МСХ: Необходимо наладить систему сертификации халал продукции в РК
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 14:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

МСХ: Необходимо наладить систему сертификации халал продукции в РК

30 Июля 2019 (09:20) | 737 | Автор: Редакция

 

Закон о производстве органической продукции, принятый в 2015 году, остаётся нереализованным.
 

В Казахстане необходимо наладить систему производства переработки и сертификации халал продукции. Об этом в ходе заседания Правительства рассказал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, передает корреспондент BNews.kz.

 

«Министерством ведётся активная работа по снятию ограничений и несогласования ветеринарно-санитарных требований на переработанную продукцию из сельскохозяйственного сырья в приоритетную для РК по экспорту страны. В результате принятых мер мы планируем нарастить объёмы экспорта говядины до 37%, баранины до 32%, свинины до 43% к периоду совершения реализации отраслевых программ. Увеличить рост продукции АПК возможно через использование конкурентных преимуществ казахстанской продукции – экологичность, в частности. Необходимо наладить систему производства переработки и сертификации продукции «Органик» и «Халал», - сказал Омаров.

 

Министр отметил, что в Казахстане закон о производстве органической продукции был принят ещё в 2015 году, но до сих пор нет плана мероприятий по реализации данного закона.

 

«Также проблематично, что в Казахстане отсутствует в области производства продукции «Халал», хотя именно Казахстан инициировал создание Исламской организации продовольственной безопасности продукции», - добавил Сапархан Омаров.

 

В целом, в рамках госпрограммы развития АПК Министерством сельского хозяйства реализуются долгосрочные программы развития отраслей животноводства.

 

Так, долгосрочная программа развития мясного животноводства предусматривает создание на 10 лет и 80 тысяч семейных хозяйств в мясном скотоводстве, которые будут работать в кооперации с откормочными площадками и мясокомбинатами. Долгосрочная программа молочного животноводства направлена на импортозамещение молочной продукции.

 

«В целом за счёт увеличения количества молочнотоварных ферм промышленного и семейного типа планируется нарастить объёмы производства молока на 1 млн тонн для дозагрузки мощностей переработки. Мы видим большое нереализованный потенциал в данном секторе. Для достижения быстрых результатов необходимо обеспечить увеличение темпов строительства промышленных молочно-товарных ферм. Для этого министерством готовится отдельная концепция», - сказал глава ведомства.

 

Он также отметил программу развития птицеводства, предусматривающую создание новых производственных мощностей для импортозамещения мяса птицы.

 

«Планируется увеличить объёмы производства мяса птицы более чем в три раза. Программа развития свиноводства ориентирована на развитие экспорта свинины. В целом планируется увеличить объёмы производства свинины в два раза, в производстве говядины и баранины, а также для расширения объёмов экспорта необходимо в разы нарастить маточное поголовье крупного рогатого скота и овец», - заключил министр.

 

По итогам первого полугодия валовая продукция животноводства в Казахстане в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась с 9,63 млрд тенге на 10%. За последние годы наблюдается положительный рост производства продукции животноводства, производство говядины составило 477 тысяч тонн, что обеспечивает 98% от внутреннего потребления; баранина 150 тысяч тонн; свинина – 86 тысяч тонн. 

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему