″Это не наш выбор″: мать семерых детей о ночной работе и жизни во времянке в Астане
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 09:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

″Это не наш выбор″: мать семерых детей о ночной работе и жизни во времянке в Астане

11 Февраля 2019 (10:17) | 1444 | Автор: Редакция

Мать семерых детей, проживающая во времянке в жилом массиве Астаны, рассказала о бесполезности подвески "Алтын алқа", мизерном пособии и вынужденных выходах в ночную смену

 

 

АСТАНА, 10 фев – Sputnik, Айгюзель Кадир. Отполированные высотки тянутся вверх и снежные хлопья падают на мерзлые дороги - артерии города. Минут 20 езды от Байтерека без пробок, и мы оказываемся среди невзрачных дачных домиков, которые обогнул столичный лоск. Неподалеку от международного аэропорта расположен поселок Пригородный, который именуют сейчас жилым массивом. Здесь в стесненных условиях проживает мать семерых детей Лаура Базарбаева.

 

Подработки, долги и кредиты – как живет многодетная мама

Лаура Базарбаева приехала в столицу из Кызылорды в 2005 году. Четырнадцать лет назад она с мужем и детьми решила связать свою судьбу с главным городом страны, найти хорошую работу и жить на достойный оклад. Но сегодня все, на что она может рассчитывать, – это зарплата в 80 тысяч тенге (212 долларов) и пособие в 16 160 тенге (43 доллара) на всех детей.

 

Три года назад благодаря родственникам она заселилась во времянку на территории частного дома. Хозяин разрешил на зиму переселиться в большой дом, но летом дети и взрослые вновь окажутся во времянке.

 

"Родственник хотя и говорит, что ему не нужно денег от нас, мы ему по возможности отдаем 15-20 тысяч тенге (40-50 долларов). В любой момент дом могут продать. Придется, как прежде, скитаться по съемным квартирам. Да и то неизвестно, пустят ли нас с детьми", - рассказывает Лаура Базарбаева.

 

Из бытовой техники – старые холодильник, телевизор и плита. Рядом – газовый баллон, приближаться к которому детям в доме запрещено. Питьевой воды нет, приходится покупать в бутылках или наполнять из колонки.

 

"Пособие, которое я получаю, - 16 160 тенге ($43) на всех детей. Адресную социальную помощь мне не дали, так как сказали, что мой доход превышает "продовольственную корзинку" на 238 тенге ($0,63). У меня, оказывается, должна быть зарплата 40-50 тысяч тенге ($106-132). Как я буду на 50 тысяч жить? Муж попал под сокращение и по состоянию здоровья не может работать. Дворником за 42 тысячи ($111) работать отказался. У него повышенное давление и проблемы с сердцем. Иногда выходит на подработку", - делится многодетная мама.

 

Мать семерых детей работает в прачечной в одном из известных столичных отелей. Время от времени берет дополнительную нагрузку, убирая номера, иногда выходит в ночную смену. Зарплату в 80 тысяч тенге она потратит на оплату кредита и раздачу долгов – в продуктовом она задолжала уже 63 тысячи тенге ($167).

 

"Говорят, что это "наш выбор". Это просто смешно. Если бы было нормальное пособие, нормальная заработная плата, я понимаю. Мы бы в эти ночные смены не пошли бы работать", - говорит женщина.

 

Как многодетная мама растит чемпиона

 

Ондасын десять лет занимается казахской борьбой (казакша курес) и хочет посвятить свою жизнь спорту. За его плечами уже немало достижений – после победы на чемпионате Казахстана он стал кандидатом в мастера спорта, а на мировом первенстве получил золото.

 

Он с гордостью рассказывает о маме, которая изо всех сил пытается поднять детей на ноги.

 

Пылится в доме – о "пользе" подвески "Алтын алқа"

 

За рождение четырех сыновей и трех дочерей Лаура Базарбаева получила от государства награду – подвеску из латуни "Алтын алқа" (Золотая подвеска). Самой старшей дочери – 22 года, замужем. Младшим близнецам по три года.

 

"Алтын алқа" дома пылится, никакой пользы не вижу от нее. Помню, повесили на нас, да и букет роз дали. И все", - вспоминает жительница столицы.

 

Торговые центры и рынки, прогулки в выходные дни – обо всем этом Лаура давно забыла. Она уже не помнит, когда в последний раз покупала своим детям вещи. Младшие донашивают за старшими, ненужную ношеную одежду приносят семье родственники.


Страшная трагедия, унесшая жизнь пятерых детей в Астане, шокировала Лауру. Она делится, что, услышав скорбную весть, обняла своих мальчиков и девочек и не смогла сдержать слез.

 

"Печь топим постоянно. Минимум пять-шесть ведер угля уходит в день, с начала зимы использовали порядка пяти тонн. Одна тонна стоит 15 тысяч тенге (около $40). Ни один раз в жизни к нам не приходил инспектор из пожарной части. После случившейся трагедии я слышу, что по всем частным домам разъезжают, но у нас еще никого не было", - говорит Лаура.

 

Лаура Базарбаева, отчаявшись, написала заявление местным властям, чтобы они помогли ей справиться с нуждами.

 

"Прежде никогда не ходила в акимат и так далее. В департаменте жилья мне просто сказали: "Вы не для нас рожали, ждите своей очереди", - добавляет многодетная мама.

 

В 2011 году женщина встала в очередь на жилье, зарегистрировалась под номером 11 000. Сегодня она в списке – пятитысячная. Многодетная семья хочет получить собственную крышу над головой и не сидеть на пороховой бочке.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему