Назарбаев: вложение в человеческий капитал - самая лучшая инвестиция
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:30
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Назарбаев: вложение в человеческий капитал - самая лучшая инвестиция

15 Декабря 2018 (12:30) | 3925 | Автор: Редакция

Президент подчеркнул, что цель нового этапа независимого Казахстана - умная экономика.

 

 

Глава государства считает, что на новом этапе Независимости Казахстану предстоит создать умную экономику, развитую социальную инфраструктуру и эффективную образовательную систему. Таким мнением он поделился в ходе торжественного приёма, посвящённого празднованию Дня независимости.

 

"Краеугольным камнем государственной политики станет последовательное повышение качества жизни, обеспечение высокого уровня общественной безопасности и планомерный рост благосостояния наших граждан. Новая программа индустриализации будет направлена на развитие "экономики простых вещей", становление инновационной экосистемы частного бизнеса и повышение наукоемкости казахстанского производства", - сказал Елбасы.

 

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Республика делает ставку на тотальную цифровизацию всех сфер жизни, которая позволит оптимизировать ресурсы и повысит производительность труда на отечественных предприятиях.

 

"Для успешного продвижения вперед нам необходимо осуществить кардинальную реформу правоохранительной системы. Без доверия граждан к полицейским и судам создание конкурентоспособного государства невозможно", - добавил он.

 

Президент подчеркнул, что важным направлением для Казахстана является и комплексная модернизация социальной сферы.

 

"За все годы Независимости свой очаг и крышу над головой обрели около одного миллиона казахстанцев. В ближайшие пять лет мы построим более 70 миллионов квадратных метров жилья, что позволит сыграть новоселье еще почти двум миллионам граждан… На заре нашего суверенитета низкая продолжительность жизни во многом была обусловлена высоким уровнем сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний среди населения. В то непростое для страны время ежегодно проводилось не более 500 открытых операций на сердце, а сейчас в 39 специализированных клиниках по всему Казахстану выполняется порядка 84 тысяч кардиологических операций различного типа. И сегодня мы создаём ультрасовременный кластер медицинских учреждений онкологического направления", - отметил он.

 

Назарбаев подчеркнул, что вложения в человеческий капитал - лучшая инвестиция.

 

"Вложения в человеческий капитал страны являются самой эффективной инвестиционной стратегией. Поэтому в течение пяти лет мы планируем увеличить расходы на здравоохранение и образование до 10% от ВВП. Экономическую мощь и геополитическое влияние Казахстана в XXI веке будут определять уровень здоровья, интеллектуальная база, креативный потенциал, трудолюбие и патриотизм наших молодых граждан. Именно поэтому следующий год объявлен Годом молодёжи. Уверен, наше поколение Независимости достойно ответит на все вызовы времени и обеспечит благополучие и процветание каждой казахстанской семье", - заключил Глава государства.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 15 Декабря 2018 (13:46)
0 0
Самое лучшее вложение денег - это золото. А человек - это существо продажное, в него вкладывай годами, а он сегодня про патриотизм кричит, под гимн исправно встаёт, а завтра убежит где кусок пожирнее предложат, да ещё и миллиарды ворованные прихватит.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему