В Алматы простились с писателем Шерханом Муртазой
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Алматы простились с писателем Шерханом Муртазой

11 Октября 2018 (11:06) | 1326 | Автор: Редакция

В Алматы в последний путь проводили известного казахского писателя Шерхана Муртазу, передает корреспондент Tengrinews.kz. Панихида прошла в Казахском государственном академическом драмтеатре имени Мухтара Ауэзова.

 

 

С известным писателем пришли проститься родные, близкие и коллеги. Выразить соболезнования пришли министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, аким Алматы Бауыржан Байбек, аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов, министр энергетики Канат Бозумбаев, известный казахстанский актер Асанали Ашимов и многие другие.

 

"Сегодня мы провожаем в последний путь яркую личность, человека эпохи, писателя Шерхана Муртазу. Он оставил яркий след в истории казахстанской журналистики. Шерхан Муртаза руководил почти все казахстанской прессой. Он работал главным редактором республиканской молодежной газеты "Лениншіл жас" ("Жас Алаш"), литературных журналов "Жалын", "Жулдыз", вторым секретарем правления Союза писателей Казахстана, главным редактором литературной газеты "Қазақ әдебиетi", редактором республиканской газеты "Социалистик Казахстан", председателем Государственной телерадиовещательной компании "Казахстан". Шер-ага был депутатом парламента, активно участвовал в политической и общественной жизни страны, думая о том, чтобы служить стране в интересах государства", - сказал Бауыржан Байбек.

 

Известие о кончине с глубокой скорбью воспринял Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он направил телеграмму соболезнования родным и близким Шерхана Муртазы. В телеграмме отмечается, что Муртаза всю свою жизнь посвятил развитию национальной культуры и литературы, оставив богатое духовное наследие и снискав народную любовь.

 

"Шерхан Муртаза являлся корифеем отечественной публицистики, воспитавшим несколько поколений казахских журналистов. Народ почитал его за честность и справедливость, высокое писательское мастерство, ласково называя его "Шераға". Он был свидетелем моего трудового пути еще в Темиртау, находился рядом в годы независимости, внося значительный вклад в становление и развитие страны. Уверен, яркий образ Шерхана Муртазы навсегда сохранится в нашей памяти", - говорится в телеграмме.

 

О кончине известного казахского писателя стало известно 9 октября 2018 года. Ему было 86 лет. 

 

Шерхан Муртаза - автор романов "Қара маржан" и "Қызыл жебе", пьес "Сталинге хат" ("Письмо Сталину") и "Бесеудің хаты" ("Письмо пяти"). Его произведения переведены на многие языки мира, в том числе и на русский язык.

 

Кроме того, писатель перевел на казахский язык "Старика Хоттабыча" Лагина и "Радости нашего дома" Карима, а также венгерские народные сказки, произведения Ганса Христиана Андерсена и Чингиза Айтматова.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему