Двое детей погибли в пожаре в запертой квартире в Семее - где были родители?
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 14:09
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Двое детей погибли в пожаре в запертой квартире в Семее - где были родители?

2 Апреля 2019 (16:41) | 1101 | Автор: Редакция

 

Семья находилась на контроле соцработников, а младшего из погибших детей определяли в Дом ребенка

 

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. Обстоятельства гибели детей, проживавших в поселке Холодный ключ близ Семея, расследуют в Восточно-Казахстанской области.

 

Как сообщалось ранее, тела отравившихся угарным газом детей в ванной обнаружили пожарные. Взрослых дома не оказалось. Мальчикам было шесть лет и четыре года.

 

"В настоящее время отрабатываются следующие версии причин возгорания: неосторожное обращение с огнем, детская шалость либо поджог", - сообщил начальник управления ЧС Канат Абдилов.

 

Аким Семея Ермак Салимов сразу же после сообщения о гибели детей выехал на место трагедии и лично ознакомился с ситуацией.

 

"По информации акимата города, 28-летняя мать этих детей в настоящее время не работает и состоит на учете по беременности. В день пожара она оставила детей дома, закрыла на замок дверь и пошла, с ее слов, на прием к врачу. Сорокашестилетний отец работает строителем в городе Нур-Султан, на момент трагедии находился вне города Семей", - рассказал Салимов.

 

Семье помогал акимат

 

По данным акимата города, семья за получением социальных выплат не обращалась, на учете в качестве безработных не состоит. Однако о том, что в семье были проблемы, в акимате знали и старались помогать.

 

Учитывая сложные санитарно-бытовые условия проживания детей, младший мальчик был определен в Дом ребенка. Однако по заявлению матери и ходатайству органов полиции ребенок был возвращен в семью.

 

"По линии здравоохранения участок относится к семейной врачебной амбулатории "Жоламан". С их стороны постоянно оказывалась медицинская консультация. Своевременно проводился профилактический осмотр детей. В рамках месячника "Саламатты ана мен бала" семье, несмотря на то, что она не многодетная, была оказана вся необходимая медицинская помощь", - подчеркнул аким.

 

Мать погибших детей поместили в кризисный центр

 

Как рассказала заместитель акима Восточно-Казаxстанской области Асем Нусупова, беременную женщину определили в кризисный центр. С ней работают психологи.

 

С отцом проведена встреча, он прибыл в Семей и находится у дальних родственников. Акиматом города приняты все необходимые меры по организации похорон детей.

 

"Отделами занятости и социальных программ всех районов и городов Восточно-Казахстанской области по поручению правительства с начала марта проводился подворный обход жителей города и сельских округов. В ходе обхода изучались проблемные вопросы многодетных и малообеспеченных семей", - отметила Нусупова.

 

Всего в Семее зарегистрировано 2 350 многодетных семей, в их числе 292 семьи являются малообеспеченными.

 

"В целом адресной социальной помощью нового формата будет охвачено 5 040 человек, только по городу Семей подана заявка в министерство труда и социальной защиты населения на сумму 635 миллионов тенге, в целом по области - на 46 тысяч человек на сумму 5,7 миллиарда тенге (15 миллионов долларов - Sputnik)", - рассказала замакима области.

 

Отметим, что с 1 апреля в Казахстане начался прием документов от всех категорий граждан, нуждающихся в получении адресной социальной помощи (АСП). Для оформления заявления необходим только один документ - удостоверение личности.

 

sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему