″Обычно он живет не больше 80 лет″: старый тополь в Нур-Султане станет памятником истории
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 06:30
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

″Обычно он живет не больше 80 лет″: старый тополь в Нур-Султане станет памятником истории

5 Сентября 2020 (10:24) | 1377 | Автор: Редакция

Sputnik. В столице Казахстана растет черный тополь – самое старое дерево в городе. Черному тополю в следующем году исполнится 130 лет. Его можно увидеть у входа в парк "Астана".

 

 

Обычно такие деревья живут не дольше 50-80 лет, говорят специалисты и отмечают его уникальность.

 

Предположительно, черный тополь появился в будущей столице Казахстана в конце XIX века. Его вместе с другими деревьями посадили местные купцы и представители интеллигенции во время закладки Заишимского парка. Тогда город носил название Акмолинск и был центром пересечения караванных путей.

 

В архивах сохранились имена людей, участвовавших в посадке деревьев - аптекарь Петр Путилов, купец Халиулла Нигматуллин, врач Чигловский.

 

За эти годы рядом с тополем менялась архитектура, инфраструктура, поколения горожан, а он продолжал расти. С ним у нынешних астанчан связано множество личных историй и воспоминаний.

 

Годы шли и дерево оказалось в плачевном состоянии, а территория рядом с ним пришла в запустение. Тогда группа местных жителей решила обратить внимание администрации на проблему дерева-долгожителя.

 

Они написали обращение на имя акима Нур-Султана Алтая Кульгинова с просьбой внести старый тополь в государственный список памятников истории и культуры местного значения.

 

Об этой истории также узнал министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев. Он пообещал, что ведомство возьмет на личный контроль вопрос сохранения дерева.

 

Краевед Дмитрий Глухих считает удивительным, что оно дожило до такого возраста.

 

"Дереву 129 лет, в следующем году 130 исполнится. Черный тополь или осина, как его еще называют, столько не живет. Продолжительность его жизни – 50, максимум 80 лет. То, что он прожил почти 130 лет – это счастливое стечение обстоятельств. Видимо, он попал в очень хорошую для него влажную почву рядом с рекой и смог выжить", - рассказал Дмитрий Глухих корреспонденту Sputnik Казахстан.

 

Например, соседствовавшие с тополем-долгожителем деревья давно погибли. Они "отжили свое" около 40-50 лет назад. И это только подтверждает уникальность старого тополя.

 

"Найти осину или черный тополь возрастом около 130 лет – это большая редкость. В этом его уникальность", - сказал краевед.

 

После того, как глава Минэкологии взял дерево под свою опеку, его обследовали специалисты комитета лесного хозяйства. Они срезали сухостой, провели обработку от паразитов.

 

Территорию вокруг дерева облагородили: заменили брусчатку, постелили газон. Само дерево огородили небольшим забором, чтобы уберечь его от вандалов и любителей экстремальных селфи.

 

А самое необычное - рядом со старым тополем появился девайс - табличка с QR-кодом. Наведя на него, можно узнать всю информацию о дереве.

 

Так и соседствуют в молодой столице старина и современность.

 

Фото: © Sputnik / Владислав Воднев

 

sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему