для потенциальных клиентов варьируется от трех до шести месяцев.

Цены на автомобили 

В Казахстане, как и во всем мире, цены на автомобили ежегодно растут. По последним данным, они выросли на 17-20%. Аналогичный рост отмечается в соседней России, в то время как участники американского рынка фиксируют рост в среднем на уровне 15-18%.

Читайте также: Реально ли купить надежный и недорогой подержанный автомобиль в Казахстане

На вторичном авторынке также отмечается небывалый рост цен. Казахстанские автолюбители связывают это с нехваткой новых автомобилей.

Автосалоны Казахстана пустуют из-за дефицита автомобилей. Что происходит
Инфографика: Liter.kz

«За последний год спрос на автомобили усилился в целом, как на первичном, так и на вторичном рынках. Очевидно, что рост спроса уже сам по себе стимулирует рост цен. Дефицит новых автомобилей лишь усиливает это воздействие, так как для многих покупателей отсутствие желаемого автомобиля в салоне становится причиной поиска аналогичного авто на вторичном рынке», — пояснил Артур Мискарян .

Дефицит и ценовой рост не повлиял на покупательскую способность казахстанцев. С января по август 2021 года автосалоны продали 76 тысяч новых автомобилей, что на 40% больше, чем в 2020 году.

Эксперты советуют казахстанцам, планирующим приобрести автомобили, не ждать окончания дефицита. Поскольку цены будут только расти, а сроки решения проблем неизвестны.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему