Родные смогут онлайн следить за жизнью подопечных домов престарелых и специнтернатов
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Родные смогут онлайн следить за жизнью подопечных домов престарелых и специнтернатов

30 Мая 2020 (11:21) | 5334 | Автор: Редакция

Родные смогут онлайн следить за жизнью подопечных домов престарелых и специнтернатов | BaigeNews.kz

Фото: иллюстративное

Все медико-социальные учреждения страны оснастят видеокамерами.

Министерством труда и социальной защиты населения РК разработан комплекс мер по совершенствованию работы медико-социальных учреждений (МСУ). Соответствующие рекомендации и распоряжения вице-министр труда и социальной защиты населения Ерлан Аукенов дал в ходе рабочего совещания с участием заместителей акимов областей и городов республиканского значения, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 
Широкий общественный резонанс вызвали факты нарушения прав подопечных МСУ, находящихся в ведении местных исполнительных органов. Смерть четырех воспитанников Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг, вспышка короновируса с летальными исходами в доме престарелых в Акмолинской области, жестокое обращение с подопечными в центре для детей с психоневрологическими заболеваниями в Туркестанской области выявили ряд системных проблем.
 

В связи с этим уполномоченными госорганами совместно с Генпрокуратурой РК будут проведены комплексные проверки 136 государственных МСУ.

 
Помимо этого в ближайшее время вместе с заместителями акимов областей работу учреждений проинспектируют гражданские активисты, журналисты, представители общественных движений.

 
Для улучшения качества жизни подопечных планируется внести изменения в действующее законодательство.



При МСУ будут созданы общественные советы, в состав которых войдут родные и близкие опекаемых, авторитетные отраслевые эксперты, члены общественных советов при акиматах, представители НПО. Они будут контролировать соблюдение прав услугополучателей, в том числе расходование средств, находящихся на контрольных счетах наличности.

 
Сведения обо всех МСУ внесут в базу данных портала социальных услуг.

 
На портале "Социальная защита лиц с инвалидностью" будет формироваться рейтинг учреждений с обратной связью, где каждый желающий сможет оставить комментарии о деятельности МСУ.

 
Кроме того, услугополучателям обеспечат доступ в Интернет.

 
Все учреждения планируется оснастить видеокамерами, через которые родственники подопечных смогут наблюдать за происходящим в онлайн-режиме.

 
Также запланирован ремонт зданий и обновление реабилитационного оборудования, спецавтотранспорта.

 
Местным исполнительным органам рекомендовано учреждения, находящиеся в отдаленных районах, перевести в крупные города и областные центры.

 
За социальными работниками закрепят волонтеров, которые будут помогать сотрудникам центров.
 

Стоит отметить, что многие из принимаемых мер являются стандартными в международной практике. К примеру, общественное участие в развитии и контроле качества социальных услуг существует в Великобритании, Дании, Германии, Франции, США.

 
Прозрачность финансовой отчетности широко распространена в корпоративном секторе Австралии, США и странах Европы.

 
Министерство труда и социальной защиты планирует внести необходимые изменения в соответствующие нормативно-правовые акты в ближайшее время.

 
Напомним, что в настоящее время специальные социальные услуги оказывает 931 организация. Среди них 136 государственных МСУ, в которых проживают порядка 36 тысяч человек. Услугополучателями являются восемь категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
14 регион, 30 Мая 2020 (13:23)
2 0
Оно им надо, если сдал родителя в дом престарелых, чо им наблюдать за ними,,,,, зад собакам лижут, культ из них делают, а родителей в дом для ненужных. Жизнь
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему