Kinopark высказался о закрытии кинотеатров с 1 февраля
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Kinopark высказался о закрытии кинотеатров с 1 февраля

13 Января 2021 (16:48) | 852 | Автор: Редакция

NUR.KZ. На днях в СМИ появилось сообщение президента Ассоциации владельцев кинотеатров Казахстана «Альянс независимых кинотеатров» Муниры Ягудиной о том, что, скорее всего, большая часть кинотеатров страны вынуждена будет закрыться с 1 февраля текущего года вследствие отсутствия контента (фильмов) и поддержки со стороны государства и местных производителей. 

 

 

Кинотеатрам попросту нечего показывать. На этот счет высказался директор и владелец крупнейшей кинотеатральной компании Казахстана Kinopark-Kinoplexx Theatres Алмаз Малдыбаев. По его словам, данный вопрос прорабатывается кинотеатрами совместно с Ассоциацией, членом которой является и компания Kinopark-Kinoplexx Theatres. Угроза закрытия кинотеатров реальна, однако, как говорит Алмаз Малдыбаев, компания всячески борется и прилагает максимальные усилия, чтобы этого не случилось. 

 

«Действительно, все основные релизы ушли с запланированных дат в свете последних новостей о распространении COVID-19. Это объективный фактор. Но мы не сидим сложа руки и ищем пути решения проблемы. Уже откликнулись студия «Казахфильм» и компания «Меломан» с предложениями помощи в поиске контента, за что им большое спасибо. Некоторые отечественные продюсеры и режиссеры выразили готовность предоставить фильмы, ранее выходившие в прокат, что бы в кинотеатрах можно было показывать хоть что-то. Мы обратились к руководителям торговых центров, где размещены 99% действующих наших кинотеатров, о возможности предоставления послаблений по арендной плате (что тоже является немаловажным фактором). И мы, конечно же, рассчитываем на помощь государства. Отметим, что кинотеатры Kinopark и Kinoplexx существуют уже 13 лет, и только за последние 5 лет нами было произведено прямых выплат в бюджет (не зачетные) - налогов (НДС, КПН, таможенные отчисления) на сумму 5 837 524 481 тенге! Если бы часть этих налогов государство вернуло нам с целью поддержки нашей индустрии, уверен, мы бы с лихвой возместили это путем уплаты налогов в последующие годы нашего существования, ведь до наступления кризиса кинобизнес развивался ударными темпами. Мы поддерживаем политику государства, которое субсидирует производство кино, ежегодно выделяя более 5 млрд тенге и которое, в свою очередь, в основном безвозвратное. Кинозалов в Казахстане лишь 386, а по нашим подсчетам, потенциал страны – это как минимум 1500! Только при таком количестве кинозалов, инвестиции государства в кинопроизводство окупились бы. Но чтобы воплотить это в жизнь, нам нужна поддержка не когда-нибудь, а именно сейчас, в настоящий период времени. Иначе, не только инвестирование в создание новых площадок станет не выгодным делом, но и существование уже функционирующих будет под большим вопросом. Резюмируя, хотелось бы надеяться, что государство осуществит логическую и последовательную политику в отношении кино, субсидируя не только производство кино, но и помогая финансово кинотеатрам, которые показывают это кино» - сказал он. 

 

Напомним, в данный момент у казахстанских кинотеатров сложилась непростая ситуация, так как из-за массовых переносов релизов студий-мейджоров и локальных производителей с весны на осень, площадки остались без контента. В связи с этим, кинотеатры обсуждают вопрос закрытия на 3-5 месяцев.

 

Фото: Kinopark Theatres

 

nur.kz

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему