Времени на раскачку нет - Токаев
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 02:25
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Времени на раскачку нет - Токаев

24 Августа 2019 (10:52) | 3620 | Автор: Редакция

Президент предложил ряд действенных мер, которые будут стимулировать выход отечественных производителей на внешние рынки.

 

Фото : Акорда24 августа 2019, 10:47
 
 
На совещании по индустриально-инновационному развитию страны в Караганде Глава государства подчеркнул, что Казахстан нуждается в сильной, технологически прогрессивной промышленности, которая способна успешно конкурировать на глобальном и особенно на региональном рынках, сообщает Zakon.kz.

 

- Мы наблюдаем растущую конкуренцию в условиях ухудшающейся мировой конъюнктуры, обострения торговых войн и, в целом, глобальных противоречий. Мир, как мы видим, не стоит на месте, поэтому нам необходимо идти в ногу со временем, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

 

В своем выступлении Президент предложил ряд действенных мер, которые будут стимулировать выход отечественных производителей на внешние рынки. Он отметил, что важной сферой, требующей внимания является качественный маркетинг.

 

- До сих пор не исполнено поручение о создании общестранового бренда, а на его базе инвестиционного, туристического и отраслевых брендов. Такая же ситуация, наблюдается и с созданием зонтичных брендов для отечественной продукции, - высказался Токаев. Ко всему прочему, он затронул вопрос относительно развития "экономики простых вещей".

 

- У нас много производств товаров, которыми мы можем гордиться, - считает Касым-Жомарт Токаев. - По состоянию на 16 августа одобрено всего 148 проектов на сумму 62,3 млрд тенге, - сказал Президент.

 

Глава государства подверг критике ситуацию с регулируемыми государством закупками.

 

- Ежегодно их объём превышает 10 трлн тенге. При этом доля казахстанского содержания - 34%. Это не дело. Мы можем сделать намного больше, - сказал он.

 

В выступлении был дан подробный анализ ситуации в инвестиционной сфере. В частности, Касым-Жомарт Токаев констатировал, что свободные экономические и индустриальные зоны так и не стали в полной мере "точками притяжения инвестиций".

 

Президент также остановился на перспективах роста производств высоких переделов, развитии элементов индустрии 4.0 и инноваций, повышении эффективности инструментов поддержки индустриализации.

 

- Построение новой экономики должно базироваться на инновационном и научно-техническом развитии базовых отраслей, а также развитии отраслей "экономики будущего", - убеждён Глава государства.

 

На совещании также выступили министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов, председатель правления АО "Евразиан Фудс" Олег Винокуров, председатель Комитета лёгкой промышленности при Региональном совете Палаты предпринимателей Карагандинской области Андрей Шмарин, генеральный директор ТОО Azala cotton Бауржан Джамалов, генеральный директор ТОО НПО "Зерде" Мухтар Битемиров, генеральный директор ТОО "Алматинский вентиляторный завод" Марат Баккулов, генеральный директор АО "Казэнергокабель" Владимир Бобров. В дискуссии также приняли участие заместитель Премьер-министра Женис Касымбек, министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

 

Все замечания Касым-Жомарта Токаева и предложения участников совещания будут учтены при доработке проекта третьей пятилетки индустриализации.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 24 Августа 2019 (15:42)
0 0
Лозунг 30-летней давности, а как актуален и свеж!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему