Как сотовые операторы заставили платить казахстанцев 13 раз в год вместо 12
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 02:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Как сотовые операторы заставили платить казахстанцев 13 раз в год вместо 12

10 Марта 2020 (09:01) | 1191 | Автор: Редакция

После смены мобильными операторами в 2019 году срока действия тарифов, у пользователей услуг появилось много вопросов и неудобств. Редакция Нурфин выяснила, что именно ухудшилось в тарифах для абонента.

Мобильные операторы сократили срок действия тарифов: какие неудобства это создает абонентам

Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

 

Как и у большинства среднестатистических пользователей телефона, рассматриваемый нами тариф является одним из самых средних в линейке оператора. Он рассчитан на оптимальный объем интернет-трафика и звонков.

 

Базовые условия тарифа:

  • 1 500 тенге в месяц;
  • 15 Гб интернета и безлимитные социальные сети;
  • полсотни SMS внутри сети и 2 часа бесплатных звонков на все операторы.

 

Подключение к тарифу совершено было еще до нашумевших изменений. Сейчас данный тариф в архиве, поэтому есть возможность сравнить условия.

 

Что изменилось

 

Изменились цены за услуги и срок действия тарифа. Если до этого оплата производилась 12 раз в год, то теперь насчитывается 13 платежей в год, то есть абонентскую плату нужно оплачивать каждые 28 дней. 2-3 оставшихся дня за год накапливаются в дополнительный месяц.

 
А разница в стоимости тарифа составляет почти треть от первоначальной суммы, и теперь он стоит почти две тысячи тенге, которые, как указывалось выше, придется платить не 12 раз за один год, а 13.

 

То есть, если раньше взятый нами тариф стоил 18 тысяч в год, то теперь эта сумма составляет 25 тысяч тенге.

 

28 дней оплаты также заставляют постоянно следить за датой пополнения. Выпадает так, что зарплата еще не получена, основной семейный бюджет уже распределен, а пора платить за пакет услуг. Иногда можно остаться без связи до 7-10 дней.

 

Мобильные операторы сократили срок действия тарифов: какие неудобства это создает абонентам

Иллюстративное фото: freepik.com

 

Альтернативы от операторов

 

Так как тариф ушел в архив, то на рынке появилось заменяющее предложение по той же ценовой категории. Различными операторами привнесены новшества в тарифы – можно менять между собой количество гигабайт, SMS-сообщений и звонков. Но если посмотреть внимательнее, то обнаруживаются минусы.

 

В конкретно рассматриваемом случае количество трафика за тариф той же ценовой категории сократилось с 15 до 10 гигабайт, уменьшилось количество бесплатных сообщений, которыми итак редко пользовались, звонки на другие направления и внутри сети после превышения тарифа подорожали, а бесплатные звонки теперь доступны 80 минут вместо 120.

 

Услуга управления объемом трафика, сообщений и бесплатных минут дает только видимую компенсацию за снижение общего объема трафика. Ведь количество ненужных SMS и бесплатных звонков тоже заметно сократилось.

 

Теперь, чтобы иметь те же 15 гигабайт, надо обменять не только сообщения, но и почти половину бесплатных звонков на другие операторы. Это очень неудобно, особенно если пользователь оптимально расходовал ранее весь пакет.

 

В итоге платить приходится больше, а "товара" становится меньше. Это побуждает клиента к переключению на тарифы подороже.

 

Мобильные операторы сократили срок действия тарифов: какие неудобства это создает абонентам

Иллюстративное фото: freepik.com

 

Вернут ли операторы ежемесячный тариф

 

На момент написания статьи рассматривается и обсуждается внесение поправок в приказ Исполняющего обязанности министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года №171 «Об утверждении правил оказания услуг связи».

 

Суть в том, что предлагается прописать в 25 пункте приказа условия, которые запретят операторам взимать плату раз в 28 дней, а считать отчетным периодом оплаты тот же день следующего месяца.

 

Следует отметить, что не все поставщики мобильных услуг сократили период оплаты.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему