Рекомендации отца. Министр образования рассказал, чем занять детей на время карантина
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:24
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Рекомендации отца. Министр образования рассказал, чем занять детей на время карантина

25 Марта 2020 (11:09) | 808 | Автор: Редакция

Это небольшая рекомендация не министра образования, а отца, который хочет, чтобы свободное время, которое внезапно появилось у нас, было использовано с пользой и сблизило нас с нашими детьми, - Аймагамбетов.

 

 

Министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов обратился к родителям, сообщает zakon.kz.

 

Дорогие родители! С 16 марта у наших детей начались весенние каникулы. Они продлятся 21 день, и очень важно провести их интересно и познавательно. Тем более сейчас, когда большинство родителей находятся дома и могут им в этом помочь, - сказал Асхат Аймагамбетов.

 

Его сын учится в 4 классе, и он очень любит читать. С начала учебного года они вместе прочитали "Робинзона Крузо", "Приключения Тома Сойера", "Менің атым - Қожа", трилогию "Кочевники", а книга "Дети капитана Гранта" стала нашей любимой. Еще им нравится читать про мифы и легенды Древней Греции и Древнего Египта.

 

Очень важно, чтобы родители помогали своим детям и прививали любовь к чтению. Если ребенок будет часто видеть родителей с книгой, то вскоре он последует их примеру.

 

Самым любимым жанром литературы лично для меня с детства была научная фантастика. Произведения таких авторов, как Айзек Азимов, Рэй Брэдбери, братья Стругацкие, Клиффорд Саймак, Роберт Хайнлайн, будоражили мое воображение и заставляли целыми днями обдумывать содержимое этих рассказов. Все это привело к тому, что вскоре я серьезно заинтересовался научной литературой. Поэтому я считаю, что очень важно приобщать детей именно к этому жанру. Попробуйте познакомить ребенка с вашими любимыми произведениями, которыми вы зачитывались в детстве. И не забывайте о том, что, чем больше ребенок читает вне школы, тем проще ему дается учебная программа, - сказал он.

 

Помимо чтения, можно всей семьей смотреть познавательные видео: уроки, тренинги, научные опыты, TED-конференции. Список образовательных ресурсов вы сможете найти на сайте министерства образования и науки.

 

На этот непростой период мы договорились с провайдерами интернета, что трафик при посещении образовательных сайтов будет бесплатным. Это тем более актуально, когда организации дополнительного образования, секции и курсы не работают. Также это хорошая возможность приучить детей получать знания в онлайн-формате, что, несомненно, пригодится в будущем, - сказал он.

 

Многих родителей волнует вопрос: как будет организован учебный процесс после каникул?

 

Сейчас мы готовим и тестируем информационные системы, которые помогут продолжить обучение в дистанционном формате. Более того, некоторые занятия мы будем проводить через телевизионные каналы. Для наших учителей и школьников это пока непривычный формат, поэтому прошу отнестись с пониманием и уважением к работе педагогов, которые очень скучают по нашим детям и ждут, когда они придут в школы, - подытожил министр.

 

Ведь только от нас с вами зависит, насколько они будут счастливы.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему