Жители двух сел Туркестанской области эвакуированы из-за прорыва дамбы в Узбекистане
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 17:21
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Жители двух сел Туркестанской области эвакуированы из-за прорыва дамбы в Узбекистане

2 Мая 2020 (09:24) | 1091 | Автор: Редакция

В результате прорыва дамбы в Узбекистане двое детей погибли, 56 человек пострадали, нанесен серьезный ущерб

 

 

Жители двух сел Мактаральского района Туркестанской области Казахстана - свыше пяти тысяч человек - эвакуированы из-за прорыва дамбы в Узбекистане, сообщил заместитель акима области Сакен Калкаманов.

 

"Всеx жителей удалось эвакуировать, были задействованы шесть автобусов", - сообщил он на свой странице в Facebook.

 

В минувшую пятницу, 1 мая, из-за смыва нижней части дамбы Сардобинского водохранилища на территории Узбекистана произошел разлив водной массы и подтопило село Кургантепа Сардобинского района Сырдарьинской области Узбекистана. 

 

В результате наполнились водой приграничные коллекторы Махтааральского района.

 

По оперативным данным МЧС Узбекистана, 1 мая в 20.15 часов по местному времени сброс воды из Сардобинского водохранилища приостановлен.

 

На границе Махтааральского района произошел розлив из коллектора, что создало угрозу подтопления населенного пункта Женис сельского округа Жана Жол и населенного пункта Жана Турмыс сельского округа Енбекши.

 

Акимом района в ночь на субботу было принято решение об объявлении ЧС техногенного характера, а также об эвакуации населения этих населенных пунктов.

 

Как сообщило МВД республики, в данное время с места происшествия эвакуировано 5 400 жителей населенных пунктов Мактаральского района, некоторые своим ходом, другим помогли эвакуироваться.

 

На место ЧП прибыл начальник департамента полиции Туркестанской области Кайрат Дальбеков.  Стражами порядка принимаются меры по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан.

 

Подготовлены эвакопункты в средних школах села Мырзакент.

 

Расстояние между населенными пунктами Женис и Жана Турмыс 1 км. До канала 6 км.

 

Расстояние от населенного пункта Женис до поселка Мырзакент (районный центр) 15 км.

 

Прорыв дамбы в Узбекистане

 

Между тем, как сообщают СМИ, в результате прорыва дамбы на водохранилище в Сырдарьинской области Узбекистана погибли двое детей, 56 человек с ранениями различной степени госпитализированы.

 

В результате прорыва дамбы населенным пунктам, коммуникационным сетям и сельскохозяйственным площадям нанесен большой ущерб. Затоплены жилые дома и другие объекты.

 

По данным МЧС Узбекистана, прорвавшийся поток воды через канал выведен в озеро Арнасай. На месте прорыва дамбы проводятся берегоукрепительные работы.

 

Около 70 тысяч человек, проживающих в окрестностях водохранилища, были эвакуированы на безопасные территории. Эвакуированных людей обеспечивают питанием, медикаментами и местами для сна и отдыха.

 

На место происшествия прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, создана правительственная комиссия.

 

В настоящее время изучаются причины происшедшего, принимаются меры по преодолению его последствий, устанавливаются масштабы нанесенного ущерба. На месте ЧС работают почти одна тысяча сотрудников спасательных и экстренных служб, а также около 200 единиц техники.

 

Строительство водохранилища "Сардоба" было начато на территории водотока центральной сети Южно-Мирзачульского канала в 2010 году и завершено в 2017 году. Гидросооружение осуществляет водозабор 922 млн кубометров воды, которая предназначена на полив земель Сырдарьинской и Джизакской областей Узбекистана.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему